Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

После 24 января карантин не отменят: разъяснение Кабмина

Суспільство 13.01.2021

В Украине после прекращения действия усиленных карантинных ограничений с 25 января карантин и режим чрезвычайной ситуации не будет отменен, а продлится до 28 февраля 2021 года.

Об этом министр Кабинета Министров Олег Немчинов сказал корреспонденту Укринформа.

«Я думаю, что у них (в других странах, где введен локдаун – ред.) закончится карантин, когда они завершат вакцинацию. Наш срок был введен до 00 часов 25 января. После этого Министерство здравоохранения традиционно сделает свои выводы. У нас чрезвычайная ситуация действует до 28 февраля включительно. И потом мы примем режим, который будет после окончания карантина новогодне-рождественского периода. Карантин будет точно продолжаться, потому что он сейчас действует согласно постановлению, которое было принято 9 декабря. Чрезвычайная ситуация в Украине действует до 28 февраля. Речь идет о том, что те жесткие ограничения, которые были введены с 8 января, будут действовать до 00 ч 25 января», – сказал Немчинов.

Читайте также: У Первомайську перевірятимуть дотримання карантинних вимог

Он напомнил о том, что в ряде стран Европы в последнее время ввели еще более строгий и длительный карантин. Среди причин – риск распространения нового штамма COVID-19 и перегрузка медицинской системы. Украина все еще относится к странам с наиболее мягкими карантинными ограничениями.

«Я использую данные центра экономического восстановления, который проанализировал карантин в ряде стран Европы. И хочу сказать, что, по данным индекса Оксфордского университета, мы сейчас относимся к пяти странам, которые в списке – ниже всех. В частности, это Хорватия, Швейцария, Бельгия и Франция », – добавил чиновник.

По его словам, самый строгий карантин в настоящее время действует в Италии. В стране введен общенациональный локдаун и комендантский час. Ограничения касаются также количества гостей, которым позволяют участвовать в мероприятиях, в том числе у себя дома. Это не более двух человек.

Также достаточно жесткий локдаун введен в федеральных землях Германии. Там разрешено собираться в группы не более пяти лицам, закрыты школы, учреждения услуг, рестораны, торгово-развлекательные центры.

«Общенациональный локдаун со строгими ограничениями введен также в Греции, в большинстве регионов Великобритании, Австрии и в Нидерландах», – добавил Немчинов.

Как сообщал Укринформ, в Украине с 8 января начали действовать усиленные карантинные ограничения, введенные до 24 января включительно с целью предотвращения распространения COVID-19. В эфире одного из телеканалов 12 января министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что строгий карантин в Украине необходимо продолжить и после 24 января, поскольку для этого есть все основания.

Кабинет Министров на заседании 9 декабря 2020 г. продлил карантин и режим чрезвычайной ситуации до 28 февраля 2021, а также ввел дополнительные усиленные ограничения с 8 до 24 января включительно.

Немає тегів:

652 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4