Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Готовимся к весеннему балу цветов. Сады над Бугом

Iнше, ПУБЛІКАЦІЇ 22.09.2018

Сентябрь – это начало нового года жизни для раннецветущих луковичных растений – в сентябре луковички выходят из состояния покоя, начинается рост корневой системы и активная подготовка всего растения к жизни и цветению будущей весной. От того, в каких условиях жизни окажется в это время луковица, будет зависеть красота ее весеннего цветения.

Следует отметить, что все мелколуковичные и многие растения первоцветы отлично растут и цветут в тенистых местах – ведь тень от лиственных растений накроет их только по окончанию цветения. Да и для корневой системы взрослых деревьев они – не помеха. Поэтому, если деревья Вашего сада находятся близко от дома – под ними вполне допустимо разбить клумбу из ранневесенних цветов, которые порадуют вас яркостью красок после хмурой зимы. Это – белые подснежники и пролески, пушкиния и хионодоска, ботанические тюльпаны, примулы садовые, печеночница, морозник, эрика румяная и др.

В первой декаде месяца высаживают мелколуковичные первоцветы – белый подснежник и пролеску, крокусы, пушкинию, мускари, галантус, и хионодоксу (глубина посадки луковицы 7-8 см). При пересадке на новое место луковички белых подснежников нельзя просушивать – это для них губительно.

Почву для посадки луковичных цветов непременно удобряют органикой (перегноем-сыпцом, компостом – 0,5-1 ведро на кв.м) и минеральными удобрениями регулярно увлажняют после посадки луковичек.

В начале месяца высаживают или рассаживают также декоративный лук, эремурусы, ландыши, клубни весенника.

Рябчик императорский заглубляют на 15-20 см, под луковицы обязательно насыпают 2-3 сантиметровый слой песка, который защитит их от загнивания.

В середине сентября приступают к высадке гиацинтов, нарциссов и тюльпанов. Больные, мягкие и нестандартные луковицы при этом выбраковывают, а здоровые дезинфицируют в растворе марганцовки. На тяжелых глинистых и черноземных почвах на дно посадочной ямки насыпают чистый песок. Высаживать эти растения лучше группами одного цвета и сорта – так они смотрятся красивее, и не теряется сорт при выкопке.

Опытные цветоводы рекомендуют высаживать тюльпаны по сортам в специальные пластиковые ящики для луковичных или приспособить для этого овощные пластиковые ящики размером 30х50х12.

Высаживают луковицы на глубину в три высоты луковицы. На тяжелых черноземах и суглинках луковицы располагают мельче. После посадки обязательно обильно поливают и впоследствии поддерживают почву во влажном состоянии, чтобы обеспечить хорошее укоренение луковиц.

Планируемые для выгонки нарциссы, тюльпаны и мелколуковичные тоже высаживают в эти же сроки в ящики и цветочные горшки, ставят в полутени, регулярно поливают.

В начале месяца высаживают декоративный лук, эремурусы, ландыши, клубни весенника.

Рассаживают печеночницы, отделяя дочерние гнезда от материнского куста.

Если ваша клумба раннецветущих и луковичных растений не запланирована в этом году к пересадке, то удобрить землю вокруг пробудившихся растений надо обязательно. Для этого можно использовать как минеральные удобрения (фосфорно-калийные), так и органические с обязательным мелким рыхлением почвы на месте посаженых луковиц.

Сортовые тюльпаны голландской селекции без пересадки заметно мельчают. Иногда из-за банальной нехватки времени (огород, ягоды) и лени пропадают дорогие и красивые сортовые тюльпаны. Их допустимо выкапывать через 2, максимум 3 года, если этого не делать, то луковицы постепенно углубятся в землю настолько, что не хватит сил, чтобы прорасти.

Тюльпаны можно разделить на три группы:

1. Требующие ежегодной выкопки – лилиецветные, бахромчатые, попугайные, зеленоцветные, рембрандт-тюльпаны.

2. Сорта, которые можно не выкапывать 2 года – Дарвиновы гибриды, триумф-тюльпаны.

3. Могут расти без выкапывания до 5 лет – гибриды Кауфмана, Грейга и простые тюльпаны.

В сентябре наводят порядок на альпийских горках – по мере разрастания делят и рассаживают кустики примулы садовой, морозника, яснотки, резухи, обриетты, барвинка.

Во второй половине месяца рассаживают и пересаживают декоративные деревья и кустарники – дейцию, клематисы, чубушник, гортензию, айву японскую, жимолость, можжевельники, туи. В засушливую погоду пересаженные растения обильно поливают.

Также проводят последнюю стрижку живых изгородей, вечнозеленых и листопадных растений – топиаров, придавая им нужную форму.

Рубрику ведет Татьяна Ляшенко

Читайте также : Чернобривцы – растения целебные. Сады над Бугом

 

834 всього переглядів, 2 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4