Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Такой футбол первомайцам нужен!!!

НОВИНИ, ПУБЛІКАЦІЇ, Спорт, Спорт 09.08.2018

Триумфальный старт в чемпионате Украины.

Не успело как следует остыть перо после материала о новых соперниках МФК «Первомайск», как «горожане» уложили на лопатки грозную «Варваровку» в рамках Кубка области, и дали повод сохранять сдержанный оптимизм на матчи чемпионата Украины среда аматоров. Но кто бы мог подумать, что уже в первом же матче первомайцы разгромят команду, идущую на втором месте в первенстве Киевской области!!! А ведь факт остается фактом – МФК «Первомайск» вписал яркую строчку на новой странице истории городского футбола.

МФК «Первомайск» – «Диназ» (Вышгород) – 3:0. 5 августа. Центральный стадион имени Л. Кривицкого. 29 градусов. 300 зрителей. Арбитры: А. Вербецкий (Балта), А. Коробков, В. Котюшев (оба – Одесса), Е. Притула (Новая Одесса). Наблюдатель арбитража: Я. Кириченко (Кропивницкий).

МФК «Первомайск»: Чолария, Шиманец, Шпартко (Доценко, 90+3), Чернопиский, Федорченко, Севодняев, Ярчук, Соломонов (Д. Флакей, 85), Зима (Славинский, 46), Багнюк, Климко. Запасные: Радиола, Щербина. Тренеры: Николай Флакей, Иван Мильео, Константин Доценко.

«Диназ»: Крупниченко, Корешков (Зубленко, 80), Блазунь, Крохмаль (Капанистый, 73), Прима (Заика, 80), Петренко, Долгопятов (Мазур, 80), Волошин, Марченко (Литченко, 61), Беспалый, Долженко (Каркошкин, 46). Запасной: Прудников. Тренер: Владимир Бондаренко.

Голы: Федорченко (45), Соломонов (72), Славинский (80).

Предупреждения: Федорченко, Чолария, Севодняев – Мазур, Блазунь.

Предматчевая разминка могла вызвать грусть у первомайских болельщиков – снова в качестве гостей команда с поставленной на поток системой, с серьезным подходом и амбициозными целями. Да и ребята, гляди, молодые, и со сборов в Турции только приехали… Словом, достанется нашим – думали на трибунах.

В принципе, ропот болельщиков напрасным  не был – с первых минут активные гости пошли вперед. А первомайцы стали организованно обороняться. К большому сожалению, полученная еще в конце прошлого чемпионата красная карточка, не дала сыграть Евгению Рябченко. Его заменил, и удачно заменил, многоопытный Алексей Багнюк. Также с трибун наблюдал за матчем и главный тренер хозяев Николай Флакей.

Уже на 10 минуте гости могли открывать счет – сильный прострел с левого фланга головой замыкал Петренко. К счастью для «красных» мяч прошел выше ворот. Как мог, тянул время и успокаивал партнеров по команде Тимур Чолария. Он во втором тайме даже «горчичник» за это получил. Словом, хозяева умело тушили немногочисленные пожары в своей штрафной площадке, изредка выходя в контратаки. В одной из таких на последней минуте основного времени 1 тайма из-за боковой вбрасывал Зима. Разбежавшись, Александр метнул мяч аж к 11-метровой отметке у ворот соперника. Там, подобно льву отборолся Климко и скинул под удар Соломонову. Дмитрий был точен – плотным ударом он отправил мяч в дальний угол ворот «Диназа». Вратарь вытянулся в струну, чтобы достать мяч, но вот среагировать на добивание от капитана МФК Федорченко уже просто физически не мог. И к огромному удивлению всех – это 1:0! Терпели весь тайм, а потом взяли и забили! В легком шоке команды отправились на перерыв.

На второй тайм первомайцы вышли куда более спокойными и уверенными в себе. Вместо набегавшегося и уставшего Зимы вышел Славинский. Наконец-то штатный нападающий «горожан» оправился после травмы и, соскучившись по футболу, изо всех сил стал терзать утомленных защитников гостей. А вот «Диназ», в свою очередь, после перерыва выглядел несколько растерянным. Ему противостояла намного менее физически подготовленная команда, но эта команда полностью взяла под свой контроль ход матча и теперь уже была полноправными хозяевами на поле.

Держа в голове минимальный в пользу первомацев счет, конечно же, хотелось, чтоб «красные» его удержали. Но ведь всякое может быть на поле – и это было понятно. Понимали этот факт и футболисты обеих команд. Но если у «Диназа» во втором тайме был всего один-единственный момент у ворот Чоларии, когда в считанных сантиметрах от штанги мяч ушел за лицевую, то МФК «Первомайск» создавал атаку за атакой. То и дело, в отрыв убегали Климко и Славинский, им помогали из глубины Федорченко, Севодняев и Ярчук. Как раз эти два футболиста и организовали голевую атаку. Севодняев в центре поля заставил ошибиться игрока гостей, Ярчук перехватил мяч и сразу же отдал на ход Соломонову. Защитник «Диназа» в подкате пробовал прервать эту передачу – но тщетно, и Дмитрий оказался один на один с вратарем гостей и был точен – это 2:0. Теперь уже не скрывал радости и эмоций никто. Сложно было в это поверить, особенно тренерами и футболистам команды из Вышгорода. На поле в течение нескольких минут вышли сразу 5 свежих футболистов. Это должно было помочь, ведь скамейка запасных у хозяев поля в этот день была мега-короткой. Отсутствовали и Щербина, и Сторублевцев, и молодой Морозов. Рассчитывать тренеры МФК могли только на Дмитрия Флакея и Евгения Доценко.

Тем не менее, первомайцы в этот день, казалось, превзошли самих себя. Показывая верх выносливости, уступая сопернику в скорости, они максимально использовали свой опыт в позиционной борьбе и длинных передачах. А неугомонный Владимир Славинский нагнетал у чужих ворот. И на 80 минуте технично перебросил защитника и вторым касанием пробил в дальний угол ворот «Диназа». Вратарь лишь провел мяч глазами. А спустя еще три минуты Владимир ушел от защитников и выкатил мяч на пустые ворота, где его ждал Дмитрий Климко. Однако, четвертого гола в ворота гостей не случилось – Дмитрий угодил в крестовину. Не рискнул и главный арбитр назначить на последних минутах в ворота деморализованного «Диназа» пенальти за очевидный фол на Флакее. Но и трех голов хватило для яркой, незабываемой, неожиданной, но такой нужной победы! Тем более, что свои ворота не без доли везения первомайцы сохранили сухими. Болельщики, а их собралось в этот жаркий день более полутысячи, еще долго не отпускали футболистов в раздевалку, награждая их аплодисментами.

Итак, МФК «Первомайск» завоевывает три очка, и после первого тура оказывается лидером 2 группы. На турнирную таблицу в таком виде хочется смотреть так же вечно, как на огонь и воду. Будем верить, что результаты «горожан» будут и дальше приятно удивлять.

Результаты остальных матчей тура

«Авангард» (Корюковка, Черниговская обл.) – «Чайка» (Вышгород, Киевская обл.) – 2:0,

«ЛНЗ-Лебедин» (Черкасская обл.) – «Альянс» (Липовая Долина, Сумская обл.) – 2:1,

ФК «Рубикон-Вишневое» (Киев) – «Агродом» (Бахмач, Черниговская обл.) – 3:0,

«Виктория» (Николаевка, Сумская обл.) – «Олимпик» (Кропивницкий) – перенесен на 10 ноября,

«Авангард» (Бзов, Киевская обл.) – «Факел» (Липовец, Винницкая обл.) – перенесен на 11 ноября.

№        Команды                         и       в        н       п       м       о

1          МФК Первомайск          1       1       0       0       3-0    3

2          «Рубикон-Вишневое»  1       1       0       0       3-0    3

3          «Авангард» К.                 1       1       0       0       2-0    3

4          «ЛНЗ-Лебедин»            1       1       0       0       2-1    3

5          «Виктория»                      0       0       0       0       0-0    0

6          «Авангард» Б.                  0       0       0       0       0-0    0

7          «Факел»                             0       0       0       0       0-0    0

8          «Олимпик»                       0       0       0       0       0-0    0

9          «Альянс»                          1       0       0       1       1:2    0

10        «Чайка»                             1       0       0       1       0:2    0

11        «Диназ»                             1       0       0       1       0:3    0

12        «Агродом»                         1       0       0       1       0:3    0

Свой следующий матч МФК «Первомайск» проведет на выезде, соперником будет другой коллектив из Вышгорода – «Чайка». А уже на следующий день первомайцам предстоит матч чемпионата области.