Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Спасти и сохранить… Сады над Бугом

Iнше, Довкілля, ПУБЛІКАЦІЇ, Суспільство 02.06.2018

На пороге лета цветник в саду радует нас обильным цветением роз, ароматом маттиолы, яркими красками роскошных лилий. Но в этом году весна передала наступающему лету тревожную эстафету засухи и зноя, поставив под угрозу саму жизнь любимых нами растений. Каждый цветовод стремиться спасти и сохранить своих любимцев, обеспечив им спасительный полив в экстремальных условиях.

В жаркую сухую погоду цветы, высаженные в горшках, цветочных вазах подвесных кашпо поливают ежедневно. Вечерний полив сочетают с обрызгиванием растений по листьям. Горшки с яркого солнца заносят в полутень.

Для удержания влаги в вазонах и цветочных вазах рекомендуется применять гидрогель (1 л набухших в воде гранул смешивают с 5 литрами цветочной почвосмеси или добавляют влажные гранулы в землю вокруг растений).

Цветники поливают 2 раза в неделю вечером, после 18-ти часов. Почву вокруг многолетних растений по возможности мульчируют (опилками, соломой-сечкой, старыми листьями из компостной кучи, сухим и сорняками или компостом).

Для рационального использования воды между кустами роз, гортензий, георгин и других крупных цветущих растений можно вкопать полиэтиленовые бутылки со срезанным горлышком и донцем. Налитая в них вода будет впитываться в землю ближе к корням, и утолять их жажду экономно, до последней капли, а не испаряться с поверхности земли без всякой пользы.

В целях экономного расходования влаги, листья ирисов срезают наполовину.

Если с поливом проблемы, то норму удобрений нужно уменьшить вдвое или повременить до дождя.

Заканчивают прореживание высеянных и высадку рассады однолетников на клумбы и в цветочные вазы.

Выкапывают гиацинты и большинство сортов тюльпанов (как только пожелтеют листья). Исключение составляют дарвиновы гибриды и ботанические тюльпаны, их, как и нарциссы, рассаживают через 5-7лет. Выкопанные луковицы сортируют, просушивают в тени и отправляют на хранение в сухом помещении. Тюльпаны сразу после выкопки можно высадить на постоянное место.

Удаляют побеги на штамбах привитых растений, а также дикую приствольную и корневую поросль.

Регулярно скашивают траву на газонах. После каждого второго скашивания проводят подкормку травы жидкими азотными удобрениями ( 20г на 10л на кв. м) с обильным последующим поливом. Если нет возможности обильно поливать газон, лучше воздержаться от применения удобрений.

С середины июня производят стрижку живых изгородей и зеленых скульптур, поддерживая нужную форму.

В июне зелеными черенкованием размножают розы, вейгелу, форзицию, спирею, петунию, хризантемы, клематисы и др. Для укоренения используют пленочный парничок или ПЭТ-бутылку со срезанным донышком. Укоренение проводят в защищенном от полуденного зноя месте, в рыхлой, песчаной или супесчаной почве, обеспечивая высокую влажность воздуха ежедневным поливом.

Регулярно проверяют цветник на появление признаков болезней и вредителей. В случае необходимости проводят опрыскивание растений или уничтожение вредителей вручную.

Ведущая рубрики – Татьяна Ляшенко

Читайте также: Клубники дивный аромат. Сады над Бугом

  

969 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4