Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Целебный чай из листьев вашего сада. Сады над Бугом

Iнше, ПУБЛІКАЦІЇ 30.09.2018

Приверженцы здорового питания любят готовить чай из свежесобранных листьев смородины, земляники, вишни и на зиму ими запасаются, применяя технологию ферментации, аналогичную приготовлению классического (магазинного) чая. Ферментация листьев позволяет не только сохранить вкус, аромат и цвет чая, но и сделать его более насыщенным и полезным, чем из свежего листа. Эти чаи получаются очень вкусными, ароматными и полезными. Сделать такой чай под силу каждому садоводу.

Что такое ферментация? Ферментация листьев заключается в переводе нерастворимых веществ ткани листа в растворимые и легко усваиваемые. Чтобы процесс ферментации начался, нужно сначала разрушить структуру листа до выделения сока (скручиванием листьев между ладоней, перекручиванием на мясорубке или замораживанием). В результате листья окисляются, и начинается процесс брожения, схожий с брожением теста для нашего хлебушка. Бактерии, в изобилии находящиеся на поверхности листа и в воздухе, активно способствуют процессу ферментации. Через определённое время происходит изменение цвета и запаха ферментируемой массы. «Поймав» самый сильный запах, отправляем чай на сушку.

Ферментировать для приготовления чаев можно листья вишни, яблони, груши, садовой земляники, малины, чёрной смородины, черноплодной рябины, клёна, лещины, мяты и мелиссы.

Листья можно заготавливать в течение всего сезона, обрывая в сухую погоду самые нежные и чистые ( после дождя). После этого листья не моют, а только слегка подвяливают и. затем скручивают в трубочки, или сильно переминают в руках. Скрученные в трубочки листочки режут поперек толщиной 1-2см. Для ферментации листья засыпают в эмалированную кастрюлю и накрывают влажным полотном (полотенцем, мешковиной) на 10-20 часов, регулярно помешивая. В процессе ферментации листья потемнеют и приобретут особенно насыщенный аромат.

Досушивают ферментированные листья в духовке на противнях, застеленных бумагой для выпекания (не газетой!) или белой бумагой. Толщина слоя листьев – 1см. Температура 100 градусов – 10-15мин., через каждые 5 минут листья надо ворошить. Затем при 50 градусах и приоткрытой дверце – до полного высыхания. Сухие листья складывают в хорошо закрывающуюся, и не пропускающую влагу, тару.

Для тех, кого заинтересовала идея приготовления целебного чая, приводим лечебные свойства листьев садовых растений.

Вишня обладает широким спектром лечебных свойств: отхаркивающим, мочегонным, антисептическим, успокаивающим и противосудорожным действием. Их настой применяют при воспалении дыхательных путей, при анемии, для уменьшения бродильных процессов в кишечнике и как общеукрепляющее средство. Также листья вишни обладают мочегонным и вяжущим свойствами. Их используют при почечнокаменной болезни, заболеваниях суставов, отёках, диарее.

Черноплодная рябина (арония) обладает гипотензивным, спазмолитическим, мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, капилляроукрепляющим эффектом, а также понижает уровень холестерина в крови, стимулирует систему гомеостаза.

Она показана при гипертонической болезни 1 и 2 стадии, различных нарушениях в свёртывающей системе крови (геморрагический диатез, капилляротоксикоз), кровотечениях, атеросклерозе, гломерулонефритах, ревматизме, сахарном диабете, аллергических заболеваниях.

Листья груши содержат большое количество йода. Настой листьев груши обладает мочегонным, закрепляющим, дезинфицирующим, отхаркивающим и жаропонижающим действием, способствует нормализации работы пищеварительного тракта.

Листья яблони благодаря своему богатому химическому составу обладают множеством полезных свойств для организма: противовоспалительными и противомикробными свойствами, улучшают обмен веществ в организме, полезны при отёках. Настой листьев яблони употребляют при простудных заболеваниях, кашле, хрипоте, нефрите, проблемах мочевого пузыря и при почечнокаменной болезни.

В листьях сливы обнаружены кумарины. Эти вещества обладают способностью предупреждать тромбообразование и оказывать лечебное воздействие при уже имеющемся тромбозе. Оказываемое воздействие способствует расширению коронарных сосудов.

Клён – отличный антидепрессант, хорошо снимает нервное напряжение, вызванное стрессом, уменьшает агрессию, гармонизирует, приводит к восстановлению энергетики, обогащает организм полезными веществами, способствует дроблению камней в мочевом пузыре, почках.

В листьях лещины есть эфирное масло, мирицитрозил, витамины. Лещина является слабительным средством, поэтому её применяют при запорах, а еще она расширяет сосуды, растворяет камни в почках, стимулирует все функции организма.

Настой листьев садовой и лесной земляники оказывает замедление ритма и усиление амплитуды сердечных сокращений, расширяет кровеносные сосуды, способствует выведению солей из организма. Внутрь его принимают в качестве общеукрепляющего, спазмолитического средства при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, колитах, гипертонии, слабости сердца, сердцебиении, болезнях почек, печени, отёках, неврастении, бессоннице, бронхиальной астме, сахарном диабете, подагре, камнях в печени и почках, кожных высыпаниях, рахите, золотухе, геморрое. Принимают при простудных заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой и кашлем, при анемии, авитаминозах, гепатитах, диарее, атонических запорах, заболеваниях селезёнки.

Листья смородины применяются для лечения заболеваний печени, дыхательных путей, болезнях глаз и при различных дерматитах болезнях глаз и при различных дерматитах. Они великолепно повышают иммунитет, обладают общеукрепляющим и антисептическим свойствами. Из-за высокого содержания уникальных фенольных соединений и витамина «К» употребление смородины противопоказано при тромбофлебите.

Листья малины оказывают жаропонижающее, потогонное, антитоксическое и кровоостанавливающее действие. Настои листьев малины применяются при простуде, ОРЗ, гриппе, радикулите, лихорадке и невралгии. Они так же являются составляющим ингредиентом при приготовлении потогонных чаёв. Листья малины применяются и при атеросклерозе, заболеваниях почек, желудка, кишечника, гипертонии и нарушении функций сердца, при поносе и кровотечениях. Настоем листьев малины можно полоскать горло и ротовую полость при различных воспалительных процессах. С осторожностью применять при нефрите и подагре.

Чай из листьев садовых растений можно приготовить как отдельно из каждого вида, так и в смеси ( купажирование), подбирая приятное сочетание вкуса и аромата. Приятного чаепития и крепкого здоровья всем!

Рубрику ведет Татьяна Ляшенко

Читайте также: Готовимся к весеннему балу цветов. Сады над Бугом

14045 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4