Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Любви с кулаками не бывает

Держава, ПУБЛІКАЦІЇ 18.03.2018

«Бьет – значит, любит», – постыдная идея, которую внушали славянским женщинам испокон веков. Но мир менялся, и только в Союзе по-прежнему считалось едва ли не зазорным посадить на сколько-то суток дебошира-мужа. Тут же прибегали родственники, причитая: «Вы ж семья!» Сколько женщин от такой любви стали инвалидами, сколько оказались безмолвными запуганными существами, лишенными какой-либо надежды разорвать страшный круг. К счастью, наконец в нашей стране в полной мере поняли, что любви с кулаками не бывает. Теперь к семейным дебоширам примут новые меры, которые заставят любителей размахивать кулаками задуматься: а стоит ли?

В декабре прошлого года вступил в силу Закон Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию». Теперь Нацполиция приводит в соответствие с этим законом все свои нормативно-правовые акты – приказы и бланки. Начался этот процесс общей с другими заинтересованными ведомствами работой над бланком срочного запретного предписания для семейных обидчиков.

Национальная полиция начала разработку нормативной базы в сфере эффективной реализации этого закона.

Первым таким документом стал проект срочного запретного предписания, представленный Департаментом превентивной деятельности НП Украины. Как уточнил замглавы Управления участковых офицеров полиции Андрей Лабун, срочное запретное предписание может быть применено в тех случаях, когда для жизни и здоровью пострадавшего существует непосредственная угроза. Оно включает в себя обязательство для обидчика немедленно покинуть место проживания пострадавшего, запрет входить и находиться в его жилье, а также запрет любым образом контактировать с ним в течение 10 суток. В течение десятидневного срока потерпевший может обратиться в прокуратуру или суд на обжалование таких действий.

Инфографика – УНИАН.

 

Порядок наполнения информацией Единого госреестра случаев домашнего насилия и насилия по половому признаку, который будет соответствовать нормам Европейской конвенции по правам человека и Стамбульской конвенции по защите прав женщин. Так, в базе будет вестись статистика по отдельным видам насилия. Поэтому при коррекционной работе с обидчиком или жертвой сразу можно будет планировать привлечение к процессу различных специалистов.

Также будет возможность получать информацию из базы данных Министерства здравоохранения. Ранее медики в большинстве случаев информировали правоохранителей лишь о пациентах с тяжелыми и средней тяжести телесными повреждениями.

В действие ступит несколько новых норм. В частности, если у дебошира в собственности оружие, не только аннулируется разрешение на него, а полицейский вместе с предоставлением срочного запретного предписания вправе изъять оружие.

Итого: если вы живете с социально опасным человеком, неспособным контролировать свои вспышки гнева – не бойтесь. Обращайтесь к правоохранителям.

Подготовила Алина Степул

Читайте также: Ціна диплома – завелика. Про навчання в медичних вишах

   

1287 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4