Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

«Женский футбол недооценен и сейчас набирает популярность», — тренер ФК «Ника» Владимир Ефимако рассказал о планах команды в дебюте Высшей лиги

Спорт 05.09.2020

Николаев завоевал право выступать в Высшей лиге
Чемпионата Украины по футболу. В последнем розыгрыше Чемпионата Украины по футболу среди женских команд, Николаевскую область представлял только один коллектив – «Спартак-Орион». До этого девчонки хорошо себя проявили в первенстве Украины в возрасте до 16 лет. Дебют в Первой лиге показал, что наши спортсменки имеют все шансы на то, чтобы пробовать свои силы в профессиональной лиге среди женщин, победитель которой участвует в розыгрыше Лиги Чемпионов УЕФА.

О том, как получилось достичь таких результатов, мы пообщались с
главным тренером нашей николаевской команды Владимиром
Ефимако.

– Нам удалось собрать хороший возраст футболисток 2003-04 годов рождения, который в итоге и составил костяк команды. Начинали с самых детских соревнований Ю-14 Первой лиги, выиграв ее, повысились в классе. Позже, когда по возрасту стало возможно
играть во взрослых соревнованиях (15 лет и старше) разбавили
состав более старшими выпускницами и заявились по Первой лиге.

— Владимир, какие именно технические условия нужны, чтобы
команда могла выступать в Высшей лиге?

Конечно же, разница между любительской и профессиональной
лигой значительная. Прежде всего, в Высшей лиге, не может быть
представлена команда ДЮСШ, так как это профессиональный футбол. Поэтому, создали женский футбольный клуб «Ника». В
Высшей лиге, с каждым игроком должен быть заключен контракт. А это финансовые обязательства. В условиях карантина, команды
обязаны, раз в две недели проходить тесты на COVID. И много
других затрат. Не мало внимание уделяется и футбольным полям,
на котором будем принимать домашние матчи: к ним существуют
также свои определенные требования.

— Помимо полей, я так понимаю, еще остро стоит вопрос с финансированием. На каком этапе сейчас находится этот вопрос? Заинтересованы городские и областные власти, чтобы Николаевскую область представляли в Высшей лиге?

По инициативе председателя Ассоциации футбола Николаевской области Александра Пасечного было проведено совещание в мэрии. Городской голова Александр Сенкевич дал указание включить наш клуб на следующий год в программу по физической культуре и спорта. До конца этого года инансирование по проживанию и питанию на выездных и домашних играх озьмет на себя управление по делам физической культуры и спорта Николаевского городского совета (начальник Олег Машкин). Это безусловно шаг вперед. Много вопросов еще предстоит решить. Создание минимально необходимого для полноценной работы штата. В первую очередь, это вакансия доктора и реабилитолога. Для физического развития девчонкам необходимо несколько раз в неделю посещение тренажерного зала, а для восстановления- бассейна. На первый раз, из своих денег, сдали ПЦР-тесты на COVID, а дальше не знаем, как будет.

— Помимо финансирования с городского бюджета ищете вы
дополнительных спонсоров?

Да, конечно, мы не первый год в поисках постоянного спонсора. Без привлечения спонсоров команда полноценно существовать не сможет. Поэтому, женский футбольный клуб «Ника» приглашает к сотрудничеству. Готовы рекламировать, проводить мастер-классы, участвовать в различных акциях. Наши футболистки делают первые шаги в профессиональный футбол, они самые сложные и конечно нуждаются в поддержке.

— Расскажите немного о тренировках, как спортсменки готовятся
к старту сезона? На что больше делается упор? Будут ли новички в
команде?

Собрались с командой 22 июля. Традиционно приняли участие в Чемпионате Украины по пляжному футболу. Удалось провести двухнедельные сборы на базе «Динамо», где нас гостеприимно встретили и создали все необходимые условия для подготовки. Так же, хочется поблагодарить директора стадиона «Артания» Сергея Кошеля за возможность проводить учебно-тренировочные занятия. По новичкам: две футболистки, наши воспитанницы — Романова Кристина и Тян Виолетта вернулись в команду. Костяк, что играл в Первой лиге остался. Хотелось бы еще укрепить линию обороны.

-Какие цели будут ставиться в дебютном сезоне?

Цель — закрепиться в Высшей лиге. В команде много молодых игроков, главное, чтоб они прогрессировали, а зацикливаться на результате мы не будем. Будет игра-будет результат. О несостоявшемся старте. Конечно расстроились, когда узнали, что игры не будет, ведь долго готовились к Чемпионату и дебютной игре. Но все же понимаем, что здоровье стоит на первом месте. Надеюсь, дальше игры состоятся без помех.

-Что хотелось бы сказать напоследок о развитии женского
футбола в Украине?

Мое мнение, женский футбол недооценен и сейчас набирает большой популярности. У нас есть много талантливых портсменок, которые показывают яркий и зрелищный футбол и своими результатами заслуживающие большего внимания. А Высшая лига – это прежде всего престиж для города и области, а для футболисток, следующий шаг к развитию!

Анна Мыскив

Немає тегів:

26488 всього переглядів, 7 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4