Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Отмечаете ли вы День святого Валентина? Говорят первомайцы

ПУБЛІКАЦІЇ, Суспільство 14.02.2018

Наверное, этот праздник – один из немногих, который не имеет статуса выходного дня, не помечен в календаре красным, но не менее любим и почитаем в нашей стране. Сегодня мы спросим у горожан: отмечаете ли вы День святого Валентина? Все-таки традиция достаточно молодая, кто знает, как к нему относится старшее поколение.

И нам повезло. Первой «под опрос» попала пенсионерка Валентина.

– Ну… Я даже не знаю, я его не понимаю. А что на него надо делать? Нет, я вижу, что всякие сердечки там, рассказы про День Валентина, но особо не вдумывалась. Внуки отмечают, а мне уже что. Нет, ничего вам не скажу.

К моему удивлению, куда активнее оказался Виктор, тоже пенсионер.

– А как не отмечать? Это ж почти человеческий профессиональный праздник! Мы же сколько живем – влюбляемся, правда? Значит, отмечать надо! Даже если сейчас не влюблен, то был влюблен или будешь. Поэтому отмечать и еще раз отмечать. Я вот всем своим любимым девочкам презентую что-то приятное.

Евгений на вопрос о праздновании ответил достаточно резко.

– Вы про очередное требование подаркам бабам? Я не дарю.

Пришлось его успокоить, что ни о бабах, ни о подарках речи нет, а сугубо о его позиции в части праздника. Узнав это, он несколько смягчился.

– Ну… нет, наверное. Я считаю, что это лишняя выкачка денег. Сейчас куда не плюнь – сердечки, сердечки и сердечки, а потом будет хламом пылиться дома на полочке. Оно вам надо? Вот мне – нет. Если влюблен, можно обойтись без всего этого… В смысле подарков? Ну, за подарки я уже сказал, бабы только и могут, что подарки высасывать. Любишь – докажи без подарков, а там видно будет.

Мысленно посочувствовав любимой прагматичного Евгения, мы перешли к романтичной юной красавице.

Ириша от вопроса пришла в восторг. Конечно, она отмечает, уверена, что праздник стоит сделать государственным и даже выходным:

– Ну, его же все отмечают, понимаете? А за политические все спорят! А выходным надо делать тот, который всеми любим и который отмечают. Я? Конечно! Любимому приготовила сюрприз, у нас будет романтический ужин. Ну, свечи, шампанское…

Не отошедший далеко Евгений тут же ринулся ядовито бурчать, что, мол, да, вот, видите? Иришку это ничуточки не смутило, она заверила, что он просто завидует ее молодому человеку и умчалась по своим девчачьим делам.

Далее мы подошли к респектабельному мужчине. Он сперва посомневался – мол, точно опрос, не грабители? Успокоившись, признался, что праздник не отмечает, но мелкие подарки знакомым и друзьям женского пола делает – мол, расходы копеечные, а людям приятно.

Куда более серьезно разъяснила свою позицию Марина.

– Думаете, почему за этот Валентинов день так уцепились? Думаете, в славянской мифологии мало аналогов? Нам его разрекламировали, а мы и бросились на яркую картинку. Нет, я не против, пусть, молодежи нравится, но стоило бы и свои корни учить.

Алексей тоже признался, что праздник праздником не считает, но по инерции девушке подарок дарит – потому что все так делают и красиво. Однако мысль интересная.

– Что за праздник? Скорее, как мне кажется, он создает ощущение близости весны, вот и все. Тепло скоро, солнышко, а тут пока все серое и зимнее. Яркие валентинки создают настроение вроде. Замена радости, как я его называю. Подмена счастья бумажными открытками.

Как видите, количество различных мнений заставляет задуматься. А всего из 80 опрошенных 21 человек Валентинов день не отмечает. Формально (подарками в виде валентинок) ограничивается еще 39 человек. Ощутимые подарки любимым считают нужным дарить в этот день 18 первомайцев (из них 11 – девушки). И принципиально против Дня Валентина в любых его проявлениях два человека.

Наталья считает Валентинов день призывом к несдержанности.

– Вспомните историю. Что этот Валентин делал? Побуждал нарушать запреты родителей! И это вы предлагаете праздновать? Это же ужас, как такое вообще можно пропагандировать! Я детям говорю, чтобы внучку оградили от этого всего, так не слушают. Ну, ничего, потом спохватятся!

Сергей – противник Дня Валентина, считая (в более радикальной форме, чем было озвучено ранее), что это – навязанный день необоснованных расходов.

– Мы без него сто лет жили. Поясните, зачем нам навязали все эти сердечки и бантики? Кому все это надо? Вот кому? Кочует из года в год на полки гора хлама, ее скупают, зачем-то раздаривают. Ну что это за праздник? Что он отмечает? Нет, я его не понимаю и не считаю нужным отмечать. А по возможности – так и вообще бы запретил. Никому ненужная прихоть!

Но больше всего мне понравилась позиция Оксаны.

– Я сама этот день не отмечаю, как-то не сложилось. Но он… красивый. Мне приятно возвращаться домой, видеть улыбки на лицах, на улицах яркие валентинки, шарики-сердечки. Это поднимает настроение! Зачем же от такого отказываться? Просто не расценивайте День Валентина как какой-то там вызов запада. Это праздник юности и любви. Не обижайтесь на молодежь за то, что она хочет всему миру рассказать о своей влюбленности и будьте все счастливы!

Подготовила Н. Довженко

Читайте также: Сьогодні третій день Масної, або «Зноби-баби» та «ласунки»

 

1058 всього переглядів, 2 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4