Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

4G не за горами. IT-Vsesvit

БЛОГ, Суспільство 03.03.2018

Украинцы ожидают 4G-интернет, и это несмотря на тот факт, что далеко не везде можно отыскать 3G. Таким образом, операторы сотовой связи (далее просто ОПСОС-ы) деликатно перешагнули через 3G.

Зона покрытия 3G оставляет желать лучшего, промониторить ее можно на сайте 3g.multitest.ua. Здесь вы можете наглядно увидеть, как обстоят дела с этой технологией в вашем регионе. А ситуация такова, что 3G есть только в городах и больших селах, покинув которые про быстрый интернет можно забыть. Но если в других регионах нашей страны все еще относительно сносно, то на юге и востоке все достаточно плохо. И глядя на эту картину, возникает вполне логичный вопрос: а на кой нам сдался 4G, если еще 3G не везде есть? Каковы шансы того, что покрытие 4G будет лучше? Хотя, вероятно, внедрение 3G – это своего рода трамплин для новой технологии. Да и вообще, зачем развивать мертвую технологию? Внедрили кое-как 3G – собрали деньги – все.

3G насаживали, как коммунизм в свое время, – не спрашивая. Сейчас сложно найти тарифный план у ОПСОС-а без платы за 3G или интернета в принципе. Человек, у которого телефон просто не поддерживает интернет, не может даже отказаться от него, ведь он по умолчанию включен в тариф.

То же самое, вероятней всего, будет и с 4G. ОПСОС-ы начнут пихать принципиально новый интернет в каждый тариф, задирая цену на ежемесячную оплату, причем качество интернета, как в случае с 3G, оставит желать лучшего. Но пока это рассуждение о высоких материях, может, новую технологию, которая, кстати, далеко не новая, реализуют грамотно. И, покинув город, вы не останетесь без высокой скорости. Но то такэ.

Пока внедрять новую технологию взялся только «Киевстар». Следует ожидать повышения скорости в 10 раз! Технология позволяет обмениваться данными на скорости 300-500 Мбит/сек, в то время как у 3G скорость 42 Мбит/сек. Ожидать появление технологии стоит в апреле. Сперва она появится в Одессе на вспомогательной частоте 2600 МГц, а позже запустится на частоте 1800 МГц. Согласно расчетам, 4G будет на 10-20 гривен дороже.

Для того чтобы пользоваться 4G, необходимо, чтобы ваш телефон поддерживал эту технологию. В магазинах сотовой связи в характеристиках телефона она часто обозначается как LTE – это и есть поддержка 4G. Скорость также зависит и от самого телефона. Базовая будет реализована в пределах 40-450 Мбит/сек.

Как же все будет на самом деле – покажет только время. Но хочется верить в успех реализации, хочется надеяться на то, что в Украине, наконец, будет быстрый и стабильный мобильный интернет.

Денис Чемерис

Читайте также: Астрологи объявили неделю Google. Количество негодований увеличится вдвое. …

 

1215 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4