Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Облегчите жизнь вашему компьютеру. IT Vsesvit

ПУБЛІКАЦІЇ, Суспільство, Технології 17.08.2018

Часто пользователи ПК эксплуатируют свои компьютеры так, как-будто это какой-то «Тетрис», мол, да что с ним может случиться? И я сейчас не про то, что многие любят обедать за ноутом, затягиваясь очередным модным сериалом, типа «Игра престолов». Дело в другом. Любую неиспользуемую программу со своего компьютера необходимо удалять, дабы она не захламляла ОС.

Ведь часто программа не просто занимает место, а еще «висит» в автозагрузке, это уже сказывается на быстродействии ПК. Такой софт висит мертвым грузом, причем, иногда так долго, что даже владелец ПК или ноутбука не знает, за что отвечает программа. Вашему вниманию представлен топ программ, которые можно удалить прямо сейчас.

Flash Player – данная технология уже давно устарела, и на смену пришел HTML5, благодаря которому воспроизводится видео на многих видехостингах. Кстати! На HTML5 тоже делают он-лайн игры, как это было в случае с флешем. В связи с этим его можно удалять, в большинстве случаев он вам не нужен. К 2020 году даже сами разработчики планируют его полностью вывести из обихода. Мало того, что этот плеер отжирал добрую часть оперативной памяти, так еще регулярно светился в новостях с плашкой – «найдена новая уязвимость». Иногда в некоторых браузерах он может называться Shockwave Player, но это все тот же Flash Player. Его можно легко удалить из меню удаления и установки программ. А в браузерах флеш располагается, как правило, в плагинах, откуда его можно и удалить.

Потенциально нежелательные программы – вид программ, которые не являются вредоносными, но нарушают целостность ОС и мешают ее работе. Одним из таких является браузер «Амиго» от mail.ru, «Спутник@Mail.ru», «Яндекс.Елементи», iLivid, различные дополнительные панели для браузеров и не только. Все это – бесполезные программы.

Иногда при установке программы маленьким шрифтом указывается: «Установить «Спутник@Mail.ru», забудешь снять отметку, и тут же налезет куча ненужного, которое еще и удалить тяжело. Если у вас есть что-то из вышеперечисленного, то его следует удалить, если вы им не пользуетесь. Делается это так же, как и в случае с Flash Player.

Internet Explorer и Edge – это два браузера от Microsoft, которые годятся только для того, чтобы скачать нормальный браузер. Edge – это альтернатива IE. Его нельзя скачать для Windows 7, но невозможно удалить в Windows 10. Несмотря на то, что уже давно вышла «Десятка», некоторые продолжают пользоваться XP по самым разным причинам, где предустановлена старая версия IE. Данный браузер является своего рода занозой в коде у программистов. Мало того, что он уже давно не обновляется, так еще и движок браузера безнадежно устарел, используя старые технологии. В связи с чем, при разработке сайта нужно всегда думать про те полтора процента пользователей на каждую версию этого старья. Ведь все хотят, чтобы сайт отображался нормально, что бы это не значило.

Для серфинга в интернете лучше перейти на что-то более современное и, откровенно говоря, лучше, функциональнее. На рынке браузеров отлично зарекомендовали себя Chrome, Firefox и Opera. Каждый из трех браузеров имеет аналоги и ответвления. Это случается вследствие того, что группа разработчиков, как правило, непосредственно участвовавшая в разработке, не согласна с политикой браузера. Поэтому они создают полный клон с обратной совместимостью браузера-родителя, но, например, клон не собирает какую-то конфиденциальную информацию и не передает ее разработчикам, хотя при этом обновляется, имеет все те же дополнения в виде плагинов и т. д.

Удалить стандартные браузеры от Windows не выйдет, их можно только отключить. Для этого можно в меню «Пуск» в строке поиска начать вводить «Включение или отключение компонентов Windows». Перейдя по предложенной ссылке необходимо убрать галку напротив Internet Explorer 11.

На этом все. Но это далеко не все, что можно удалить из Windows, ведь есть еще Skype Click to Call и куча-куча все остального ненужного, что можно удалить или отключить, чтобы хоть немного облегчить и оптимизировать ОС.

Денис Чемерис

Читайте также: Бюджетные телефоны с 4G. IT Vsesvit

 

36232 всього переглядів, 18 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4