Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Хороших новостей нет. Вновь и вновь к теме дорог

Iнше, Держава, ПУБЛІКАЦІЇ, Суспільство 01.05.2018

Не хочется повторяться насчет дураков и дорог, которые составляют две основные наши беды, но придется. Ибо беда под названием дороги все больше усугубляется.

Проблемы с дорогами начались практически сразу же после обретения независимости. Их перестали ремонтировать капитально, крепко подсев на так называемый ямочный ремонт. И с каждым годом их качество становилось все хуже, причитаний по поводу безобразного состояния дорожного покрытия – все больше, а аварии – все чаще. Сейчас только 3% украинских дорог соответствуют норме. Чтобы привести в порядок остальные 97% прожорливые дорожники требуют триллион гривен, которых в бюджете нет, и не будет.

Еще в 2013 году социологи из США проанализировали состояние украинских дорог. Получилось очень печально: Украина заняла 133 место из 148 стран, опередив лишь Молдову, Монголию и несколько африканских бантустанов, несмотря на то, что к Евро-2012 что-то где-то кое-как латалось и даже строилось. За прошедшую пятилетку мы, скорее всего, уже пропустили вперед молдаван и монголов, и болтаемся где-то на полкорпуса впереди Коморских Островов, которые в далеком 2013 году замыкали рейтинг американских социологов.

В Николаевской области после пяти лет постреволюционного непрерывного разрушения в каждую яму, по меткому выражению лидера Радикальной партии Олега Ляшко, можно засунуть корову и даже не заметить, что в ней уютно расположился крупный рогатый скот. В марте в Еланецком районе разъяренные местные жители перекрывали дорогу с требованием ремонта дорог. Это вообще что-то запредельное: перекрывать дорогу не для того, чтобы людям выплатили зарплату или вернули деньги, украденные мошенниками-застройщиками, как это было при кровавых тиранах, а чтобы эту же дорогу демократы сподобились отремонтировать! В области в прошлом году даже попытались ввести чрезвычайную ситуацию из-за состояния дорог, но в Киеве заявили, что это политическое решение и откровенно посмеялись над провинциальными лохами.

В утешение можно сказать, что наши дороги приобрели ярко выраженные лечебные свойства. Проехав по улицам Первомайска можно мгновенно избавиться от камней в желчном пузыре, независимо от их размера, а также очистить организм от шлаков. Правильно подобранные выбоины делают такой мощный массаж ягодиц, что без следа рассасываются спайки, рубцы и, в отдельных случаях, злокачественные новообразования. Даже камни из почек выпадают практически безболезненно…

Ну, а если серьезно, то к такому плачевному состоянию мы пришли по двум причинам – некачественный ремонт и увеличившийся грузопоток.

Ямочный ремонт, который в Украине используется повсеместно, привлекает чиновников не только своей дешевизной, но и возможностью «освоить бюджет» вместе с подрядчиком. Подрядчики в качестве ремонта не заинтересованы, никакой ответственности они не несут и безнаказанно укладывают асфальтовые заплаты в дождь и снег, тем более, что ремонт у нас обычно начинается в конце года и проводится наспех, чтобы успеть освоить вырванные из цепких когтей Киева бюджетные средства. Весной, естественно, все это отпадает вместе с тающим снегом, а осенью начинается новый цикл, при котором опять в дороги «закапываются» миллионы гривен с нулевым результатом.

В Европе, к которой мы себя причисляем, такого безобразия не увидишь. Там сильны исторические традиции в дорожном строительстве. В качестве примера – Аппиева дорога, протяженностью в 570 километров, что вполне сопоставимо с трассой «Киев-Одесса». Аппиева дорога, соединяющая Рим и портовый город Бриндизи, была построена в 3 веке до нашей эры и даже сейчас значительные участки ее можно эксплуатировать без боязни раздолбать ходовую. То есть камни, уложенные задолго до рождества Христова, не выпали от проезда бесчисленных фургонов с грузом, и без ямочного ремонта простояли порядка 2400 лет.

Ну, ладно, Древний Рим все-таки был супердержавой, чего не скажешь о современной Украине. Возьмем Чехию наших дней. Младоевропейская страна, никоим образом не претендующая на статус супердержавы. Тем не менее, отношение к ремонту дорог там разительно отличается от нашего. Там все дороги разделены на 4 категории – парковые, сельские, региональные и государственные. Соответственно гарантийные сроки капитального ремонта для парковых дорожек составляют 5 лет, для сельских дорог – 7 лет, для региональных – 8 лет, для государственных – 10 лет. Если дорога развалилась раньше, дорожная фирма лишается лицензии. Фирмы, занимающиеся дорожным строительством, тоже подразделяются на 4 класса. Чтобы получить лицензию, фирме нужно иметь современное оборудование и определенную численность персонала, в том числе и квалифицированного. Все новички на рынке дорожного строительства начинают с парковых дорожек и ждут гарантийные 5 лет, чтобы претендовать на повышение классности и возможность заниматься сельскими дорогами. Если сельская дорога простоит в хорошем состоянии 7 лет, фирма может рассчитывать на ремонты региональных дорог. И так далее. С повышением классности увеличивается численность персонала и количество оборудования. Понятно, что для того, чтобы получить самый высокий класс, фирме нужно без замечаний проработать минимум лет 20. Поэтому дорожные фирмы Чехии, в большинстве своем имеют полувековую историю и дорожат репутацией, иначе останутся без заказов или лицензии. Кстати, за укладку асфальта в дождь лицензии можно лишиться на раз.

Ямочный ремонт в Чехии используется крайне редко, как временная мера. Временная – это несколько недель, после чего дорожное покрытие с латками снимается, и дорога ремонтируется капитально. Приемку работы проводят сторонние наблюдатели. Их обычно трое: один от органов местного самоуправления, второй – от союза автовладельцев региона, третий – от профсоюзного комитета дорожников. Если хотя бы один из них выразит недовольство качеством ремонта, то фирма обязана полностью переделать сомнительный участок за свой счет. Ах, да. Ремонт дороги делает только та фирма, которая победила на тендере. Вне зависимости от класса. Подряды категорически запрещены. Есть еще нюанс. Ремонт начинают не тогда, когда в дорожную яму укладывается корова, а когда истекает гарантийный срок для этой категории дороги. То есть, сдирается прекрасное по нашим невзыскательным меркам покрытие, и начинается капитальный ремонт.

В более цивилизованных и богатых странах, таких, как США, Германия, а теперь уже и Китай, дороги делают из бетона. А в Японии все без исключения трассы имеют зимний подогрев, но это уже совсем другая история.

А теперь вспомните ремонт дорог в нашем городе. Тендеры? Не, не слыхали. Дороги в стиле «жесткое милитари» специально режут на участки с гулькин нос, чтобы уложиться в стоимость до 200 тысяч гривен и привлечь подрядчиков. В роли подрядчиков – горячие армянские парни, чье преимущество заключается лишь в том, что сегодня они живут здесь и платят налоги в местный бюджет. Техника и персонал? Даже не знаю, как поприличнее выразиться… Учитывая, что у нас за укладку асфальта в дождь и слякоть лицензии никого не лишают, не удивительно, что латка на асфальте держится от силы пару недель. При этом в мэрии страшно недовольны, когда горожане выкладывают в интернете фотографии особенностей местечкового ремонта дорог. Рекламации горячим парням никто не предъявляет. За качеством никто не следит, ибо «возле каждой ямки не поставишь своего представителя». И так из года в год…

Вторая проблема, как мы помним, повышение нагрузки на дороги, которое случилось из-за желания нашего угнобляемого бизнеса выжимать из каждого грузовика по максимуму. По техническим нормам нагрузка на одну ось фуры не должна превышать 11 тонн, а в целом на автомобиль – 40 тонн. У нас в среднем каждый грузовик тянет около 70 тонн груза, а в некоторых случаях 120-130 тонн. Особенно актуально это для дорог нашей области, по которым зерно везут в порты Николаева.

Эта проблема возникла не сегодня, и даже не вчера. Уже более 10 лет существуют всевозможные правительственные постановления, касающиеся специальных весовых комплексов на дорогах. Но даже революционные вихри и лютый передел бизнеса не смогли победить коррупцию в дорожном контроле. Весовые комплексы не устанавливаются якобы по причине недостаточного финансирования. Там, где они устанавливаются, водители фирм, относящихся к разряду «неприкасаемых», не штрафуются. А если и выписан штраф, то его легко отменить, потому что закупленные весовые комплексы не надлежащего качества, и их измерения легко опротестовать в суде, как не соответствующие действительности.

Таким образом, получается порочный замкнутый круг. Чиновники берут взятки от перевозчиков за перегруз, который разбивает дороги, а потом на ремонт дороги выделяют из госбюджета деньги, которые опять же разворовываются чиновниками. В шоколаде чиновники и дорожные подрядчики. Автомобилисты, которые платят акциз при покупке каждого литра бензина, ежедневно рискуют своими автомобилями и здоровьем.

В нынешнем году правительство громко заявило, что на ремонт дорог в стране выделена беспрецедентно высокая сумма – порядка 40 миллиардов гривен, причем 25 миллиардов гривен получат местные бюджеты. Аттракцион невиданной щедрости объясняется просто: с 1 января 2018 года 123105 километров дорог переданы местным властям, тогда как «Укравтодор» отвечает за скромные 46985 километров дорог.

Кабмином на основной ремонт дорог государственного значения выделено 6,6 миллиардов гривен. Остальные распределят на пять отдельных программ, ни одна из которых не коснется ремонта дорог в Николаевской области. По статье «основной ремонт» будет отремонтирована трасса Н-14 Кропивницкий – Николаев – та самая, на которой костьми ложились еланецкие селяне, и Н-11 Днепр – Кривой Рог – Николаев.

Для нас хороших новостей нет. Наш участок трассы Р06 Ульяновка-Николаев «Укравтодор» ремонтировать не будет. А что получит от Киева облавтодор и, главное, когда – пока неизвестно. Что касается весовых комплексов, то их в Первомайском районе планируется построить целых два. Но! Денег на это у государства нет. Кроме того, на каждый такой комплекс нужно 20 человек персонала. Государство им платить не хочет из экономии, в местных бюджетах тоже нет денег на содержание 40 человек, которые за взятки все так же будут пропускать фуры, груженые, как железнодорожный состав.

Первомайску на ямочный ремонт дорог нужно, как минимум, 20 миллионов гривен. Из городского бюджета выделяется на порядок меньше. В итоге, если деньги и нарисуются, то, как всегда, не раньше октября. Пока их в жутких склоках переделят наши депутаты, будет ноябрь. И тогда по зову сердца явятся горячие парни, которые весело будут кидать в лужи остывший асфальт, подсчитывая барыши…

Наталья Заражевская

Читайте также: Решено на сессии горсовета

 

1220 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4