Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Последнего дня Помпеи не случилось…пока

Держава, ПУБЛІКАЦІЇ 08.12.2018

На сессии горсовета

Очередная сессия городского совета проводилась в тревожной обстановке гибридного военного положения. Чтобы оставаться в тренде, в исполкоме решили, что собственное военное положение им не помешает и поднимет тонус у населения. Собственное ВП было таким же неоднозначным, как и общенациональное. В исполкоме задраили все выходы, окромя самого дальнего, перегородили холл ширмой, и на этом отпор врагу закончился. Народ метался вокруг здания в поисках входа и материл инициаторов осадного положения почем зря. Заседание охраняли три бравых полицейских. Такого скопления правоохранителей на квадратный метр площади уже давно не видно было…

Заседание началось на духоподъемной ноте. Городской голова объявила, что в депутатском корпусе появился свой доктор наук. Докторскую диссертацию защитила Лилия Филипишина, которая, как выразилась Людмила Григорьевна, шла в науку своими ногами, а скептики, мол, нехай задумаются. Мы поздравляем Лилию Михайловну с высокой ученой степенью, но вот про задумчивость скептиков чуток сомневаемся. По свежим данным, треть украинцев вообще никогда не читают книги, то есть, в руки их не брали не то, чтобы отродясь, но после окончания школы точно. Если экстраполировать данные исследования на наш депутатский корпус, в большинстве своем отличающийся косноязычием и малой способностью понимать причинно-следственные связи, то следующий доктор наук у нас появится не скоро. Но и один в поле воин. Будем надеяться, что Лилия Михайловна своим примером подтянет уровень коллег до определенных высот. Каких, правда, не знаю…

После духоподъемной ноты случился холивар. На трибуну взошла депутат Наталья Саблина и прочла решительный протест от имени себя и «членкинь рабочей группы» – Клименко, Дмитриевой и других дам, касающийся победителя конкурса проектов Бюджета городских инициатив.

По словам Наталья Владимировны, бюджет участия – это хорошо и демократично. Горожане написали 33 проекта, но секретарь горсовета Бондарчук испортил всю малину ложкой дегтя, которая к ней прилипла. Сергей наш Александрович, по словам коллеги, «провтыкал» сбой в системе голосования, а на попытки указать, что с голосованием что-то пошло не так, не реагировал. Секретарь организовал нелегальное выездное заседание в одном из микрорайонов города, проведение которого было не согласовано с рабочей группой. Жители этого микрорайона проголосовали за проект депутата Ирины Фроловой по установке ограждения кладбища со стороны улиц Тихой и Строительной, и секретарь им в этом помог. Голосование длилось 2 часа, уверяла Наталья Саблина, секретарь с Фроловой и еще одной чиновницей ходили по дворам, и в итоге этот проект стал победителем, потому что набрал более 300 голосов. Однако при изучении списка голосовавших, была обнаружена 171 повторяющаяся фамилия. Секретарь развел руками и сообщил, что в системе голосования случился сбой.

Состроилась, как есть, немая сцена, а потом громкий скандал, проект депутата Фроловой сняли с победителей, победителей не назначили, виновных не нашли, невиновных не наказали, непричастных не наградили. Короче, тихий ужас.

Однако, по мнению депутата Саблиной, виновен в этом секретарь горсовета, за которого ей стыдно. Наталья Владимировна потребовала провести суровое служебное расследование, назвать победителей и внести изменения в Положение о бюджете участия, исключающее возможность махинаций. Из зала Василий Гниденко воскликнул: «Ганьба!..».

Мэр попробовала притушить страсти. Мол, мы выйдем из этой ситуации и учтем ошибки. Но Саблина заявила, что это не ошибка, а преступление!

Г-н Бондарчук сообщил, что Саблина из-за своей наивности порет чушь, потому что, если бы не Сергей Александрович, то и бюджета участия не было. Дамы возмутились, но Бондарчук упорно гнул свое. Мол, победителя выбирает не комиссия, а система голосования, в которой случился сбой. Но общественности спасибо за бдительность. Проблемы будут учтены, и в следующем году можно оставить только онлайн-голосование.

Автор проекта Ирина Фролова подтвердила слова секретаря о сбое, в результате которого 150 фамилий граждан были продублированы, а Саблина, дескать, врет.

Депутат Василий Мосякин тоже потребовал провести тщательное служебное расследование и отыскать злодеев, которые вмешались в работу системы. Не удивлюсь, если ими окажутся «русские хакеры».

Страстное обсуждение конкурса, в котором так и нет победителя, и неизвестно, будут ли деньги на сбычу мечт, напомнило строки стихотворения Сергея Михалкова: «А много ль корова дает молока? Да мы молока не видали пока…»

Далее депутаты утвердили повестку дня и отправились провожать в последний путь воина, погибшего от полученного ранения на Донбассе.

После перерыва депутаты заслушали информацию об аудиторском отчете по выполнению городского бюджета с 2015 до первого полугодия 2018 года, а также ряд резонансных вопросов, одни из которых они поддержали, другие – нет.

Не удалось набрать голосов по проекту решения о передаче котлована на улице Грушевского КП «Город будущего». Яма в центре города по-прежнему обладает магическим воздействием на неокрепшие умы граждан, все еще видящие в ней миллионы гривен мифического инвестора, который вдруг прилетит к нам, как волшебник с бесплатным кино. Мы не смогли сбыть этот котлован в те благословенные годы, когда экономика Украины развивалась самыми быстрыми в Европе темпами, а сейчас и подавно, ибо военное положение распугает даже внутренних инвесторов.

Этой инициативе с котлованом сразу воспротивились наши уважаемые националисты, патетически назвав ее последним днем Помпеи. Однако их усилия и шум, поднятый вокруг передачи котлована предприятию с неоднозначной репутацией, в целом увенчались успехом. Последний день Помпеи пока не настал. После бурных дискуссий и обвинений предложение набрало всего 17 голосов, и скорее всего, будет вынесено на следующую сессию.

Депутаты также пристегнули КП «Первомайский горводоканал» к КП «Тепло», чтобы одним выстрелом убить этих двух обанкроченных зайцев, и, опять же, в бурных дебатах, таки утвердили создание нового КП «Первомайскводоканал».

Наталья Заражевская

Читайте также: Волонтери Первомайщини взяли участь в обласному конкурсі «Волонтер року»

789 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4