Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Пусть станет красивым зимний сад. Сады над Бугом

Iнше, ПУБЛІКАЦІЇ 07.12.2018

Зимний сад может быть не менее ярким и волшебным, чем в любое другое время года. При желании каждый садовод может сделать так, чтобы зимой сад выглядел эффектно и нарядно.

Вечнозеленые растения ценятся садоводами, как растения “на четыре сезона”. Особенно важна роль вечнозеленых деревьев и кустарников при формировании декоративного зимнего сада. Гармонично расположенные вечнозеленые растения придают саду изысканную прелесть. Есть много прекрасных вечнозеленых деревьев и кустарников, в которых сочетаются практичность и высокая декоративность. Среди хвойных растений – особенно ценны можжевельники с ярко-зеленой, салатной, золотистой и сизо-голубой хвоей. Они в сочетании дают великолепные композиции. Прекрасно смотрятся в снегу зеленые кусты самшита и магонии падуболистой. А вот вечнозеленая пираканта еще и украсит сад феерверком желтых или алых ягод – она достойна стать фокусным растением зимней сказки.

Зимой, когда опадают листья, хорошо видна форма ствола и веток дерева или кустарников. Особенно, если они притягивают взгляд своей причудливостью силуэтных линий. Интересны своей необычной формой плакучие ивы, шелковицы, вишни. Прекрасно смотрятся витые спиралевидные ветки ивы Матсудана, лещины штопорной.

Ягоды красные, оранжевые, желтые… Они вносят цветовое разнообразие в монотонную палитру сада зимой. Подарить прелесть крупных рубиновых ягод может калина и рябина, боярышник, яблоня-китайка, барбарис, кизильник, снежноягодник белый и коралловый, пузыреплодник.

Если не спешить с осенней уборкой, то декоративные травы и злаки тоже смогут разнообразить узоры и цветовую гамму зимнего сада. Засохшие стебли и семенные коробочки декоративных трав создают необыкновенный, завораживающий пейзаж зимней сказки в саду. Это мискантус китайский, овсяница, очиток большой, вейник, синеголовник, овсяница, кордатерия, просо прутьевидное. Неподвижно застывшие в утреннем тумане, склонившиеся над замерзшей водой или покрытые инеем, они притягивают взгляд своей первобытной красотой.

Прекрасно смотрятся деревья и кустарники с цветной корой (дерен пестролистый, ива пурпурная, шиповник иглистый).

Для украшения зимнего двора все также актуальны растения в горшках и вазах. В них хорошо будут смотреться срезанные композиции из веток сосны, ели, тиса в сочетании с сухими цветами гортензии, ветками ягод калины, пираканты, елочными игрушками и декоративными травами. Для украшения электрическими гирляндами, мишурой или елочными игрушками подойдут растущие в вазах самшиты и можжевельники. Для праздничных композиций использовать как переносные, так и стационарные вазы, трельяжи, необычные по форме контейнеры.

Немного фантазии и дополнительных материалов помогут оживить зимний сад и расставить праздничные акценты.

Интересный, яркий декор можно сделать собственными руками и очень легко. Налейте в воздушные шарики подкрашенную воду, и “отправьте” на мороз. Когда шары замерзнут, аккуратно извлеките разноцветные ледышки и уложите их в новогоднюю композицию, или просто вдоль дорожки, ведущей к дому.

Без веселого птичьего щебета в саду тоскливо и грустно. Сделайте из подручных материалов симпатичную кормушку для птиц или даже две, раскрасьте их в яркие цвета и развесьте на деревьях.

Актуально и оформление садовыми скульптурами. Если вы сделаете своими руками из подручных материалов (с помощью интернета) несколько фигур, гармонирующих друг с другом по стилю, то они преобразят и оживят зимний сад. Это могут быть садовые гномы, снеговики из сахарных мешков, соломенные бычки, олени, старые тележки в стиле кантри, в которых «высажены» новогодние композиции.

Украшенная новогодними атрибутами входная дверь покажет, что в вашем доме уже царит радостная атмосфера ожидания чудесных новогодних праздников. Хорошее настроение можно создать своими руками!

Рубрику ведет Татьяна Ляшенко

Читайте также:  Осенняя посадка деревьев. Сады над Бугом

726 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4