Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Осенняя посадка деревьев. Сады над Бугом

Iнше, ПУБЛІКАЦІЇ 24.11.2018

От лета остались лишь теплые воспоминания. Да и уборка в саду и огороде уже почти закончилась. Можно уже после уборки и отдохнуть, но… – не стоит упускать благоприятного времени осенней посадки деревьев и кустарников. Многие садоводы убедились в том, что осенняя посадка наиболее благоприятна для приживаемости растений.

Почему деревья и кустарники стоит посадить именно сейчас?

Во-первых, саженцы осенью приобретать гораздо выгоднее: и питомники, и садоводы-частники начинают реализацию свежевыкопанного посадочного материала. Поэтому сейчас самый большой выбор сортов, доступная цена и возможность выбора качественной покупки. Растения в эту пору часто продаются и с последними листьями, и со свежими корнями (которые могут свидетельствовать о здоровье саженца). К тому же добросовестные садоводы нередко демонстрируют и плоды, присущие именно этому сорту, что немаловажно.

Да и хлопот осенняя посадка доставит немного: можно ограничиться одним обильным поливом, а природа сама доделает остальное. Осенняя прохлада и дожди обеспечат саженцу необходимую влажность почвы и комфорт. Дело в том, что, несмотря на наступивший период покоя, корни деревца продолжают расти, пока почва не остынет до температуры +4°C. А еще, осенняя посадка деревьев освободит садоводу силы и время на другие садовые работы, которых весной будет «выше головы».

Особенно благоприятна осенняя посадка в нашем южном регионе. Практически весь ноябрь и декабрь земля не промерзает на глубину залегания корней, и молодым деревцам не грозит переохлаждение и вымерзание.

Глубина посадочных ям для всех древесных пород должна быть не менее 60-70 см, диаметр 100-120 см. При выкопке верхний слой плодородной почвы выбрасывают в одну сторону, нижний в другую. В посадочную яму, на дно вносят 1-2 ведра перегноя или перепревшего компоста и тщательно перемешивают его с верхним, плодородным слоем почвы, заполняя яму до половины. Если почва песчаная, на дно ямы рекомендуется положить 5-10см смешанной с перегноем глины. В глинистой почве (на тяжелых глинах) песочную прослойку можно сделать для саженцев винограда, персиков, груш.

Сажать дерево надо так, чтобы «коленце» (корневая шейка) смотрело на юг и находилось выше уровня земли на 5-6см.

Ягодные кустарники – малина, смородина, крыжовник, ежевика при осенней посадке не только успеют хорошо прижиться, но и будут способны порадовать урожаем. Чего практически нельзя добиться при весенней посадке из-за частых весенних суховеев, сильно угнетающих эти влаголюбивые кустарники.

Залог хорошей приживаемости саженцев в нашем регионе – обильный полив деревцев во время посадки, мульчирование лунок (диметр лунки -1м) слоем мульчи 7-10 см толщиной, оставляя вокруг стволика свободное пространство в 3-4 см.

Если декабрь и январь сухой и без осадков , деревца желательно полить. Особенно важен полив в начале вегетации, если не будет дождей в марте и апреле.

И, все же, при осенней посадке садоводу следует учесть такие факторы риска как-то: сильный ветер, снегопады, гололед, которые могут наклонить или даже поломать молодые растения. Поэтому при осенней посадке непременно привязывают молодой саженец к прочно вбитому рядом колышку (в двух местах – сверху и снизу штамба). В загородных дачах следует защитить молодые саженцы от грызунов, обматывая стволики белой мешковиной, агроволокном или камышом, рогозом. А, кроме того, сейчас в продаже появились долговечные пластиковые сетки, изготовленные в виде цилиндра, которые способны защитить ствол деревца не только от грызунов, но и от солнечных ожогов.

Осенью посаженные растения к наступлению устойчивых заморозков уже успеют нарастить тоненькие сосущие корешки и в новом сезоне эти саженцы тронутся в рост на целых две, а то и три недели раньше тех саженцев, что будут посажены весной. Желаю удачи!

Рубрику ведет Татьяна Ляшенко

  

1143 всього переглядів, 2 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4