Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Отдавший жизнь искусству и обреченный на одиночество. Мировая культУРА

БЛОГ, Суспільство 03.03.2018

В отличие от других художников-импрессионистов, Эдгар Дега не любил писать пейзажи. Он терпеть не мог работать на пленере, и на то были веские причины. У него было плохое зрение, и врачи настоятельно рекомендовали избегать яркого дневного света. При этом он как никто умел изобразить человеческое тело в движении, в особенности женское. «Почти все здешние женщины красивы, у многих есть какая-то неправильность в лице, без которой их красота казалась бы пресной, но боюсь, что головы их слабы, так же, как моя собственная, что было бы плохой гарантией для новой семьи».

Француз Эдгар Дега часто задумывался о семье и браке, и всё же единственное, с чем художник предпочел связать себя узами, было искусство.

Эдгар Дега был выходцем из состоятельной французской семьи. Его отец страстно увлекался живописью, а потому был несказанно рад, когда его двадцатилетний сын решил стать художником и посвятить свою жизнь исключительно творчеству.

В 1861 году Эдгар вошёл в круг импрессионистов, не принимая при этом большую часть их идей. Художник предпочитал называть себя реалистом. Сюжеты и идеи своих картин Дега находил в парижских театрах, светских гостиных и кабачках. Возможно, художник был бы рад сблизиться с кем-то из красавиц. Он встречал их в театре или принимал в своей мастерской. Однако, был всегда заложником своего характера, который отпугивал даже поклонниц. Несдержанный, раздражительный и замкнутый Дега, словно сознательно обрекал себя на одиночество. Он поддерживал свою репутацию сурового и нелюбезного человека, увлеченного лишь живописью, и это позволяло ему оградить свою жизнь от вторжения посторонних людей. Многие утверждали, что к представительницам прекрасного пола Дега был равнодушен. Впрочем, он был весьма скрытен, и даже если и испытывал к кому-то душевную привязанность, то это оставалось глубокой тайной.

Творчество убежденного холостяка одиночки было всецело посвящено красоте женского тела: красоте линий, динамики и движения. Женщина в движении – лучше натуры, чем танцовщица было не найти. Впервые они появились на полотне Дега «Оркестр оперы», скромно заняв лишь задний план. А вскоре эти гибкие девушки, одетые в воздушные платья завоевали в картинах живописца главенствующее место. «Почему вы рисуете балерин?»- однажды спросила Дега одна из поклонниц его таланта. «Потому что только у них я нахожу жесты, свойственные древним грекам» – ответил художник, который никогда не скрывал своей любви к античной скульптуре. Впрочем, изображая танцовщиц, Дега заставлял вспоминать не только о греческих барельефах, но и рассказывал весьма драматичные истории о конфликтах красоты и окружающих её опасностях.

На картине «Танцовщица на сцене» балерина парит над зрителями словно бабочка, вырвавшаяся из кокона. А неподалёку притаилась черная зловещая фигура, напоминающая паука. Короткий миг эйфории сценической сказки пройдет, а за кулисами балерину ждет реальность – богатый покровитель, который уведёт её под руку, чтобы насладиться её красотой.

Эдгар Дега умел видеть в балете не только изящество, грацию движений, игру света на молодых телах, но и изнурительный ежедневный труд, постоянную усталость и боль. На его полотнах танцовщицы растирают ноющие ноги, измождено опираются на стену в ожидании краткого отдыха, в ожидании триумфов и скорого окончания карьеры. Их жизнь подобно вспышке – череда успехов пройдет, а затем повзрослевшие примы уступят место молодым, покинув сцену, они станут содержанками, но об этом можно лишь мечтать. Ведь многим из балерин предстоит одинокое существование на жалкое пособие и воспоминания об овациях, цветах и огнях рампы. Артист, отдавший свою жизнь искусству, обречен на одиночество. Этот вопрос всегда звучит в полотнах Дега. Это вопрос, который он избегал задавать самому себе.

Ксения Минина

Продолжение следует…

Читайте также: Муза талантливого художника и жена расчетливого бизнесмена. Мировая культУРА

 

1480 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4