Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Прелестная Годеция. Сады над Бугом

Iнше, ПУБЛІКАЦІЇ 01.09.2018

Годеция – небольшой однолетний кустик, щедро покрытый шелковистыми огромными цветками нежнейших тонов. Невозможно не влюбиться в годецию, стоит только увидеть её один раз дружное цветение и необычные шелковистые воронки ярких цветов. Годеция великолепно подходит для групповых посадок на переднем плане, отлично сочетаясь с множеством других растений. Цветение годеции продолжительное – с июня до заморозков.

Происходит годеция с юга Калифорнии. А назван цветок в честь знаменитого швейцарского ботаника Ц.Х. Годе, который впервые этот дивный цветок изучил и включил в классификацию.

Цветки у годеции не просто большие, а очень крупные. Они могут достигать у определенного сорта 10 сантиметров в диаметре. Форма цветков колокольчатая или чашеобразная, а у лепестков нежная, шелковая текстура. У годеции очень короткие цветоносы. Цветки выглядят как будто прикрепленными непосредственно к листьям или стеблям. После цветения образуется плод – семенная коробочка с четырьмя гранями. Семена в них очень мелкие, а всхожесть их сохраняется четыре года. Растение может давать самосев.

Выведены различные гибриды годеции: азалиевидная, кустистая, карликовая, махровая. Несмотря на нежный вид своих изящных цветков, годеция цвести может все лето и осень до самых морозов, с легкостью преодолевая все трудности, связанные с летней засухой, осенними дождями и перепадами температур.

Семена годеции не уязвимы весенними заморозками, поэтому сеять можно при первой возможности: растения взойдут раньше и порадуют цветами в более ранние сроки. Возможен и посев под зиму. Грядку готовят заранее: семена очень мелкие, лучше будет, если земля осядет. Ширина междурядий – 10-12 см, глубина посева не больше 5-6 см. Сеют пореже, чтобы потом не мучиться и не прорывать. Когда растеньица достигнут высоты 7 см, их прореживают, оставляя интервал между кустиками не менее 20.

Можно выращивать годецию рассадным способом, высевая в стаканчики в марте. Когда рассада подрастет, ее рассаживают на постоянное место в начале мая. На клумбе годецию высаживают через 20-30 см, чтобы дать достаточно места для развития красивых кустиков.

Высаживают годецию на солнечном месте или легкой полутени. Растет годеция на любых почвах, но обильно цвете на питательных суглинках, черноземах нейтральной или слабокислой реакции. Поливают регулярно, умеренно или обильно. Подкормки проводят один раз в месяц раствором полного минерального удобрения для цветущих растений.

Наиболее популярные виды годеции:

– годеция «Крупноцветковая» (Godetia grandiflora) – компактный кустистый однолетник. Стебли достигают 20-40 см высоты, прямостоячие или лежачие, хрупкие, к концу периода вегетации одревесневающие. Листья ланцетные, к основанию сужающиеся. Крупные – до 10 см в диаметре – цветки имеют чашевидную или колокольчатую форму, собраны в облиственные кисти на концах побегов. Шелковистые лепестки окрашены в розовый, красный, малиновый, белый, сиреневый, алый, темно-красный цвета. На основе вида созданы гибридные сорта как высокорослые, так и карликовые, используемые для бордюров;

– годеция «Прелестная» (Godetia amoena). В виде существуют как карликовые (до 30 см высотой), так и высокорослые растения (до 60 см), образующие красивые плотные кустики с прямостоячими стеблями. Диаметр воронковидных цветков не более 4-5 см. Лепестки венчика белого цвета, чаще с красным или розовым отливом. Сорта с красными и фиолетовыми бутонами также встречаются в этом виде;

– «Азалиецветковая» годеция получила большое распространение из-за схожести цветов с одной из популярных садовых культур – азалией. Имеется несколько махровых сортов;

– «Монарх» – это карликовый вид. Кустики этой формы годеции вырастают не более 20 см высотой, при этом существует множество представителей с ползучими стеблями. Замечательное бордюрное украшение.

Цветы годеции не вянут в течении трех дней, распространяя по участку легкий ванильный аромат. Она отлично стоит в срезке, а если добавить немного лимонной кислоты в вазу, это значительно продлит их жизнь и усилит тонкий аромат.

Рубрику ведет Татьяна Ляшенко

849 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4