Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Экзотические и нарядные – Канны. Сады над Бугом

Iнше, ПУБЛІКАЦІЇ 18.08.2018

Если вы хотите создать на приусадебном участке роскошь и изящество тропического средиземноморского цветника с минимальными финансовыми и трудовыми затратами, то обратите свое внимание на канны. Они не подведут!

Канна – красивейший многолетний цветок, с яркими крупными цветами и не менее красивыми громадными листьями, давно ставший любимцем озеленителей и владельцев частных домов.

Канна – единственный род семейства Канновые (лат. Cannaceae), которое входит в порядок Имбирецветные. Род насчитывает около 12 видов, распространённых в Юго-Восточной Азии и Южной Америке. Представители рода произрастают на открытых солнечных местах, на влажных, богатых гумусом почвах. Канна давно стала любимицей цветоводов, благодаря простоте посадки, выращивания, ухода и размножения, а также большого разнообразия сортов.

В последнее время стало очень модно использовать канну садовую в водных цветниках и бассейнах. Рекомендуется выращивать в водоемах сорта канны индийской (Canna indica). Канна индийская в естественных условиях произрастает вдоль водоемов, поэтому этот вид можно высаживать не только вдоль пруда, но и непосредственно в самом водоеме. Для этого цветок помещают в вазон (или несколько штук в большую корзину) и устанавливают его в пруд так, чтобы поверхность горшка была слегка покрыта водой. Оригинальные композиции из нимфей и канн несомненно вызовут восторг у всех поклонников необычных растений.

Для большого газона лучше выбрать высокорослые сорта канн с красными цветками и пурпурными листьями («Red Futurity» высотой более 1 м, «America» высотой 1,1 м); красными цветками и зелеными листьями («President» высотой 1,2 м, «FireBird» высотой более 1 м, с однотонными желтыми цветками и сизо-зелеными листьями «King Midas» высотой 1,5 м). Высаженные группами, и обсаженные серебристой цинерарией приморской, они создадут в саду атмосферу Средиземноморья.

Для маленького газона можно подобрать низкорослые сорта канн, например, «Lucifer» высотой 60 см, «City of Portland» высотой 50 см, «Carpe» высотой 65 см и обсадить их разноцветным колеусом.

Высаженные в вазоны, миниатюрные канны, например, сорта «Валентина Терешкова», «Hungaria», «Pfitzer’s Chinese Coral» высотой 70-90 см, придадут необыкновенный южный колорит как парадному входу в дом, так и площадке отдыха.

«Огненные» сорта канн, в окраске цветков которых присутствует экзотическое сочетание красных и желтых штрихов, напоминающее неугасаемое пламя: «Lucifer», «Gold Lucifer», «Picasso», «Партенит» отлично смотрятся на фоне темной хвои туй, можжевельников, тисов или стенки из крупных грубых камней.

Цветы у канны размером 4-8 см, исходный окрас – красный, но селекционерами выведены сорта желтого, розового, оранжевого и даже белого цвета, двуцветные, в крапинку, с гофрированной каймой.

Стебли-цветоносы у канн толстые, высокие (от 60 см до 3 м), прямостоячие. Листья мощные, крупные, заостренные, в длину достигают 25-80 см, в ширину составляют 10-30 см, форма листа продолговатая или эллиптическая, листовая пластина гладкая, с продольными кожистыми прожилками. Растение имеет мочковатую корневую систему, которая очень стремительно разрастается.

Проращивание клубней начинают в конце марта-апреле. Для проращивания используют ящики или горшки, в которых клубни располагают горизонтально, присыпают влажным песком, накрывают полиэтиленовой пленкой. Время от времени опрыскивают теплой водой с добавлением марганцовки. Проращивают при температуре 20-24ºC, можно снизу немного подогревать почву. Когда почки прорастут, клубни делят острым ножом, срезы присыпают золой и подсушивают. Ящик с растениями выносят на хорошее освещение и температуру воздуха 16ºC. Раз в 10 дней поливают слабым раствором марганцовки (2 г на 10 л воды). Появление желтых листьев свидетельствует о грибковой инфекции – увеличьте концентрацию марганца. Можно обойтись без доращивания, но тогда канны зацветут гораздо позже.

Для посадки заранее подготовьте посадочную яму диаметром 50 сантиметров. Дно нужно устлать слоем перегноя и присыпать его слоем земли, чтобы корни не «сгорели». Высадку саженцев можно начинать только после предварительного щедрого полива посадочных ям. Корневище опускают в лунку и присыпают землей, не присыпая точку роста. Если вы решили высаживать непророщенные клубни, то не углубляйте их более, чем на десять сантиметров. Расстояние от цветка до цветка и от ряда к ряду должно быть не менее полуметра. Пророщенные клубни порадуют цветением с июня до самых заморозков. Для поддержания обильного цветения необходимо регулярно поливать и удобрять это замечательное растение.

Замечательно смотрится этот цветок и в срезке. Стоит он от 4 до 8 дней. Эффектен как в монобукете, в сочетании с огромными листьями, так и в сочетании с другими цветами. Эффектные листья канн флористы используют для создания цветочных композиций.

Рубрику ведет Татьяна Ляшенко

Читайте также: Раки на приусадебном участке. Сады над Бугом

797 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4