Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Рассада овощей своими руками. Сады над Бугом

Iнше, ПУБЛІКАЦІЇ, Суспільство 17.03.2018

Рассадный способ выращивания многих овощных культур намного сокращает сроки ожидания урожая. А еще он позволяет уделить каждому молодому растению максимум внимания и заботы. Качественную рассаду можно вырастить даже на подоконнике. Выращивание рассады – несложный и увлекательный процесс, который позволит высадить на грядку именно тот сорт, который вы хотели, без путаницы и обмана, да и еще подарит вам массу положительных эмоций.

Для выращивания рассады овощных культур подходят сроки с начала марта до начала апреля.

Посеять семена овощных культур можно практически в любом контейнере, если он глубиной не менее 5-6 см и имеет в дне дренажные отверстия. Можно выращивать рассаду в баночках от йогурта, коробках от «Ариэля», соков, пластиковых или бумажных стаканчиках с предварительно сделанными в донцах отверстиями для стока воды. Отличный вариант – фабричные лотки-кассеты, которые сделаны специально для выращивания рассады. Не забывайте защитить подоконники от затекания воды – используйте специальные поддоны или приспособленные емкости.

Читайте также: Кермек – модное украшение сада. Сады над Бугом

Самоувлажняющиеся емкости можно сделать из пластиковых бутылок. Для этого бутылку разрезают пополам, в пробке шилом делают отверстие, в которое продевают толстую шерстяную нитку так, чтобы она висела на 10 см с каждой стороны. Нижнюю часть бутылки наполовину наполняют водой. На верхнюю часть накручивают пробку с ниткой, переворачивают пробкой вниз и опускают в нижнюю часть бутылки, как бы вставляя одну емкость в другую. Затем получившийся горшочек наполняют почвосмесью и сеют семена. Такие емкости будут особенно выгодны для рассады огурцов, кабачков.

Для заполнения рассадных емкостей желательно использовать специальную земляную смесь, предназначенную для выращивания рассады, а не почву из своего огорода. Такая смесь стерильна и не содержит семян сорняков, что поможет вырастить здоровую рассаду. Почвосмесь можно приготовить самому из дерновой земли, перегноя-сыпца (листового компоста), торфа, песка (2:1:1:1) с добавлением 1-2 ст. ложки суперфосфата на ведро смеси. Для огурцов и кабачков смесь – листовая земля и перегной (1:1). В любую почвосмесь для выращивания рассады желательно добавлять золу (2 стакана на 10 л). Зола – уникальный антисептик, который помогает защитить рассаду от различных грибковых болезней, обогащает почву микроэлементами и способствует нейтрализации кислотности. Перед посевом семян любую почвосмесь рекомендуется увлажнить темно-розовым раствором марганцовки так, чтобы сделать грунт влажным, но не промокшим; рассыпчатым, а не слипшимся.

Семена огурцов, томатов, перца, баклажанов, кабачков для защиты от бактериальных заболеваний выдерживают 20 минут в 1%-м растворе марганцовки (1 г на 100 г воды) с последующим промыванием и подсушиванием.

Такие культуры, как огурцы, кабачки, патиссоны, тыква, не переносят пересадки, поэтому семена этих растений надо сеять непосредственно в емкости (стаканы, горшочки), где они растут до перевалки в открытый грунт. Для страховки сеют по два семечка в одну емкость. Если оба семени прорастают, удаляют более слабый росток.

После посева семена нужно аккуратно полить и поставить в теплое место до появления всходов. Чтобы ускорить прорастание, накрывают горшки пленкой. Когда появятся первые всходы, пленку снимают, а рассаду ставят на солнечный подоконник.

Регулярно вращайте рассадные емкости, чтобы растения не тянулись на свет в одну сторону, иначе получатся однобокими. Если не хватает солнечного света можно даже днем досвечивать рассаду люминесцентными лампами, расположенными в 3-4 сантиметрах над верхушками рассады. Длина светового дня должна составлять 12-14часов. Чтобы улучшить качество освещения можно возле емкости с рассадой установить светоотражающий экран, сделанный из плотного картона, обтянутого обыкновенной пищевой фольгой.

Пикировка – очень важный прием, помогающий вырастить рассаду высокого качества. После появления 1–2-го настоящего листочка растения пикируют в отдельные емкости (кассеты, стаканчики). У выращенной таким образом рассады, при высадке в открытый грунт, корневая система не травмируется, она быстро идет в рост и не болеет. Перед проведением пикировки рассаду хорошо поливают теплой водой, чтобы облегчить процесс извлечения растений из емкости. Емкости заполняют на три четверти влажной почвосмесью и пикировальным колышком (карандашом) в почве делают углубление, куда опускают корень и стебель сеянца, затем колышком или пальцами уплотняют почву вокруг сеянца. При пикировке сеянцы держат за семядольные листочки (но не за стебелек, который можно легко повредить) и следят, чтобы корешки не загибались вверх (длинные корешки прищипывают). После пикировки рассаду поливают и на пару дней притеняют от яркого света. Рассаду томатов, капусты, перца и баклажан можно заглублять в почву почти до семядольных листочков. При пикировке – перевалке рассады из посевных мини-ячеек в стаканчики корни пикируемых растений не повреждаются, их развитие не замедляется.

Важную роль при выращивании рассады играют подкормки – они укрепляют иммунную систему растений. Опытные огородники для подкормок используют «ROST-концентрат 5:5:5» (готовят раствор: 20 мл на 10 л воды), которым поливают рассаду раз в неделю. Это удобрение стимулирует рост растений – вначале корневой системы, а затем и вегетативной массы, а также обладает фунгицидными свойствами. Перед тем как проводить подкормку, почву в емкостях необходимо слегка полить обыкновенной водой, чтобы не обжечь корни.

Важный прием выращивания рассады перед высадкой в открытый грунт – закаливание, которое проводят в течение 7-14 дней до высадки. Первые 2 дня емкости с рассадой выносят на улицу в безветренную погоду при температуре не ниже 15 градусов на 2-3 часа. Последующие два-три дня – на 5-6 часов, а затем уже можно и на целый день и даже ночью (за 3-4 дня до высадки в открытый грунт).

Желаем удачи!

Ведущие рубрики – Валерий и Татьяна Ляшенко

Читайте также: Жаворонки, прилетите, весну с собой принесите! Сады над Бугом

   

1234 всього переглядів, 2 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4