Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

«Приезжайте и посмотрите, как питаются дети»

Держава, ПУБЛІКАЦІЇ 17.01.2019

Представитель управления образования пригласила чиновников посетить детские сады

Первое в нынешнем году заседание исполкома состоялось 11 января. В повестке дня значились утверждение тарифов на тепло, утверждение перечня товаров и услуг для управления ЖКХ, установление платы за питание для дошкольников и учащихся школ.

Перечень товаров и услуг для управления ЖКХ интереса у заседающих не вызвал, ибо его уже основательно обсудили городские депутаты. Поэтому его даже не рассматривали. Как говорится, где татары прошли, нашим делать нечего. А вот корректирование тарифа на тепло для предприятия «Коммунсервис Тепло», которое обслуживает в Первомайске 23 объекта, вызвало оживленную дискуссию.

По словам городского головы Людмилы Дромашко, этот вопрос можно считать серьезным, и выхода у заседающих нет, кроме как повысить тариф на тепло. Дело в том, что для предприятий значительно выросла оплата за электроэнергию, потому что наше «заботливое» демократическое государство придумало отменить ночной тариф, на котором в целях экономии «сидели» множество предприятий. В том числе и «Коммунсервис Тепло». В том числе и гороводоканал, которому теперь нужно ежемесячно платить за электричество на 1 миллион гривен, а 2,5 миллиона. То есть, стоимость электроэнергии для предприятий выросла сразу на 156% и следующими будут тарифы на воду, которые тоже придется повышать. И это еще не конец.

Присутствующий на заседании депутат Михаил Медведчук заявил, что для городских школ в отдаленных районах нужно непременно предусмотреть альтернативные источники энергии. Например, солнечные батареи. Мэр резонно возразила, что с нашей зимней облачностью толку от солнечных батарей будет мало, а пелеты в цене растут каждый раз, вслед за повышением тарифов на газ и электричество. В городе цена на пелеты за год увеличилась вдвое. Медведчук не возражал, отметив, что политика государства в отношении народонаселения уже сформировалась. Это – тупое повышение тарифов и цен.

Представитель «Коммунсервиса Тепло» пообещал создание собственной поставляющей электричество компании, чтобы не платить посреднику и пожаловался, что за январь им выставили счет в размере 5 миллионов гривен – такого еще никогда не было! Заседающие поинтересовались у представителя, мол, правда ли, что в детсадах после обеда уже не топят. Представитель честно признался, что так оно и есть, прикручиваем и держим системы на «фитиле», чтобы не размерзлись. Предприятию не нравится такое положение дел, но по-другому не получается, ибо цена на электроэнергию меняется чуть ли не каждый час. Но если за повышение тарифа исполком не проголосует, «на фитиле» детские учреждения будут постоянно, а не только после обеда. После такого заявления, члены исполкома дружно подняли руки, голосуя «за».

Стоимость питания для детских садов предложили в размере 29-30 гривен для обычных учреждений, и в размере 32-33 гривен для спецдетских садов. При этом нормы питания для детей выполняются в лучшем случае на 72%. Чтобы обеспечить выполнение норм питания полностью, нужно как минимум 10 миллионов гривен, а в наличие есть только 6,534 миллиона. Для 493 детей питание будет льготным на 100%, а 120 детей будут кормиться за 50%.

Выяснилось также, что в Николаеве на питание детсадовцев тратят 30 гривен в день, в Первомайском районе – 40 гривен, но там хорошо помогают местные сельхозпроизводители. Повышение стоимости питания и «фитиль» после обеда привели к тому, что родители перестали водить детей в садики. Группы заполнены на 60%.

Для школ установлен завтрак в размере 13 гривен для обычных школьников и 15 гривен для льготников. Для детей 1-4 классов в городе по-прежнему обеспечено бесплатное питание. Бесплатным меню, конечно, довольны не все, но голод – не тетка, и дети, в основном, съедают большую часть. Что не съели – метут старшеклассники, доедая оставленные порции.

В заключении, представитель управления образования пригласила всех желающих приехать в детсады и школы и своими глазами увидеть, как питаются наши дети.

Наталья Заражевская

Читайте также: У Первомайську визначили місця для розміщення передвиборної агітації

842 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4