Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Решено на сессии горсовета

Економіка, НОВИНИ, Події 01.05.2018

В Первомайске пенсионерам по возрасту придется оплачивать половину стоимости проезда.

Однако по порядку. На очередное заседание горсовета, состоявшееся 26 апреля, в сессионный зал в который раз явились торговцы с улицы Гагарина.

В марте во время моего отсутствия и грандиозного шухера с перекрытием дорог, «гагаринцам», я так поняла, был предложен под торговлю неблагоустроенный участок по адресу Гагарина, 34А, где нынче соорудили парковку. Ибо осенью, во время «гагаринских волнений» торговцам предлагались либо пустующие контейнеры рынка, либо идти в сад. В общем-то, вся эта возня с тайным голосованием по открытию улицы Гагарина и затевалась ради этих пустующих контейнеров в количестве порядка 1000 штук. Их когда-то за полкопейки построили уважаемые люди, которые тогда именовались гордо – инвесторами, твердо решившими придать нашему дикому рынку цивилизованный вид. Хотя в реальности цивилизация меньше всего парила инвесторов, наклепавших контейнеры, чтобы сдавать их торговцам в аренду и припеваючи жить на ренту. И действительно, не для того же затевалась бескомпромиссная борьба с облпотребсоюзом, чтобы раздать землю в аренду обычным рыночным торговцам и помочь им обустроить торговые места. Теперь эти сооружения стоят мертвым капиталом. Ренты нет. Бизнес загнулся. Уважаемые люди кручинятся, считая убытки. И вся затея со строительством, как оказалось, – псу под хвост. «Гагаринцы» контейнеры презрели, понимая, что для них этот вариант – неминуемое банкротство. Но уважаемые люди все еще надеются выжать из ситуации по максимуму.

Во-первых, территорию парковки нужно благоустроить, и под это духоподъемное дело г-н Мосякин, как директор КП «Флора» уже выбил 400 тысяч гривен казенных денег. Во-вторых, на новом «пятачке» не более 500 торговых мест. Остальным опять предложат либо в контейнеры, либо в сад. Благоустройство обещают сделать за 2-3 недели, ну, там, плитку положить… Туалета у «гагаринцев» не будет. Г-н Мосякин предложил им вместо туалета «ходить туда, куда раньше ходили».

В целом же, дискуссия крутилась вокруг сроков. Правда, торговцы слегка возбудились, когда услышали, что г-н Мосякин предложил на левой стороне открытой улицы Гагарина устроить парковку. А то приличным людям негде свое авто приткнуть.

Осознав, что их согнали с насиженных мест ради того, чтобы приличные люди парковали там свои внедорожники, перекрывая движение, за которое так ратовали депутаты, «гагаринцы» начали топать, хлопать, кричать: «Ганьба!» и пригрозили, что если на улице попытаются сделать парковку, они все вернутся на свои торговые места и хрен их оттуда выгонят. Торговцев поддержали некоторые депутаты, которые, видимо, тоже посчитали, что парковка на улице – это перебор. Г-н Гниденко, как всегда, воспользовался случаем, чтобы обвинить во всем мэра, но отклика в сердцах торговцев не нашел и в сердцах обозвал городского голову «никому не нужной пенсионеркой».

В итоге, 24 депутата проголосовали за то, чтобы движение по Гагарина окончательно открыть 1 июня, а до этого дня «гагаринцы» обязаны переоформить договоры аренды торговых мест. Парковки на левой стороне Гагарина не будет.

Далее депутаты рассмотрели перераспределение бюджетных средств, земельные вопросы и кое-как разрулили тупиковую ситуацию с перевозчиками. Теперь право на бесплатный проезд будут иметь участники боевых действий, чернобыльцы, ветераны-силовики, а также ветераны труда, имеющие трудовой стаж не менее 30 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин. Пенсионеры по возрасту и инвалиды3-й группы с 1 мая будут оплачивать проезд в размере 50% от действующего тарифа, то есть, 2,5 гривны.

В повестку дня также были включены неоднократно ветируемые городским головой вопросы. При этом депутат Сотский выразил надежду, что вето не будет, на что мэр оптимистично заявила: «Будет!» Но до них дело так и не дошло. Фракция «Батькивщины» ушла с заседания, чтобы встречать на вокзале участников АТО, а городской голова, глянув на опустевший зал, просто закрыла сессию.

Наталья Заражевская

Читайте также: Наша песня хороша… На внеочередной сессии Первомайского горсовета

  

1379 всього переглядів, 2 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4