Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Она пришла… Долгожданная победа

НОВИНИ, Спорт 01.05.2018

Футбол, чемпионат Украины среди аматоров.

МФК “Первомайск” – “Олимпик-СДЮШОР-2” (Кропивницкий) 2:0. Стадион “Центральный” им. Л. Кривицкого (Первомайск), 250 зрителей. Голы: Чолария (78, с пенальти), Севодняев (83). Предупреждения: Сторублевцев, Федорченко – Терпелов. Удаление: Сторублевцев (вторая желтая карточка).

Битва аутсайдеров, состоявшаяся в Первомайске, подарила зрителям великолепное футбольное зрелище, максимум эмоций, запредельные ощущения – в общем, все то, что украшает футбол. А тренерам – кучу стресса и потраченных нервов. Тем не менее, хорошо то, что хорошо заканчивается для МФК “Первомайск.
Изюминкой состава гостей были сразу аж 9 (!) легионеров из Африки, четверо из которых вышли в стартовом составе. Это существенно добавило команде из Кропивницкого скорости и комбинаторики. В пользу же хозяев поля играл несомненно куда больший опыт и мастерство.
Но вот незадача – снова на обе ноги хромала у первомайцев реализация. Уже в дебюте матча “красные” могли реализовывать два момента у ворот “олимпийцев” и комфортно доигрывать матч на классе. Но нет! Ударам Климко не хватило точности, а Сторублевцев, по устоявшейся традиции, испытывал нервы тренеров и партнеров, упуская один за одним голевые моменты.
Едва не сработало извечное футбольное правило, но к счастью для МФК “Первомайск” в составе есть Тимур Чолария, заколдовавший свои ворота.
Линия обороны первомайцев снова выглядела непривычно – после удаления Багнюка в Раздоле и ввиду отсутствия все еще дисквалифицированного Шиманца, справа сыграл Шпартко, в центре Чернопиский и Рябченко, а левый фланг обороны был отдан Вернидубу. Кстати сказать, в рамках аматорского первенства, Влад вышел в стартовом составе впервые, однако уже в перерыве был заменен. В защиту опустился Климко, а вместо него в центр поля вышел Щербина. На удивление, не удался этот матч для Федорченко. А вот его партнер по центральной зоне Севодняев вместе с Климко в этот день вытащили матч на своих плечах. Тем не менее, до перерыва все попытки открыть счет были тщетными.
Второй тайм выдался еще более напряженным. Ведь над первомайцами довлела необходимость кровь из носу добывать в этом матче очки. И не просто очки, а победу. В свою очередь, гости прибегли к заменам еще в середине тайма. И выходившие на поле свежие африканские футболисты еще больше усложняли задачу хозяевам поля. А тут еще и досадная неприятность случилась. На 75 минуте гости сбили вблизи своей штрафной площадки Севодняева. Завязалась перепалка, которая переросла в потасовку. Еще бы, градус матча рос с каждой минутой. Как умудрялись ругаться между собой игроки МФК с темнокожими легионерами “Олимпика” – непонятно, но арбритр решил потушить страсти с помощью “горчичников”. И как назло – один из них вручил Сторублевцеву. Для Валерия предупреждение стало вторым, потому, через несколько секунд он увидел перед собой красный свет. Трибуны ахнули от досады. МФК “Первомайск” остался в меньшинстве. И снова пришлось перестраивать команду. В атаку пошел неутомимый и неугомонный Климко.
Надо сказать, судя по дальнейшим событиям, одиннадцатый игрок мешал первомайцам реализовать сове преимушество. Ведь уже через 2 минуты Климко убежал к воротам гостей и был сбит в штрафной площадке. Это пенальти! Вот он шанс! Но что это? Никто из игроков МФК не хочет идти к мячу! После прошлогоднего проклятия с десятком нереализованных пенальти все полевые игроки побоялись брать на себя ответственность, понимая цену ошибки в таком матче. Не побоялся лишь один – Тимур Чолария. Под овации трибун кипер “красных” прибежал через все поле к воротам соперника, чтобы огорчить своего коллегу и одновременно визави. И забил! Эмоций после гола не сдерживал никто – ни игроки, ни тренеры, ни болельщики. Открыв счет, перовмайцы, будто бы сбросили гору с плеч. Легко и непринужденно пошли они в атаку, будто играли в полном составе, и это только первый тайм. На 84 минуте преимущество удвоил Севодняев, отличившись дебютным голом в чемпионате Украины в составе МФК “Первомайск”.
Доиграть, спокойно удерживая счет, первомайцам помог опыт и класс. Итак, три очка, долгожданные три очка наконец‑то завоеваны, иначе не скажешь. Правда, на турнирное положение эта победа никак не повлияла. Необходимо побеждать дальше. Вот только ложкой дегтя стал тот факт, что уже четвертый матч к ряду в чемпионате Украины МФК “Первомайск” не может доиграть полным составом. В матче с “Горняком” был удален Рябченко, с “Металлургом” не доиграл Шиманец, с “Таврией-Скиф” – Багнюк (причем, то удаление еще и привело к голу), и теперь команду подвел Сторублевцев. Сама по себе тенденция с карточками не приницпиальна – другое дело, что отсутствие в обойме игроков основы существенно добавит головной боли тренерам. Ведь теперь снова придется думать, кого на каокй позиции выпустить. А соперник предстоит через неделю достойный. В субботу 5 мая МФК “Первомайск” сыграет в Херсоне с местным “Кристаллом”.