Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Роботизируйтесь, люди! IT-Vsesvit

ПУБЛІКАЦІЇ, Технології 09.06.2018

Пока у нас еще не все знают, как включается «кампутер», и считают эту диво-машину злом-злейским, «вумные» японцы разработали робота, управлять которым можно при помощи шлема виртуальной реальности. Но это еще не все. Дэвид Хэнсон – разработчик робота-гуманоида Sofia, считает, что к 2038 году уже легко можно будет жениться на роботе. К тому времени они станут, если дословно перевести его речь, «более любвеобильными».

Робот-аватар

Одна большая проблема все этих роботов заключается в том, что они чрезвычайно дорогие, и средний класс не может себе позволить приобрести робота-домохозяйку для выполнения рутинной работы. Но японская компания Telexistence представила робота-аватара Model H. Необходимо отметить, что они далеко не первые, кто разработал гуманоида такого типа, до них успешно реализовала робота-аватара компания Meltin, тоже, кстати, японская. Роботы с телеприсутствием называются роботами-аватарами.

Такой аватар физически может находиться далеко, а связь с ним происходит посредством Wi-Fi. Для управления необходимо надеть шлем дополнительной реальности и пару контроллеров – две перчатки на руки с коннекторами. Если вы поворачиваете голову – робот-аватар тоже вертит свою механическую голову; поднимаете руки – робот повторяет ваши действия. А две стереокамеры в металлических глазницах позволяют видеть то, что видит ваш кибернетический друг. Таким образом, вы можете посредством робота взаимодействовать с окружающими его предметами.

Кибернетическая жена – реальность

Изобретатель самого известного и умного робота Sofia, Дэвид Хэнсон, заявил, что к 2038 году люди смогут заключать браки с роботами, ведь они к тому времени станут куда умнее, и не будут уступать по функциональности человеку.

По его словам, роботы-андроиды, превосходящие человека, далеко не сказка. Ведь они будут превосходить человека практически во всем. В своем интервью известный робототехник, по сути, описал сюжет фильма «Терминатор» и «Я робот», наделив роботов возможностями, как в известных лентах.

Сейчас по отдельности некоторые роботы достаточно хороши. Одни, например, могут уверенно стоять на механических ногах, даже если есть помехи извне. Другие же могут вести диалог с человеком таким образом, что заметить подвох не так уж и легко. Примеров таких изобретений в интернете можно найти достаточно много, и если все их компактно объединить в одного робота, то слова Дэвида не покажутся каким-то бредом сумасшедшего электронщика. К тому же, все к этому и идет. Взять бы только ту же Sofia. Гуманоид может вести диалог с человеком и воспроизводить мимику лица в нужных моментах. На некоторых фото, которые можно найти в интернете, даже не сразу становится понятно, что перед тобой на фото робот, а не какой-то скриншот из футуристической игры.

Во всей этой беготне за роботами интересно выглядит наша страна. У нас же медицинскую реформу бойкотируют из-за того, что необходимо пересесть за компьютер и забыть бумажные писульки.

Денис Чемерис

Читайте также: Новая партия блокировок. IT-Vsesvit

 

1351 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4