Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

МОН опровергает фейк о запрете в Украине «Мастера и Маргариты» Булгакова

Мистецтво 01.02.2021

В МОН опровергли информацию о якобы запрете в Украине романа “Мастер и Маргарита” Михаила Булгакова.

Как передает Укринформ, соответствующее разъяснение Министерства образования и науки в связи с решением Госкомтелерадио запретить распространение на территории Украины ряда книг российского издательства обнародовано на сайте ведомства.

“В Украине никто не запрещал классических авторов. Каждый может приобрести в книжном магазине различные издания «Мастера и Маргариты». Доступ к классическим текстам в нашей стране есть и должен быть беспрепятственным. Решение Госкомтелерадио не распространяется на произведения классической литературы. Решение касается только отдельных издателей, которые популяризируют российских деятелей кино с антиукраинской позицией”, – говорится в разъяснении.

Как отмечают в МОН, информация о якобы запрете произведения Булгакова «Мастер и Маргарита» в Украине – искаженная и противоречит содержанию решения Госкомтелерадио.

В МОН отметили, что РФ стимулирует своих издателей распространять положительные образы о себе, своих силовых органах, армии. “Украина, соответственно, должна оберегать информационную среду своих граждан от подобных попыток навязывания идеологий и взглядов, выгодных стране-агрессору. Кроме того, в Украине сейчас активно развивается собственное книгоиздательство и поддерживаются писатели, переводчики, издатели. Ведь импорт чужих книг не может быть главным ответом на культурные потребности общества”, – заявили в министерстве.

Как сообщал Укринформ, в соцсетях и некоторых СМИ стала распространяться информация о превышении Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины полномочий относительно выдачи разрешений на ввоз книжной продукции из РФ. В то же время в Гостелекомрадио заявили, что действуют в соответствии с законодательством, согласно которому предусмотрено, что разрешения на ввоз не предоставляются исключительно книгам антиукраинского содержания, а также содержащим пропаганду в пользу государства-агрессора.

Немає тегів:

22554 всього переглядів, 14 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4