Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Хризантема – королева осени. Сады над Бугом

Iнше 13.10.2018

В октябре осенние хризантемы выходят на пик своего роскошного цветения, украшая нашу жизнь ярким разноцветьем красок, наполняя воздух дивным терпким ароматом. И не важно, зацвели в саду крупные или мелкоцветные сорта – чистота и яркость красок, изящество и грация их цветков завораживает своим совершенством. А еще, оказывается, хризантема наделена недюжинной целебной силой.

С давних времен в Китае и Японии хризантема олицетворяет здоровье и долголетие.

Первое упоминание о целебных свойствах хризантемы появилось в Китае более 3000 лет назад. Именно там с древних времен цветы хризантемы употреблялись в пищу, и назывался этот дивный цветок «эликсиром жизни».

А еще хризантемы – символ радости. Целебны сиренево-фиолетовые хризантемы, источающие дивный аромат (цветки без запаха не обладают целебным свойством). В их эфирных маслах присутствуют уникальные соединения, которые являются растительным аналогом гормонов. Вдыхание запаха этих цветов, лепестки, добавленные в пищу, – лучшее лечение гормональной недостаточности, нарушенного гормонального обмена, в том числе бесплодия.

Китайские лекари утверждают: основное свойство хризантемы – способность вносить равновесие, что полезно прежде всего для нервной системы и почек, отражающих в организме принцип равновесия. Хризантема улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, бережет организм от последствий переохлаждения.

Лепестки цветов хризантемы содержат большое количество минеральных веществ – калия, магния, фтора, йода, фосфора, марганца, селена, цинка, которые необходимы для человеческого организма.

Кроме этого, хризантемы усиливают аппетит, снимают воспаление в желудке, кишечнике, угнетают туберкулезную палочку. А 10% спиртовая настойка цветов растения нейтрализует развитие золотистого стафилококка и стрептококка.

Из-за способности этого растения выделять в воздух бактерицидные вещества, присутствие хризантемы улучшает микроклимат квартиры. Хризантема очищает воздух подобно живице хвойных растений (но, в отличие от хвойных, хризантема легче выдерживает сухость и запыленность воздуха городских квартир).

Полоскание полости рта настоем листьев хризантемы спасает от развития пародонтоза, выравнивает текстуру кожи, обновляет и обогащает её питательными веществами.

Чай с хризантемой снижает жар тела, улучшает зрение, выводит токсины из организма, полезен для печени. Применяется при перегреве, простуде, головной боли и головокружении.

Сегодня хризантему широко используют как компонент различных чаев. Засушенные цветы хризантемы можно заваривать самостоятельно или же с зеленым или черным чаем, их тонкий, сильный аромат прекрасно оттеняет, но не заглушает его вкус.

Способ заваривания: несколько цветков залить кипятком, настаивать 8-10 минут при t +95оС.

Лечебный чай из хризантемы обладает также мочегонными свойствами, поэтому его можно пить и при заболеваниях почек в качестве профилактики.

Человеку, страдающему болезнью Паркинсона (дрожание рук), рекомендуется каждый день разминать в пальцах листочек растения и глубоко вдыхать его выделяющийся запах. а также регулярно заваривать и пить из нее чай. Таким образом, уже через 2-3 недели больной становится спокойнее, а через месяц-полтора у него перестают дрожать руки, голова, исчезает звон в ушах.

Внимание! Важно помнить, что лечебными свойствами обладают только те хризантемы, которые обладают маленькими ароматными цветочками.

Хризантема – довольно неприхотливый в выращивании цветок. Самым благоприятным периодом для пересадки и посадки хризантем является весна. Если цветущие растения куплены в октябре, то желательно высадить их в горшки и в ноябре занести на хранение в подвал, где температура воздуха не выше пяти градусов. Можно высадить кусты в неглубокие траншеи и на зиму накрыть утеплительным материалом.

В нашей климатической зоне популярные сорта низкорослых мелкоцветных хризантем отлично зимуют в открытом грунте при минимальном укрытии. Такие растения на зиму не срезают, а только вокруг кустов утепляют почву листьями. Но крупноцветные сорта хризантем таких спартанских условий зимовки не приемлют, их заносят в подвал. А на холодной веранде крупноцветные хризантемы могут цвести до декабря.

Растения хорошо растут на солнечных местах и влагопроницаемых, рыхлых и питательных почвах со слабокислой или нейтральной реакцией. Тогда они себя прекрасно чувствуют и радуют нас красивыми цветами. Следует учесть, что при недостаточном освещении участка побеги хризантем сильно вытягиваются, делаются ослабленными, ухудшается качество цветения.

Перед посадкой в малоплодородную и плотную почву вносят перепревший навоз, компост или торф, древесную золу. Летом растения регулярно поливают, 2-3 раза подкармливают органическими и минеральными удобрениями ( последний раз – в фазе появления бутонов).

Для размножения хризантем используют вегетативный метод – деление куста или отделение корневой поросли от основного маточного куста в виде укорененных черенков; практикуют и размножение зелеными черенками.

Рубрику ведет Татьяна Ляшенко

Читайте также: Целебный чай из листьев вашего сада. Сады над Бугом

1789 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4