Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

SOS! МФК “Первомайск» попал в финансовое пике

НОВИНИ, ПУБЛІКАЦІЇ, Спорт, Спорт 03.10.2018

Футбол

Парадоксальная, надо сказать, сложилась ситуация. Предыдущие сезоны, когда у «горожан» не все и не всегда выходило на поле, искали оптимальный состав, были жертвами судейских решений, останавливались за шаг от чемпионства из-за придуманного третьего круга чемпионата области – с материальной точки зрения все было в порядке. А сегодня, когда МФК «Первомайск» уже вошел в число 4-х сильнейших коллективов области, и будет бороться за второе подряд чемпионство, завоевал Кубок области и показывает стабильные результаты в чемпионате Украины – все поменялось, к сожалению. Финансирование города исчерпано, продолжать выступления практически не на что.

Да, по сравнению с прошлым сезоном, в сезоне текущем городской бюджет выделил больше денег, но год назад больше половины годового бюджета клуба взял на себя главный спонсор, который сегодня аналогичных возможностей не имеет. Поэтому, рассчитывать остается только на чудо и на помощь небезразличных людей. А тем временем, продолжать делать свою работу и выигрывать.

В минувшие выходные «горожанам» пришлось провести два матча за два дня. Поэтому, вполне естественно, в поединке с «Люкс-Агро» первомайцы как могли, экономили силы, а тренеры проводили ротацию состава. В итоге, приемлемого результата удалось достичь, и теперь МФК «Первомайск» сыграет в полуфинале. А уже на следующий день первомайцы принимали на своем поле аутсайдера 2 группы – «Олимпик-СДЮШОР-2» из Кропивницкого.

В составе хозяев в этот день не было двух лидеров центра поля. Капитан Сергей Федорченко отбывал дисквалификацию из-за перебора желтых карточек, а Дмитрий Ярчук не прибыл на игру по семейным обстоятельствам. Потому в центре обороны вышел Багнюк, а Рябченко переместился в опорную зону, где пару ему составил Щербина. Именно Сергей и открыл счет в матче. Хотя помучились «горожане» до этого целых 40 минут. Зато потом словно прорвало – за считанные секунды до перерыва преимущество хозяев удвоил Севодняев, на счету которого теперь уже был гол плюс пас.

На второй тайм освежить игру впереди был призван Морозов, заменивший Славинского, который получил повреждение перед перерывом. И надо сказать, молодой нападающий существенно прибавил в атаке хозяев. Очередной его забег к воротам соперника был прерван с нарушением правил, а так как до ворот Ивану оставались считанные метры – судья назначил пенальти. Пробить его, несмотря на возгласы Николая Флакея со скамьи, нападающий решил сам. Да и партнеры по команде не возражали. А вот тренерская интуиция, как оказалось, не подвела – Морозов пробил выше ворот.

Однако уже через 10 минут после этого Соломонов довел счет до разгромного, а на 81 минуте спустя 2 минуты после выхода на замену отличился Зайко. У Дмитрия был прекрасный шанс оформить дубль, но Морозов очень хотел забить в этот день лично, и не отдал партнеру пас на пустые ворота, а сам не переиграл вратаря. В итоге, матч завершился убедительной победой МФК «Первомайск» – 4:0. На очереди матч с абсолютным лидером 2 группы на данный момент – ФК «ЛНЗ-Лебедин» из одноименного поселка Черкасской области. Но опять-таки, надо оговориться, матч состоится в случае чуда или появления того, кто подставит плечо клубу. Потому что меньше всего хотелось бы, чтобы команда преждевременно прекратила выступления.

Турнирная таблица после 9 тура

М        Команда    І        В       Н       П       М      О

1          ЛНЗ-Лебедин (Лебедин, Черкасская область) 9       8       1       0       21:4  25

2          Альянс (Липовая Долина, Сумская область)   9       5       2       2       18:6  17

3          Виктория (Николаевка, Сумская область)       8       4       3       1       18:9  15

4          МФК Первомайск (Николаевская область)     8       4       1       3       16:9  13

5          Факел (Липовец, Винницкая область)    7       4       1       2       21:9  13

6          Авангард (Бзов, Киевская область)        8       4       0       4       12:9  12

7          Агродом (Бахмач, Черниговская область)      7       3       2       2       6:8    11

8          Авангард (Корюковка, Черниговская область)        9       3       2       4         13:22 11

9          ФК Рубикон-Вишневое (Киев)       9       2       4       3       9:10  10

10        Диназ (Вышгород, Киевская область)    9       2       2       5       11:21 8

11        Олимпик (Кропивницкий)    8       1       1       6       7:27  4

12        Чайка (Вышгород, Киевская область)    9       0       1       8       1:19  1