Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Градус рос, маразм крепчал. На сессии горсовета

Iнше, НОВИНИ, Політика 25.05.2018

Очередная сессия городского совета проходила в теплой, дружественной обстановке, с зажигательными тезисами о нечистоплотности мэра от г-на Гниденко, который вдруг провозгласил себя «высокоморальной личностью», и жесткой грызней неофита из «Батькившины» г-на Михайлюка со знатным юристом №2 г-м Медведчуком, которую можно было смело живописать на холсте как аллегорию под названием «Жаба и Гадюка. Коитус»

Началось заседание с информации городского головы Людмилы Дромашко по поводу текущих событий. Текущие события не радовали. За исключением одного – городская власть подписала меморандум с благотворительным фондом Порошенко о создании на базе городской гимназии инклюзивного центра для обучения детей с ограниченными возможностями. Но меморандум – это штука из разряда «обещать – не жениться», поэтому до инклюзивного центра дело может и не дойти. Все остальное – трэш и угар.

Вихри враждебные веют над нами

Итак, первая тревожная новость: с 1.08.2018 года все многоквартирные дома должным быть оснащены общими приборами коммерческого учета, то есть, общедомовыми счетчиками тепла и воды. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Из-за того, что жильцов многоэтажек лишили такого цивилизационного блага, как централизованное отопление, горожанам теперь не нужно париться о счетчиках тепла. А вот воду извольте считать так, как решил Кабмин. Поэтому с 1 августа граждане будут оплачивать расход воды и стоков дважды. Первый раз – ориентируясь на показания персонального водомера, второй раз – оплачивать разницу между показаниями общедомового счетчика и суммарных показаний персональных приборов учета. А она будет, не сомневайтесь. Счетчик стоит порядка 3000 гривен, поэтому не траться зря время – сбрасывайтесь и закупайте. В противном случае дом могут отключить от водоснабжения. На бюджет рассчитывать нечего: в Первомайске 338 многоквартирных домов, и лишнего миллиона гривен в бюджете нет.

Льготный проезд продолжает висеть над местными бюджетами дамокловым мечом, потому что правительство не только сбросило на места организацию льготной перевозки, но и решило ввести с 1.01.2019 монетизацию льготного проезда. Предполагается, что местные бюджеты обязаны будут оплатить 100% стоимости 30 поездок в месяц. Каким образом? А каким хотите. Проблемы индейцев сочувствия у большого белого шерифа не вызовут. Глава Минсоцразвития г-н Рева, уже вошедший во всевозможные анналы заявлениями, что украинцы слишком много жрут, слишком долго живут и газ не экономят, в этот раз сказал, как отрезал: «Ваши люди – ваши проблемы».

Правда, Ревину пилюлину слегка подсластили, понимая, что действующие тарифы не позволят бюджетам на местах оплатить живыми деньгами 30 поездок каждому льготнику. Для Первомайска это было бы порядка 3 миллионов гривен в месяц. Поэтому действующий тариф для каждого населенного пункта выбрасывается при расчетах в топку, а в ОГА устанавливают общий для области тариф для льготных выплат. Естественно, что он не будет в размере 5 гривен. Но даже если его занизить вдвое, все равно это обойдется более 15 миллионов в год для городского бюджета, ибо монетизация льготы означает, что выплаты положены всем, а не только тем, кто еще в состоянии пользоваться общественным транспортом. Как выйти из этой ситуации – непонятно. Разве что отменить льготный проезд от слова «совсем».

Жуткий кипеш назревает с льготной перевозкой в пригородных поездах. «Укрзализниця» после того, как ей руководил, кто ни попадя, включая польского хипстера, лежит в глубокой ж…е, откуда ее вряд ли кто-то вытянет. В таком состоянии «Укрзализниця» отказалась обеспечить льготный проезд гражданам. В правительстве почесали репу и решили, что этой проблемой пусть занимаются облсоветы. Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку. Захотят облсоветы кинуть льготникам пряник – оплатят, не захотят – уберем поезда!

Мысли о печальных реалиях медицинской сферы тяготили Олега Чекрыжова больше, чем зажигательные речи коллег-оппозиционеров

Субвенция государства образованию и медицине – еще один геморрой. Нашим медикам, напомним, зарплаты не хватает до конца года почти 1,5 миллиона гривен. Однако, как сказала мэр, в других городах еще хуже, а сельской местности вообще апокалипсис. Но в Минфине, где сидит свой Рева, заявили, что дополнительных денег нет и не будет, потому что государству нужно погашать долги за кредиты МВФ и другие заимствования, которые пошли, неизвестно на что. Правда, есть люди, утверждающие, что они пошли на реформы, но реформы у нас моровые. Пенсионная реформа – пенсионный возраст выше средней продолжительности жизни. Реформа образования – много шума ни о чем и скандальный закон о языке, из-за которого нам Венгрия теперь саммиты с НАТО срывает. Реформа здравоохранения – лекарства подорожали втрое, вакцин нет, зато принят мутный закон о донорстве органов, который взывает у народа жуткие подозрения и отбивает всякое желание обращаться к врачам, ибо с нашими нравами после удаления аппендикса можно запросто не досчитаться почки. Борьба с коррупцией – новые антикоррупционные органы оказались самыми коррумпированными в стране. Безвиз – массовый отток рабочей силы за границу. Куда не кинь, везде клин. Плюс падение втрое реального заработка и десятикратное повышение тарифов. Напоминает старый анекдот о кондитерской фабрике, где решили инновационно клепать конфеты из навоза: цвет замечательный, а вот со вкусом никак не получается… Депутаты, правда, тоже выразили негодование, мол, чего сверху все на нас валят – мы что, в деньгах купаемся?!! Того и валят, что инновационные конфеты сами жрать не хотят. Они для нас, маленьких украинцев сделаны.

Очередной ужастик – реформа «Укрпошты». Сюжет хоррора – приватизация госпредприятия, которую по результатам скандального конкурса доверили очередному «польскому хипстеру» – американскому дяде одесского происхождения. Я так понимаю, что скоро в ж…е будет валяться не только «Укрзализниця». По этому поводу к депутатам обратился руководитель Первомайского филиала ПАО «Укрпошта» г-н Продан, сообщивший о том, что по всей стране массово сокращают отделения связи. В Первомайске закрываются три отделения – на сахзаводе, в районе «Санта-Украины» и на улице Гвардейской. Нового босса абсолютно не волнует, как почтальоны будут топать с Коротченко на сахзавод, или с Фрегата на Дачную, чтобы разнести корреспонденцию и пенсии старикам.

“Это все беспредел, они все хотят уничтожить” – Продан о своем высшем руководстве

Вскоре в Первомайске останется лишь одно отделение связи – в центре со штатом в три калеки, и тогда о пенсиях на дом можно забыть так же, как и о централизованном отоплении. Короче, очередная инновационная конфета из навоза, которую мы, давясь, съедим.

Г-н Продан назвал происходящее беспределом, заявил, что он уже ничего не боится и попросил депутатов обратиться к президенту и правительству, чтобы не допустить развала «Укрпошты». Депутаты просьбу поддержали 25 голосами, но это скорее красивый жест. Так что, улыбаемся и машем «Укрпоште».

 

Темные силы нас злобно гнетут

Свой скромный вклад в ужасы нашего городка по мере сил вносили депутаты. Первым форменную истерику закатил г-н Барский, который начал издалека – с кражи асфальтовой смеси, в которой он заподозрил дорожников. Василий Васильевич принялся с пристрастием допытывать мэра, с кем заключены договоры на ремонт дороги. Мэр сообщила, что заключены два договора в пределах выделенного финансирования, но работы еще не оплачены. Тогда г-н Барский завопил, обращаясь к начальнику горотдела полиции, который нервно ерзал на стуле, что хочет заявить о преступлении. Дескать, мэр проводит незаконные дорожные работы с воровством асфальтовой смеси.

Василию Барскому мэр не дает осуществлять депутатскую деятельность

Следующим преступлением стало препятствие депутатской деятельности г-на Барского, которому мэр не дает выслушать отчет своего заместителя г-жи Свидерко. Далее вспомнили о Горишной, которая вместо того, чтобы платить и каяться, подала в суд на супругу депутата Михайлюка. Или наоборот. Не знаю. Я не совсем вникла в эту раскладку, но поняла, что две пиковые дамы – Свидерко и Горишная лишили двух гусаров – Барского и Михайлюка покоя, отдыха и сна, ибо они с огнем в очах волают о них беспрерывно. Им даже коллеги устами г-на Медведчука баяли, мол, на время забудьте о Свидерко и Горишной, но где там… Медведчука, кстати, за сей ценный совет гусары едва не распяли. А были бы в зале камни, так и побили бы…

К микрофону с гигиеническими разоблачениями прорвался г-н Гниденко, назвавший мэра «нечистоплотным чиновником».

Главный Мойдодыр и блюститель чистоплотности Василий Гниденко неизменно решителен

Василий Афиногенович тоже волал с огнем в очах и доволался до того, что ему ответили «гагаринцы», опять явившиеся к депутатам в надеждах непонятно на что. Они заявили, что Гниденко свой шанс профукал, когда мэром был, на что Василий Афиногенович посоветовал им заткнуть рот. Представьте себе этот накал идиотии! Так и хотелось воскликнуть: «Господа, довольно угроз и ругани! Пора переходить к насилию!»

Кстати, о предпринимателях. Представитель торговцев заявила, что они не хотят идти на парковку, где, несмотря на обещанное благоустройство, еще и конь не валялся. И недоумевала, почему депутаты проголосовали за открытие улицы и выбросили на ветер 400 тысяч гривен на обустройство парковки, которые можно было потратить на что-нибудь более полезное.

Василий Мосякин: “Участок благоустроим на днях, а то и раньше! С бюджетными деньгами работать очень непросто”

Г-н Мосякин, который с усердием осваивает «выброшенные на ветер» 400 тысяч, заявил, что из них 67 тысяч гривен придется отдать на НДС, а что касается работ, то на днях, а то и раньше к ним приступят. И тут накал идиотии подняла на недосягаемую высоту депутат Ушкарева. Она тоже волала с огнем в очах, да так, что мне уже, грешным делом, показалось, что половину депутатского корпуса покусал вурдалак. «Что вы нас колотите этой Гагарина?!! – исходила криком Татьяна Валентиновна, обращаясь к докучливому электорату. – Я против ее закрытия! Я тоже гражданин города! Я хочу подъезжать к рынку на такси! Если вы такие нищие – езжайте в села! Уйдите по-хорошему!!!». Не снижая децибелов, депутат назидательно протрубила, мол, когда ее магазин обанкротился, она его убрала и никому не жалилась.

“Уйдите по-хорошему!” – предупреждает  Татьяна Ушкарева “гагаринцев”

Ну, что тут скажешь…Есть нюанс. У «гагаринцев» с бизнесом-то все в порядке, и его, в отличие от загнувшегося по естественным причинам бизнеса Ушкаревой, тупо банкротят францюватые дяди и тети. Вот, если бы у Татьяны Валентиновны бизнес в магазине процветал, а к ней явились какие-то мутные типы и приказали: валяй к чертям собачьим свою халабуду и вали отсюда по-хорошему, мы тут свои внедорожники будем парковать, то, думаю, ей бы это сильно не понравилось. Как и «гагаринцам», которые в ответ на заявление Ушкаревой возмущенно констатировали: «Тут кроме мэра нормальных людей нет!».

“Неправильные у нас какие-то депутаты! Я за вас не голосовала! Кто вас сюда поставил?!” – “гагаринцы” упорно не хотят внимать решению горсовета об открытии улицы Гагарина

Вот не верят наши люди печатному слову. Я уже третий год пишу, что нынешний созыв – это чистый термояд, и интересы народа ему никуда не упираются. Надо признать, они и раньше-то не шибко упирались, но по крайней мере, прежние депутаты так откровенно не плевали в лицо нищей биомассы и не лишали куска хлеба несколько сотен человек, только для того, чтобы въезжать на такси прямо в мясной корпус…

Перед депутатами также выступил с отчетом начальник ГОМВД  Андрей Гарастюк, Отчет депутаты слушать не стали – слишком много букв. Гарастюк уклончиво отвечал на вопросы депутатов о правонарушениях мэра и борьбе с игорным бизнесом. Он поблагодарил депутатский корпус за отопление здания, с которым полицейские впервые перезимовали, как люди, и за камеры видеонаблюдения, которые помогают правоохранителям повышать раскрываемость преступлений.

Наталья Заражевская

Читайте також: Жити без сміття можливо вже зараз, вже тут

 

 

 

 

 

 

 

1391 всього переглядів, 3 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4