Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

На чемпионате Украины среди аматоров МФК «Первомайск» проиграл «Металлургу»

НОВИНИ, Спорт 20.04.2018

Первый блин, увы, комом.

В Первомайске уже заждались большого футбола. Зима, как никогда, затяжная выдалась, потому старта весенней части сезона ждали с нетерпением. Правда, результат ожидания не оправдал. Несмотря на удачный подготовительный этап, МФК «Первомайск» на фоне достойной игры разгромно проиграл амбициозному «Металлургу» из Запорожья.

МФК “Первомайск” – ГФК “Металлург” – 0:3 (0:1). Голы: Подлепенец (30), Ковальчук (62), Дьяченко (83 с пен.).

МФК “Первомайск”: Чолария, Шпартко, Шиманец, Чернопиский (Щербина, 45), Федорченко, Севодняев, Соломонов, Зима(Вернидуб, 87), Славинский (Сторублевцев, 29), Багнюк, Климко (Флакей, 86).

“Металлург”: Левченко, Корохов (Гавриленко, 90), Кузнецов (Соколюк, 89), Данюк, Дьяченко, Сарапий, Игнатьев, Ковальчук (Коньков, 81), Лихобабенко (Синицкий, 88), Подлепенец (Стефурак, 78), Корнев.

Предупреждения: Шиманец, Шпартко, Зима, Чернопиский – Кузнецов, Лихобабенко. Удаление: Шиманец (83).

В составе первомайцев отсутствовал дисквалифицированный Рябченко. Потому линия защиты выглядела непривычно – справа Чернопиский, в центре Шиманец и Багнюк, и слева играл Шпартко.

В перерыве тренеры заменили от греха подальше разгорячившегося и получившего «горчичник» Чернопиского, и на поле вышел Сергей Щербина. Таким образом, на левый фланг обороны сел Климко, справа привычно расположился Шпартко, а Щербина отправился помогать Федорченко и Севодняеву в центре поля. Кстати, в этот день дебютировал Дмитрий Севодняев. Надо сказать, центральный атакующий полузащитник своими действиями порадовал как тренеров, так и болельщиков. Однако, в центре поля в этот день первомайцы не могли владеть инициативой на протяжении всего матча. Хотя начали очень мощно – уже на 4 минуте Славинский неожиданно для всех, и себя получил мяч прямо перед воротами «Металлурга».

Эффект неожиданности сыграл свою роль – наш форвард не успел как следует подстроиться и момент не реализовал. Спустя еще три минуты Владимир снова был в центре внимания. На этот раз он включил свою скорость и на вираже обошел двоих защитников гостей. Правда, в том эпизоде арбитр продемонстрировал элементы британского судейства и нарушения правил со стороны «металлургов» не усмотрел. Почему элементы – потому что аналогичные случаи с участием первомайцев трактовались в пользу гостей. Но то такое…

Выдав ударную 15-минутку, первомайцы несколько подсели, за что поплатились почти сразу. Молодые быстроногие игроки запорожской команды плотно окружили штрафную площадку МФК «Первомайск» и теперь уже Тимуру Чоларии пришлось демонстрировать чудеса реакции и выручать свою команду. С этой задачей наш кипер справлялся до 30 минуты, когда после подачи с правого фланга атаки мяч перелетел всех игроков хозяев, и удачно лег на ногу Подлепенца. Тот с лета ударил впритирку со штангой, и, как назло, мяч по пути не задел никого из защитников первомайской команды. Это 0:1.

А за минуту до гола произошел не менее печальный эпизод. После столкновения с соперником боль ощутил Славинский. И даже несмотря на старания врачей, спустя некоторое время нападающий все же показал, что не может продолжать игру. Уже после матча главный тренер МФК сообщил, что есть подозрения на растяжение паховых связок.

Будем надеяться, что повреждение все же окажется не настолько серьезным. Между тем, на поле появился Валерий Сторублевцев. Безусловно, такой же скоростью, как у Славинского, более возрастной Сторублевцев похвастаться не может. Но и он мог и должен был решать судьбу поединка в пользу своей команды.

После перерыва борьба еще больше обострилась. Было заметно, что с каждой минутой сил у хозяев поля становится все меньше, а гости продолжали нагнетать. И результатом этого стала грубейшая ошибка наших защитников, когда после скидки назад от Севодняева, Шиманец слишком слабо переправил головой мяч на голкипера.

В следствие этого, на опережение сыграл Ковальчук и со второй попытки отправил мяч в сетку Тимура Чоларии… Обиднее всего было пропускать такой гол, видя, как за 5 минут до этого и через 7 минут после Сторублевцев не забил, какзалось бы, с убийственной позиции. Счет был точно не по игре. А в добавок ко всему окончательно испортили все перовмайцы сами себе на 85 минуте, когда на затянувшуюся атаку гостей прервал Шпартко, дернув за руку Сарапия. Все произошло уже в пределах штрафной площадки. Арбитр был рядом, и момент видел прекрасно. Потому без раздумий указал на 11-метровую отметку. А для Виталия Шпартко презентовал желтую карточку. Но это еще не все. В этот момент раздосадованный Шиманец схватил мяч и со всех сил ударил его, случайно попав в судью. Тот юмора не оценил, и пусть даже защитник сделал все неумышленно – достал из кармана красную карточку. Итого эпизода – первомайцы остались в меньшинстве, а гости реализовали пенальти, и забили третий гол.

Как рассказал нам после финального свистка главный тренер МФК «Первомайск» Николай Флакей, счет на табло не отражал хода поединка и точно не соответствовал игре. Просто гости реализовали почти все, что создали, а вот первомайская команда, хоть и сражалась, забить хотя бы раз не смогла. Также специалист отдал должное сопернику, отметив молодую и добротную команду из Запорожья.

Уже через неделю первомайцам предстоит на выезде играть с одним из главных фаворитов 3 группы – командой «Таврия-Скиф» из Раздола Запорожской области. Этот матч сулит быть еще более сложным, тем более, на фоне потерь в составе МФК. Однако, в стане МФК «Первомайск» сохраняют спокойствие и оптимизм. Наша команда еще точно возьмет очки в весенней части чемпионата Украины.

Результаты остальных матчей тура:

Кристалл – Олимпик-СДЮШОР-2 7:0 (4:0).

Стадион “Кристалл” (Херсон), 450 зрителей. Голы: Ольховский (2, 16, 58), Михайлов (19), Назаренко (24), Глывый (67), Черкашенко (84).

СК «Каховка» – «Горняк» 3:1 (2:1).

Стадион “Олимпийский”, (Каховка), 450 зрителей. Голы: Козаченко (4), Тимофеев (44), Марцинюк (72) – Гвоздевич (30).

«Таврия-Скиф» – «Яруд» 1:0 (1:0).

Стадион “Таврия-Скиф” (Раздол), 400 зрителей. Гол: Писоцкий (32).