Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Выращиваем имбирь. Сады над Бугом

Iнше, ПУБЛІКАЦІЇ 17.01.2019

Имбирь давно покорил мир своими уникальными свойствами, неповторимым пряным вкусом и оригинальным ароматом. И, хотя родина этого многолетнего растения субтропики Юго-восточной Азии, ученые утверждают, что его вполне можно успешно выращивать в открытом грунте на юге Украины.

Важным условием успешного возделывания имбиря является предварительное проращивание корешков при температуре 15-18 градусов и хорошем освещении. Проращивание начинают с марта месяца, как и картофель. Следует учесть, что выращивание имбиря в открытом грунте, предполагает наличие хотя бы десятка пророщенных корешков (нет смысла возиться возле одного кустика).

Приобрести посадочный материал можно на рынке или в супермаркете. При выборе корня имбиря для выращивания, следует обратить внимание на его внешний вид. Корешок должен обладать гладкой кожицей, которая должна немного блестеть, с хорошо проглядывающимися побеговыми почками, (которые в магазинах зачастую вырезают, чтобы улучшить товарный вид). Для проращивания корень следует разделить по перемычкам (так, как мы делим весной ирисы) После этого провести обработку корешков слабым дезинфицирующим раствором. Эта процедура существенно снижает риск возникновения грибковых заболеваний.

Также рекомендуется выдержать корень растения на протяжении нескольких часов в теплой воде. Это придаст хороший импульс почкам для роста. Для проращивания потребуется широкий горшок или пластиковый контейнер с обязательными отверстиями для стока воды и дренажным слоем, чтобы уберечь корни от загнивания. Земляная смесь для имбиря готовиться из трех компонентов: дерновой земли, перегноя, чистого речного песка в равных частях. Такая смесь будет обладать хорошей воздухопроницаемостью.

Корень растения следует высаживать так, чтобы глазки смотрели вверх, а земля должна покрывала корешок на несколько сантиметров. После посадки почву обильно увлажняют. Разместить горшок желательно возле хорошо освещенного окна, но чтобы полуденное солнце не попадало на растения. Первые недели можно создать тепличные условия, накрыв горшок сверху полиэтиленом.

В апреле высаживают пророщенные корневища в открытый грунт. Корневище закапывают на 2-3 см в землю почками вверх. Место должно быть подобрано в полутени (защищено от полуденного солнца) но с большим количеством света. Для весенней посадки можно использовать небольшой парничок с дугами, которые потом убираются.

Можно высаживать имбирь в обычный грунт, если он достаточно воздухопроницаем, хорошо удобрен перегноем-сыпцом и обладает хорошими дренажными свойствами. Уже через пару недель после высадки должны появиться побеги юного растения. В это время потребуются частые, но умеренные поливы и поддержание тепла (при угрозе заморозков растения накрывают пленкой, агроволокном.)

Процедура ухода очень несложная: прежде всего, регулярный полив, не допуская пересыхания почвы. Понемногу и часто опрыскивают и поливают растения; постоянно разрыхляют почву на 1 см в глубину; Подкармливать растение необходимо два раза в месяц, используя для этого 10% раствор коровяка, настойку крапивы, чередуя ее с внесением куриного помета.

Важным этапом в процессе подкормки считается август. С начала месяца, требуется позаботиться о внесении калийных удобрений. Они очень благотворно скажутся на формировании крупных новых клубней. Необходимо помнить, что калийные удобрения будут прекрасно способствовать росту корня имбиря, а фосфорные создадут условия для цветения растения.

Для того, чтобы корень растения стал хорошо вызревшим, потребуется от полугода и более времени. ; В конце сентября полив нужно практически прекратить; Урожай собирают сразу после подсыхания и начала опадания листьев. Выкопанные корневища очищают от земли и подсушивают несколько дней на солнце; Хранить корни можно в холодильнике или подвале при температуре около 5°C.

Многим по вкусу молодые листики, стебли растения. Они отличные ингредиенты для салатов. Но не стоит увлекаться чрезмерной обрезкой растения. Это может существенно замедлить рост корешков.

Специалисты утверждают, что имбирь практически не имеет ни вредителей, ни болезней и отлично себя чувствует на супесчаных почвах и периодически подтопляемых местах. Урожайность имбиря может достигать от 5 до 30 т с гектара. Из минусов только то, что имбирь имеет долгий период вегетации.

Хранить корешки можно либо в погребе, при температуре либо в холодильнике, завернув предварительно в бумажный пакет. Не стоит ожидать того, что первый же сезон выращивания станет удачным для вас, корешки наверняка будут меньше, чем те, что продаются в магазинах. Но уже на второй год вполне можно добиться значительных успехов, особенно если будете использовать уже собственный посадочный материал.

Рубрику ведет Татьяна Ляшенко

Читайте также: Під час свят у Первомайську інспектори шукали неповнолітніх порушників

 

674 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4