Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Итоги 2018 года. Шашки

ПУБЛІКАЦІЇ, Спорт 16.01.2019

Декабрь минувшего года был отмечен двумя турнирами по шашкам-64.

Первый был ознаменован уверенной победой Владимира Голоцвана. Он не проиграл ни одной партии и свел вничью только две встречи. Второе и третье места разделили Анатолий Метакса и Виктор Жуганов. А вот в предновогоднем турнире еще более убедительно победил Анатолий Метакса. В его активе одна ничья и шесть побед. Второе место занял Виктор Вонберг, на третьем Владимир Голоцван.

После турнира были подведены итоги соревнований за звание лучшего игрока в шашки-64 города Первомайска 2018 года. Согласно Положению, из 34 проведенных в течение года турниров были отобраны 75% лучших результатов, чтобы поставить всех в одинаковые условия и исключить случайности. В результате со значительным отрывом, набрав 49 баллов, победил Виктор Вонберг. Он 10 раз становился победителем, 9 раз занимал вторые места и 7 раз входил в тройку призеров. На втором месте Владимир Голоцван – 57 баллов и на третьем месте – Виктор Жуганов – 59 баллов. Анатолий Метакса хоть и победил в последнем турнире уходящего года, однако не смог достойно соперничать с признанными лидерами шашечных баталий в нашем городе. Ему, как и Николаю Потарину, Станиславу Синицыну, да и ряду других спортсменов не хватило стабильности на протяжении всего соревновательного периода.

29 декабря мы тепло поздравили Якова Файгенбойма с Днем рождения. В этот день ему исполнилось 67 лет. Он по-прежнему энергичен, полон сил и творческих идей. Пожелали ему здоровья, долгих лет жизни и такой же фанатичной увлеченности шашками.

А уже в первые дни наступившего года, несмотря на болезни некоторых спортсменов, прошел традиционный рождественский турнир.

Справедливости ради надо признать, что 2 партии Виктор Вонберг должен был проиграть. Первую в первом же туре с Булгаком. Начал он очень сильно. Создал такую позицию, что Виктор вынужден был пожертвовать шашку, дабы не проиграть сразу. А потом ему повезло – после его хода (очень неудачного), Вонберг отдает одну и забирает три шашки соперника. Дальше было дело не сложной техники.

Красивая партия была у Вонберга с Голоцваном. До середины все было ровно. Потом Владимир попытался подловить соперника. Но не получилось. После удачного размена создалась уже угроза сопернику. Володя вынужден был жертвовать шашку в надежде на неточности в действиях Виктора. Но тот ошибки не допустил – победа.

Еще более драматичная партия была Виктора Вонберга с Виктором Жугановым. Очень сложное получилось окончание. Последнему надо было просчитать ходов на 5-6. И принять решение, с какого фланга атаковать. Жуганов принял ошибочное решение и проиграл. Самое интересное – за этой борьбой наблюдал Голоцван, и после игры показал Жуганову, как тот мог выиграть. И в этом случае на первое место выходил бы Жуганов! Он на 0,5 очка опережал бы ближайшего преследователя. Можете себе представить, как расстроился Жуганов. Лучше бы он не показывал – выпалил тот в сердцах.

В итоге, в результате напряженной четырехчасовой борьбы Вонберг на первом месте, Жуганов на втором. Голоцван на третьем.

Этот турнир мы посвятили не только Рождеству Христовому но и поздравили всех, кто верит, со знаменательным событием в жизни Украинской православной церкви – получением томоса. Тысячу лет после крещения Руси Украина ждала этого события. И вот, наконец, оно свершилось. Историческая правда восторжествовала.

Мы искренне благодарны депутатскому корпусу Первомайского городского совета, управлению образования горисполкома за предоставленную возможность в зимний период проводить соревнования в уютном шахматно-шашечном зале ДЮСШ. От имени федерации шашек выражаем слова признательности нашим спонсорам, тем, кто нас поддерживал все эти годы. Поздравляем всех первомайцев с Новым 2019 годом. Счастья, мира и добра Вам!

Федерация шашек Первомайска

Читайте также: У Первомайському музеї відкриється виставка присвячена воїнам-інтернаціоналістам

9376 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4