Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Клубники дивный аромат. Сады над Бугом

Iнше, БЛОГ, ПУБЛІКАЦІЇ 23.05.2018

Клубника ворвалась на городские прилавки бурным потоком. Это самая ранняя и самая желанная летняя ягода. Ее красные плоды, выложенные высокими горками, отливают лакированным блеском и манят восхитительным ароматом – трудно устоять перед искушением. Но особенно ценная и экологически чистая клубника – та, что греет бока в собственном саду.

Интересно отметить, что ягоды клубники – вовсе не ягоды, а орешки. Плод клубники, согласно научной классификации, представляет собой так называемую ложную ягоду. А то, что мы называем плодом – просто разросшееся цветоложе, на поверхности которого находятся настоящие плоды клубники – мы их называем семенами, но это миниатюрные орешки.

Клубника садовая – бесценный подарок наступающего лета, настоящая панацея в борьбе с весенним авитаминозом и сопутствующими ему депрессивными состояниями. Она содержит множество полезных витаминов: А, В1, В2, В5, В6, С, К, РР, пектины и кумарины, фолиевую кислоту и целый «гематогенный комплекс» – в сочетании с витаминами соли железа, фосфора, кальция, калия, марганца, йода, кобальта, кремния, цинка, меди.

Клубника стимулирует высвобождение серототина и положительно влияет на настроение. Благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты, клубника помогает улучшить память и концентрацию внимания. Эффективна клубника и для детоксикации, она защищает артерии от повреждения, и предотвращает образование тромба.

Плоды клубники губительно действуют на некоторые патогенные микроорганизмы желудочно-кишечного тракта, обладают мочегонным и послабляющим действием. Сок клубники применяют, как косметическое средство для отбеливания и омолаживания кожи (в сочетании с йогуртом, сметаной). Листья клубники используют в народной медицине для витаминных чаев, компрессов на область печени и воспаленных суставов.

Покупая клубнику на рынке, помните, что фермеры часто опрыскивают поля пестицидами, что на поверхности клубники может собираться пыль и пыльца сорняков, которая провоцирует аллергию. Поэтому, чтобы уменьшить вред, ягоду следует хорошо промыть, окуная в воду, а затем – обдать кипятком (90 градусов) в дуршлаге. Это не повлияет на ее вкусовые качества и полезные свойства. Наиболее полезна для организма клубника в сочетании с йогуртом и сметаной.

Клубника – влаголюбивая культура, и потому рассчитывать при ее выращивании на естественные осадки не следует. Хорошие урожаи клубники возможны только при равномерном увлажнении почвы на глубину до 40 см. Особое внимание поливу нужно уделять в фазе цветения, формирования рожка, сборе урожая. Наилучшие результаты дает оборудование грядки капельным поливом.

Для выращивания клубники наиболее подходят легкосуглинистые, супесчаные, обеспечивающие хорошую аэрацию корневой системы и сохранение влаги в достаточном количестве. Также хорошо растет клубника на черноземах и серых лесных почвах со слабокислой реакцией.

Для получения собственной рассады на кустах оставляют не более 1-2 розетки только первого порядка (т.е. те, которые ближе к кусту) и размещают их между маточными кустами так, чтобы они не мешали друг другу. В августе-сентябре, когда розетки хорошо укоренятся, усы отрезают, и они продолжают расти уже самостоятельно, набирая силу. В середине сентября – начале октября, или ранней весной отбирают самые лучшие саженцы, и с комом земли, пересаживают на новую грядку, добавляя в заранее подготовленные лунки по горсти перегноя, 1 ст. л. золы и 1 ч. л. суперфосфата. Пересаженные растения обильно поливают, не реже 3 раз в неделю (пока рассада хорошо не укоренится).

Посадку саженцев делают на расстоянии 25-35 см друг от друга, расстояние между рядами – 50-60 см (в зависимости от силы роста куста).

Если вы высаживаете покупной посадочный материал с открытой корневой системой, то до посадки саженцы следует хранить увлажненными или прикопанными в тени.

На месте посадки штыковкой лопатой копают лунки такого размера, чтобы в ней свободно расположились корни растения. В лунку добавляют перегной, золу, суперфосфат, и заливают водой. Очень длинные корни у рассады перед посадкой укорачивают до 5 – 7 см. Расправляют корни и засыпают лунку так, чтобы основание верхушечной почки (сердечко) было на одном уровне с землей. Сразу после посадки растение хорошо поливают, притеняют.

Для того, чтобы получить урожай клубники на 10-14 дней раньше, можно использовать укрытие грядки агроволокном. Делать это рекомендуется, когда температура почвы нагреется до +5 °C (конец марта). Когда клубника зацветет, для лучшего ее опыления укрытие днем снимают.

Для того, чтобы созревающие ягоды были чистыми и меньше подвергались гнилям, при появлении первых завязей, междурядья клубники мульчируют соломой или простилают агроволокном.

Весной клубничные грядки 2-го и 3-го года плодоношения необходимо подкормить 3 раза: первый – сразу после ее открытия и удаления прошлогодних листьев (полное минеральное удобрение), второй – в начале бутонизации (жидкий коровяк или птичий помет в обычных пропорциях, по 1 литру на куст), третий – после уборки урожая и скашивания листвы.

После окончания плодоношения клубничные кусты скашивают на высоте около 10 см, листву сгребают и удаляют из огорода. При этом допускается оставлять на кустах по 1-2 усика с розетками 1 порядка (при необходимости закладки новой грядки). Клубничные грядки удобряют полным минеральным удобрением, рыхлят, обильно поливают, не допускают роста сорняков.

В связи с тем, что сейчас, как правило, выращивают сорта, так называемого, интенсивного типа, клубничную грядку рекомендуется обновлять на третий-четвертый год после посадки. Можно каждый год высаживать 1-2 ряда молодых кустов – тогда на огороде постоянно будет клубника 1, 2, 3-го года плодоношения, и угроза потери сорта исчезнет навсегда.

Новинки блюд из клубники: клубника в шоколаде, французский клубничный торт с творожным кремом.

Желаем хороших и вкусных урожаев, крепкого здоровья и сладких радостей лета!

Ведущие рубрики Валерий и Татьяна Ляшенко

Читайте также: Чи можна пити воду під час їжі?

1046 всього переглядів, 2 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4