Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Зимний букет, новогодняя композиция. Сады над Бугом

Iнше, ПУБЛІКАЦІЇ 07.12.2017

Зимние букеты – прекрасная возможность оживить свой дом и разбавить серые дни декабря яркими красками, которые радуют глаз и заполняют все вокруг ощущением ожидания праздника. Чтобы сделать такие букеты или праздничные новогодние композиции нужны лишь определенные знания, желание и немного фантазии. Наполнившись нежным ароматом хвои и светлой энергией творчества, ваш дом станет веселее и уютнее.

Для аранжировки зимних букетов не стоит ограничиваться только «зимними материалами», как то живые или искусственные веточки сосны, ели, можжевельника, тиса, еловые и сосновые шишки, сухие ветки. Подойдут также зеленые ветки самшита и магонии падуболистной, ветки с плодами калины, рябины, барбариса, пираканты, снежноягодника белого и кораллового, серо-серебристые листья цинерарии приморской, сухие цветы и травы, сушеные фрукты, декоративные кабачки.

Прекрасно и необычно смотрятся в композициях с хвойниками живые цветы – мелкие и крупные хризантемы, розы, рождественская звезда, гвоздики, цветущие фиалки в горшочках, мох. Для живых цветов используют флористическая губка «пиафлор», флористические колбы (или небольшие бутылочки из-под лекарств), в которые наливается вода и вставляются стебли цветов или ветки, чтобы композиция как можно дольше оставалась свежей и радовала своим первозданным видом.

Можно использовать также конфеты в блестящих обертках, яркие бусы, серпантин, дождик, мелкие елочные игрушки, ленточки, бантики. Конфеты для зимних букетов удобно крепить на деревянные кулинарные шпажки, тогда они выглядят наиболее эффектно.

Если нужно, чтобы шишечки раскрылись, подержите их над паром. Если же, наоборот, в теплой комнате они должны оставаться плотно закрытыми, щедро сбрызните еще не распустившиеся шишки лаком для волос сильной фиксации.

Даже сухие голые ветки могут потрясающе смотреться в новогоднем декоре! Особенно хороши изогнутые ветки лещины штопорной, ивы матсудана, салатные ветки керии японской, желто- коричневые ветки форзиции, красные ветки дерена. Иногда для новогодних композиций используют сухие ветки, выкрашенные белой водоэмульсионной или серебряной краской, «иней» делают из сахара или соли, посыпав им вскрытые клеем ветки.

Для покраски сухих соцветий тысячелистника, ворсянки, зайцехвоста и других трав используют водорастворимые краски для крашенок, акриловые краски.

Зимние букеты можно ставить в хрустальные и фаянсовые вазы, в большие напольные вазы, подвесные кашпо, высокие стаканы и фужеры. Если у вас нет подходящей подставки или вазы, можно воспользоваться обычной стеклянной банкой. На дно кладут кусок белого пенопласта или клубень картофеля, чтобы было удобней втыкать и фиксировать ветки. В качестве декоративной вазы или подставки для зимнего букета можно приспособить самые непредсказуемые предметы, начиная от расписных шкатулок и супниц, и заканчивая валенками и винтажными ботинками. Если подставка имеет неприглядный вид, ее можно задекорировать тканью, веточками хвои, пушистым дождиком или присыпать «снегом» из пенопласта.

Придать новогодней композиции тепло и душевность помогут красивые декоративные свечи. Они отлично сочетаются с хвоей, шишками, елочными шарами, разноцветными камушками, стеклом, водой. В композиции со свечами можно задействовать и старый подсвечник, по-праздничному задекорировав его бусами и мелкими новогодними игрушками. Создать сказочное единство «льда и пламени» помогут свечи, дополненные хвойными веточками, присыпанными «снегом» из пенопласта или соли.

Очень теплую и трогательную композицию можно составить из декоративной свечи и красивых натуральных шишечек небольшого размера, ветками хвои. Для большего эффекта шишки можно сделать разноцветными, покрасив яркими красками, «золотом» или «серебром».

Пусть приятные хлопоты по созданию зимних букетов и новогодних композиций доставят вам радость и удовольствие! Желаем творческих удач и хорошего настроения!

Ведущие рубрики – Татьяна и Валерий Ляшенко

Читайте также: Ялинкова прикраса власними руками. Майстер-клас до новорічних свят від Первомайської художки

  

1311 всього переглядів, 2 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4