Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Шестерых производителей сыра и сливочного масла поймали на вранье о составах

Події 11.12.2020

Шесть украинских компаний-производителей молочных продуктов оштрафовали на 111 млн гривен за фальсификации с маркировкой сыра и сливочного масла. Такое решение принял Антимонопольный комитет Украины.

Компании писали на продуктах, что это сыр и сливочное масло, хотя не имели на это права, ведь в состав входили жиры неизвестного происхождения. Антимонопольщики считают, что такие продукты могут быть опасными для здоровья.

Примечательно, что одного из производителей поймали на таких факльсисфикациях уже во второй раз.

В целом с начала 2020 года недобросовестным производителям “молочки” выписали штрафы на 140 млн гривен. В ноябре, например, оштрафовали пятерых производителей “сливочного” масла, которые добавляли в свою продукцию растительные жиры.

А пока нарастает кризис в молочной отрасли, Украина установила рекорд по производству подсолнечного масла. По итогам сентября 2020 года украинские производители рафинированного подсолнечного масла выпустили максимальные для этого месяца 60 тыс. тонн продукта.

Напомним, что в феврале 2019 года в Николаеве разгорелся масштабный скандал, связанный с тем, что предприятие по организации общественного питания в школах и детских садах вместо сливочного масла закупало неизвестную субстанцию, состав которой не смогла определить даже экспертиза. При этом закупалось неизвестное вещество по цене дороже, чем натуральное сливочное масло. Именно таким “маслом” длительное время кормили николаевских школьников и детей в детских садах. По факту масштабных злоупотреблений в николаевском КОПе было открыто уголовное производство, а директор предприятия Глеб Новоторов, ставленник мэра Сенкевича, был уволен с занимаемой должности. В августе городской голова Александр Сенкевич сообщил, что не следит за развитием «маргаринового скандала», и не знает, получила и эта «история» завершение, сообщают “Новости N”.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Чорні лісоруби розпочали “полювання” на сосни

Немає тегів:

549 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4