Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Самые распространенные причины поломки ноутбука. IT Vsesvit

ПУБЛІКАЦІЇ, Технології 27.10.2018

Рынок персональных компьютеров неуклонно падает, начиная с 2012 года. Все чаще в противостоянии: ПК vs ноутбук – побеждает последний.

Но несмотря на популярность лэптопов, достаточно часто владельцы обращаются с ними крайне неучтиво. А это, в свою очередь, может грозить быстрым износом аппарата. Причем, допускаются одни и те же ошибки в эксплуатации, а именно…

Перегрев

Пожалуй, это самая популярная причина выхода из строя ноутбука. В бюджетных устройствах часто приходится экономить на охлаждении. А в совокупности с ненадлежащей эксплуатацией, перегрев может произойти намного быстрее.

Следует запомнить, что ни в коем случае нельзя класть работающий ноутбук на тканевую поверхность, какой бы она ни была. Где ткань – там пыль. Забор воздуха для охлаждения у ноутбука происходит снизу, а вместе с воздухом засасывается и пыль. Если ноут долго не чистить от нее, то накапливаемая пыль будет мешать охлаждению: налипать на кулере, в результате чего у него снизятся обороты, или воздух будет плохо циркулировать. Поэтому лэптоп необходимо класть только на стол или подставку. Подставки, кстати, отличное решение. Часто в них есть кулер, который будет дополнительно охлаждать ваше устройство. Но, такое охлаждение не столь эффективно, как родное ноутбучное.

Всегда следите за тем, чтобы ничего не препятствовало выводу воздуха через боковой (или задний) теплоотвод. Между, условно говоря, кулером и соседней вертикальной поверхностью должно быть примерно 10 см свободного пространства.

Необходимо наблюдать за тем, не перегревается ли ваш нотбук в процессе работы. Если сработала защита, и ваш девайс отключился, то это означает, что вы имеете проблемы с перегревом.

Полный разряд батареи

Чтобы то ни было: телефон, ноутбук или что-то другое – никогда не нужно «садить» полностью аккумулятор. Всегда нужно оставлять какой-то процент до полного разряда.

Замусоривание клавиатуры

Если это лэптоп – это не означает, что за ним можно обедать или пить чай. Даже самая незначительная соринка может заклинить клавишу. В грязной или залипшей клавиатуре, в принципе, нет ничего смертельного. Конечно, если что-нибудь на нее пролить, то влага может попасть на плату со всеми вытекающими последствиями. В первую очередь, просто неприятно работать за такой клавиатурой. И если вы к своему мусору, или жиру, привыкли, и вам нормально, то другие могут испытывать эстетическое негодование.

Транспортирование и сохранение лэптопа

HDD (жесткий диск) крайне уязвим к повреждениям, не зря его «пакуют» как какой-то кейс с секретной вакциной от смертельной болезни. Даже малейшая тряска может для диска стать фатальной, А поэтому, когда ноутбук работает, старайтесь не делать резких движений, не работайте за ноутбуком во время езды по плохой поверхности, старайтесь не ставить ноут в нестандартное для него положение: боком, вверх тормашками и т.д. – только горизонтально и на подножки.

Если вы не используете лэптоп в данный момент, то не следует его использовать, как подставку под чашку или столик. Он это почувствует и обидится. Нет. Вы элементарно можете продавить матрицу.

Обновление и ПО

Старайтесь относиться к качеству устанавливаемых программ более предвзято. Ведь в случае чего, так просто скинуть BIOS до заводских настроек у вас не получится, а в случае выхода из строя USB-портов, ноутбук превратится в кирпич (на новых ноутбуках нет DVD-привода). Поэтому, нужно не забывать обновляться и с трепетом относиться к своему лэптопу.

Денис Чемерис

Читайте также: Первомайський інклюзивний центр вже скоро буде з обладнанням

 

36429 всього переглядів, 6 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4