Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Все растет, а толку мало

Iнше 19.08.2018

Несмотря на перевыполнение бюджета, денег не хватает.

На очередном заседании исполкома рассматривалось выполнение бюджета города за первое полугодие 2018 года. Общее впечатление: все растет, а толку мало. Бюджет мы перевыполнили на 2%, и, значит, никаких пряников не получим. С другой стороны, может, это и не так плохо. Меньше будет склок в гуще депутатского корпуса, которые обязательно начинаются, как только появляется лишняя бюджетная копейка.

До начала заседания г-н Питерман всполошился относительно недавней аварии на повороте с Киевской на Автодоровскую, в которой погиб безвинный пешеход. Дескать, надо что-то делать! Например, пустить транспорт куда-нибудь в другую сторону, а то люди там боятся ходить! И то правда. Поворот дьявола уже столько здоровья и жизней пережевал, что просто ужас. Правда, раньше у него в жертвах числились водители-раззявы, а теперь уже открыт счет на пешеходов.

Городской голова в ответ флегматично поинтересовалась, что именно может сделать городская власть? Все, что могла – сделала. Все убрали за три дня. А в том, что водители нарушают ПДД, вины власти нет и объездной дороги для фур тоже нет в наличии.

Члены исполкома активно включились в обсуждение. Г-н Богатырев истово поддержал Питермана. Г-жа Пастушок принялась философствовать относительно неправильного радиуса поворота и борда новой заправки, который торчит прямо на проезжую часть, вынуждая водителей его объезжать. Резюме было все то же: надо что-то делать! Секретарь горсовета г-н Бондарчук толсто потроллил вспученную общественность, предложив прорыть туннель для машин прямо под Бугом, на манер Ла-Манша. Инициативу не оценили.

По вопросу выполнения бюджета традиционно докладывал начальник финуправления Сергей Шугуров.

Как я уже упоминала, все растет. Объемы реализованной продукции. Зарплаты. Число предпринимателей. А вот в бюджет поступили 333,182 миллиона гривен, что на 2,1% больше запланированного, и является средним по области показателем. До 5% не дотянули, значит, денег на развитие не дадут. По итогам шести месяцев вместо 50% поступлений, бюджет получил 47,31%, то есть, имеется отставание, которое по итогам семи месяцев уже составило 5,5 миллиона гривен.

Если говорить об основных источниках пополнения бюджета, то тройка лидеров изменилась. Первенство традиционно держит подоходный налог – 57% от общей суммы поступлений. А вот плата за землю, которая все предыдущие года занимала твердое второе место, оказалось ныне на четвертом из-за депутатов, которые уменьшили ставки налогов. На втором месте у нас акцизный сбор – 16%. На третьем месте – единый налог, над которым, так же, как и над платой за землю, активно поработали депутаты, обрезав ставки по самое некуда. В результате рост по единому налогу, вопреки пустозвонству депутатов, которые уповали, что с урезанными ставками народ дружною толпой пойдет регистрироваться в налоговую, составил всего 4,3%. Тогда как в Вознесенске рост единого налога – 24%, а в Юноукраинске – 26%. Ну и поземельному налогу недополучено 800 тысяч гривен. Воистину, у нас уникальный созыв депутатов. На моей памяти никто еще не приложил столько усилий, чтобы в бюджете образовалась космическая черная дыра.

Зато уверенно растут поступления от налога на недвижимость – до 1,8 миллиона гривен, что втрое больше, чем в минувшем году. Неплохо заработали на админуслугах – 1,5 миллиона гривен.

Расходная часть бюджета выполнена на 93%, причем 95% расходов пришлось на защищенные статьи. По словам г-на Шугурова, это является особенностью нашего бюджета.

Далее слова предоставили распорядителям средств.

Заместитель городского головы, начальник УСЗН Ольга Колесниченко сообщила присутствующим, что в тени трудятся порядка 7 тысяч горожан, из которых большинство – за границей. Круасаны жрут в Венской опере. Повлиять на эту ситуацию чиновники не могут, потому что им позволено лишь заниматься разъяснительной работой. Она не сильно помогает отвратить народ от круасанов и убедить его работать во благо исторической родины. И не удивительно. Зарплаты у нас, окромя бюджетной сферы, до минималки не дотягивают. Что касается безработицы, то на 312 созданных рабочих мест приходится 226 потерянных.

В сфере образование расходы на защищенные статьи – зарплата, энергоносители и питание детей составляют 80%, поэтому на капитальные расходы денег нет. На анонсированное создание новой украинской школы получена субвенция от государства, к которой необходимо добавить 30% софинансирования из местного бюджета: 620 тысяч гривен на мебель, 420 тысяч – на дидактические материалы и 59 тысяч на компьютеры. Сейчас идут торги, а поставки продукции будут не раньше декабря.

На создание инклюзивного центра тоже получено 207 тысяч гривен субвенции, но этого мало – нужно, как минимум, миллиона, а 30% софинансирования из местного бюджета эту проблему не решит.

Тут г-жа Пастушок подкинула тему для дискуссий, поведав о том, как работают детсады Германии. В них детей не кормят от слова вообще. И спать не кладут. Ну, если кому-то сильно захочется, кинут матрас на пол. А питаются бундесовские детишки тем, что положат в судочки родители. Вот какие молодцы, а ведь живут богаче украинцев! Заседающие возбужденно затрясли головами. Это ж какая экономия бюджетных средств!!! Ну да. На капитальных расходах уже давно экономим: весь ремонт за счет родителей. А если еще и не кормить, так вообще зашибись! Долой преступный совок с его проклятыми нормами бесплатного питания на каждого карапуза, которые мы и так давно уже не соблюдаем! Даешь социальное расслоение с горшка, чтоб будущие европейцы с младых ногтей усвоили, у кого суп жиже и кому два разу «ку» делать за колбасный обрезок.

В медицине расходы на защищенные статьи еще выше – более 90%. На питание больных у нас выходит по 12 гривен в день, что является очень неплохим показателем. А ежели и больных кормить, как в Бундесах дошколят и пионэрию, то тоже экономия получится неслабая. Все больные со своими судочками. У кого нет, тому предписано лечебное голодание, если конечно не обломится жратвы от спонсоров. За полгода городская медицина получила 626 тысяч гривен денежной благотворительной помощи и на 365 тысяч – натуральной помощи в виде медикаментов, хозтоваров, стройматериалов и продуктов. Но все равно на заплату не хватает до конца года 887 тысяч гривен.

В семейной медицине декларацию с врачами подписали 45% населения. На вопрос, как считали население, главврач Татьяна Оболенская ответила, что по старинке, по данным той древней переписи, когда деревья были большими и в городе проживали почти 70 тысяч горожан. Деклараций получилось 35 тысяч. Многовато, конечно. Сразу вспоминается гоголевская нетленка «Мертвые души». Ибо в Первомайске сейчас хорошо, если 40 тысяч наберется с теми, кого здесь нет, то есть, выехал упахиваться за европейский рогалик. Денег у семейной медицины на выплату зарплаты тоже не хватает до конца года – в сентябре платить будет нечем. Кроме того, после подписания деклараций с врачами, выяснилось, что довольно значительная часть горожан может претендовать на льготные рецепты по программе «Доступные лекарства». А деньги на доступные лекарства закончились еще 6 августа. Народ негодует, государство обещает подкинуть копейку, но в декабре. Зато есть хорошая новость: в июле наша семейная медицина заключила договор с Национальной службой здоровья, которая по количеству заключенных деклараций будет перечислять городу 2,242 миллиона гривен.

От таких духоподъемных известий члены исполкома на радостях дали задание проверить, все ли их коллеги, а также депутаты и чиновники подписали декларацию с врачами.

В заключительном слове городской голова Людмила Дромашко отметила тот факт, что из 322 миллионов, поступивших в бюджет, на ЖКХ потрачено три процента, а это именно то, что волнует людей, и им не объяснишь, что денег в бюджете нет. Источники наполнения бюджета оскудели, благодаря популизму нынешнего депутатского созыва, который снизил ставки налогов и ждет рая на земле. А вместо рая – минус в доходах. И даже если все, работающие в «тени» скопом легализируются, чего в упор не видно, то и тогда с такими налоговыми ставками далеко не уедешь и проблемы не решишь. И государство тоже свои пятаки вставляет. Те 800 тысяч, которые получены от акцизного сбора в бюджет – это всего лишь 13% от общих поступлений. Остальное забрало государство. Но и эти копейки невозможно, к примеру, пустить на ремонт дорог, потому что они поступают в общий фонд и их трогать нельзя. И из областного фонда на ремонт дорог Первомайск до сих пор не получил ни копейки. А люди уже дороги перекрывают, требуя, чтобы их как-то залатали. Кроме того, в области заявили, что участки государственных дорог, находящихся в пределах населенных пунктов, государство ремонтировать уже не будет, чего раньше не было. Но определить протяженность коммунальных дорог государственного значения не так уж и просто, потому что границы города так и не установлены, и, какая бы власть не пришла, эта проблема не решается. Более того, для города требуют Генплан и кучу разрешительных документов, а сельсоветы строят, где хотят, но никаких расходов на содержание инфраструктуры брать на себя не желают.

Ну, вот и все, что касается бюджета. Денег нет, но вы держитесь…

Наталья Заражевская

Читайте также: В первомайському краєзнавчому музеї з`явились нові експонати

Немає тегів:

946 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4