Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Эндорфины – гормоны счастья. Консультирует специалист

Iнше, ПУБЛІКАЦІЇ 28.10.2018

В жизни надо выбирать из худшего – лучшее, а не наоборот.

Жизнь современного человека пропитана стрессами и напряжением, человек нуждается в хорошем настроении и гармонии. Наркотические вещества создают хорошее настроение и им почти невозможно противостоять, для этого люди начинают использовать препараты от кокаина до кофеина, но эти вещества – разрушительны и вызывают привыкание (пристрастие). Ученые доказали, что здоровый организм может сам вырабатывать вещества, обеспечивающие хорошее настроение, которые одновременно выполняют защитную функцию и укрепляют здоровье. Человеческий организм постоянно пытается исцелить себя сам, и выделяет собственные наркотики, их можно объединить под общим термином «эндорфины» (внутренние наркотики).

Много лет назад доктор Ганс Селье обнаружил, что гнев способствует быстрому выбросу адреналина в организм. Адреналин, в свою очередь, способствует приливу энергии, которая помогает человеку бороться с источником опасности, такая реакция возникает при всех отрицательных эмоциях, печали, ненависти, горечи, негодовании, и, при длительном воздействии происходит истощение защитных сил и ослабление иммунитета (защиты от болезней). Если же появляются положительные эмоции (радость, смех, любовь, благодарность, вера) – то в сочетании со здоровыми привычками они исцеляют организм от болезней. Что делать – если нет положительных эмоций? Их надо найти, т.е. из худшего выбирать лучшее, и, если тебе плохо – вспомнить время, когда тебе было еще хуже и начинать радоваться этому, тогда тоже выделяются эндорфины.

Эндорфины невозможно синтезировать в лабораторных условиях, т.к. их структура – индивидуальна для каждого. Даже у однояйцовых близнецов они отличаются по структуре.

Факторы, которые активизируют выработку эндорфинов – надо научиться радоваться всему, особенно повышается концентрация эндорфинов при физической активности, когда работают мелкие суставы, – это бег, ходьба. Но при этом обязательно необходимо пропотеть. Повышается уровень эндорфинов и при сексе, но он тоже должен быть в меру. Повышают уровень эндорфинов также некоторые пряности. Эндофины разрушаются при стрессах, радиации, употреблении большого количества синтетических лекарств. Врачи знают об эндорфинах и не должны закрывать дверь надежды даже перед смертельно больными пациентами. Заботливый и умный врач с уверенностью и оптимизмом говорит со своим пациентом – «у меня есть ощущение, что вы будете тем одним из десяти больных, который победит эту болезнь». Это действует иначе, чем слова – у вас 10% шансов выжить.

Не употребляйте большие дозы алкоголя, умеренно питайтесь и будете себя чувствовать гармонично.

Леонид Гладь, врач-онколог

Читайте также: Без витаминов – жизни нет, но все в меру!

827 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4