Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Раки на приусадебном участке. Сады над Бугом

Iнше, ПУБЛІКАЦІЇ 13.08.2018

Раки – это интересные и очень полезные с экологической точки зрения животные. Их родная стихия – чистая вода: реки, озёра, пруды, ручьи. Оказывается, во многих странах мира уже разводят раков не водных фермах. Доступно разведение раков в неволе даже в большом аквариуме или небольшом садовом пруду.

Разведение раков довольно несложное занятие, оно под силу каждому владельцу земельного участка, на котором есть место для сооружения водоема.

Лучше всего для разведения подходят крупные голубые или озерные раки (речные не годятся – долго растут). Озерные раки прекрасно адаптируются к домашним условиям и довольно быстро растут. Для выращивания раков в аквариуме желательно приобрести широкодонную емкость с низкими пластиковыми стенками. Важно, чтобы ее объем составлял не менее двухсот пятидесяти литров. Дно аквариума необходимо засыпать грунтом и галькой. Также в нем можно высадить водоросли и положить туда коряги.

Для разведения раков можно использовать естественные пруды либо создать искусственные. Предпочтительно, чтобы площадь зеркала искусственного пруда составляла 25 квадратов, а глубина – 1-3 метра. Пруды должны иметь овальную форму, поскольку считается, что она обеспечивает правильный газообмен. Глиняный грунт является наиболее приемлемым, т.к. не пропускает воду и слабо вымывается. На дно равномерно выкладываются камни так, чтобы между двумя камнями оставался зазор, который в дальнейшем будет служить норой раку или куски пластиковых туб. В пруду делается водоотвод, для слива воды, который должен быть снабжен сеткой, чтобы раки не могли уйти вместе с водой. Прибрежная зона засаживается растениями. Воду необходимо менять раз в 2-3 недели на 20-30%. Важно, чтобы пруд имел затененный песчаный берег и каменистое дно. Категорически запрещено оборудовать водоем в солнечном месте.

Плотность посадки раков в руд составляет 1-5 и более на 1 м2. Раков высаживают вдоль берега, после чего они сами заходят в воду.

Что едят раки? Основу их рациона составляют дождевые черви, зелень, личинки насекомых, мелкие улитки и донные рыбы, падаль (трупы животных). Летом рак питается водорослями и свежими водными растениями (элодея, ряст, водяная крапива, кувшинка), зимой – опавшими листьями. Именно этим питаются членистоногие, обитающие в дикой природе. Тем, кто интересуется, что едят раки речные в домашних условиях, можно порекомендовать дополнить меню этих животных тертой морковью, рыбой, червяками, водорослями (водоросли можно высаживать в водоем) улитками, отварным картофелем, мясом, измельченным пропаренным зерном и даже хлебом.

Кормить раков необходимо раз в несколько дней Корм мелко режется и кидается в воду, либо выкладывается в деревянные лотки и опускается на дно. Суточная норма пищи для раков составляет примерно 2% от массы их тела. Недоеденный корм необходимо своевременно убирать из кормушек.

Товарной массы озерные раки достигают на третьем году жизни.

Брачный сезон у раков – осенние месяцы (октябрь) или конец февраля – март. Спустя двадцать дней самка откладывает яйца и на протяжении какого-то времени носит их на себе. От самки можно получить 30-60 детенышей. Чтобы сохранить все потомство, желательно отсадить рачиху в отдельный аквариум. До первой линьки (10-12 суток) детеныши будут держаться за свою мать, а после этого ее рекомендуется отделить от подрастающих деток.

Новорожденные рачки достигают в длину до 2 мм и расти они должны отдельно. В первое лето рачки линяют пять раз, длина их увеличивается вдвое, а масса в шесть раз. На следующий год они вырастут до 3,5 см, и будут весить около 1,7 г, полиняв за это время шесть раз. На четвертый год жизни раки вырастают примерно до 9 см, с этого момента линяют два раза в год.

Успех разведения раков в неволе во многом зависит от правильного выбора породы самок. Самые перспективные из них:

«Кубинский голубой» – искусственно выведенная порода быстрорастущего рака. Достигает взрослого веса менее чем за год!!! Кубинский голубой – неприхотлив в рационе, хорошо размножается в песчаных водоемах с жесткой водой;

«Длиннопалый европейский» – быстрорастущая и очень плодовитая порода;

«Красный болотный рак» – небольших размеров, но неприхотлив к содержанию и прекрасно приспособляется , а минимальный уровень воды для него летом составляет всего 15 см.

Для разведения желательно приобретать половозрелых особей, длина которых составляет не менее восьми сантиметров. Причем на одного самца должно приходиться 2-3 самки. Последних можно отличить по более широкому брюшку и неразвитой первой паре конечностей. Раки на расплод можно купить в специализированных магазинах и фермерских хозяйствах (в интернете) или поймать (купить) живых озерных.

Разведение раков является интересным и не трудоемким занятием. Мясо раков очень ценится благодаря своим вкусовым качествам и высокому содержанию белка. Желаем удачи!

Ведущая рубрики Татьяна Ляшенко

Читайте также: Сыворотка молочная — на столе и в огороде. Сады над Бугом

2043 всього переглядів, 2 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4