Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Ехали мы, ехали, и наконец, приехали… Государство VS евробляхи: очередной раунд

Держава, НОВИНИ, Суспільство 23.11.2018

Бляхари или евробляхеры – уникальное явление в нашем бурэмном постмайданном бытии, которое возникло благодаря Майдану и другим нетривиальным событиям. Уникальное оно тем, что никогда еще в новейшей истории ни в одной европейской стране легальные контрабандисты не качали свои права с таким пылом и накалом и в таком массовом порядке.

Не, ну бывали, конечно, недовольные таможней граждане, но в Европе платить таможенные пошлины так же свято, как и налоги. В Африке, конечно, другое дело… Там и контрабанда, там и пиратство, и большие злые крокодилы… Но мы, как бы, шли в Европу лет пять назад?

Итак, бляхари. Явление зародилось в Западной Украине, в самом сердце генофонда нации и контрабанды. Веселые хлопцы, пользуясь особым режимом пересечения границы, промышляли «бляхарством» задолго до 2014 года. Купи подержанную иномарку в Польше, считай, за копейки и катайся в свое удовольствие, главное, каждые пять дней пересекать границу, что для веселых хлопцев было совсем необременительно из-за выгодного географического положения.

После Евромайдана, и особенно, с обретением безвиза, веселые хлопцы из генофонда нации утратили монополию на «бляхарство». Население повалило в бляхари валом, а география их проживания росла со скоростью цунами. Появились разные схемы с оформлением автомобилей на подставных лиц в Польше и Литве, и отросло целое крыло бляхобизнеса на ввозе. Официальные продажи авто рухнули стремительным домкратом, а покупатели автосалонов в одночасье почувствовали себя лохами. И действительно. Зачем платить конские деньги в автосалоне, если можно свободно съездить в Польшу, подыскать свалку, а на ней крутую тачку и вернуться на родину с твердым убеждением, что жизнь удалась. В итоге, в страну в кратчайшие сроки было ввезено, по официальным данным, около 500 тысяч евроавтомобилей, по неофициальным – порядка 2,7 миллионов.

Есть версия, что во всем виновата война и лично Путин. По крайней мере, про войну, как мать родную, глава департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко накропал на своей странице в Facebook, где разил бляхарей изысканным глаголом за их цинизм, мерзость и агрессивные атаки на депутатов. «Самое циничное в евробляхерах – это то, что возможность эту массового ввоза они получили “благодаря” войне… Открыли для таких “импортеров” границы. Именно для фронта и для победы. Потом дельцы поняли, что наживаться можно на этом и заполонили страну мотлохом… И теперь, когда они устраивают Киеву блокады транспортные и агрессивные атаки на депутатов, требуют узаконить немедля не для воюющих, а для себя любимых эту лазейку – это цинизм и мерзость», – отметил Шевченко. Прелестное откровение из разряда: никогда такого не было и вот опять!

Государство, тем временем, проморгало безудержный рост поголовья бляхарей и ввозимых ими евроблях, занимаясь либо поисками врагов нации, либо займом денег у международных финансовых организаций. Но потом, проморгавшись, власть, которую международные финансовые организации ссужают все реже и неохотней, наконец, решила взяться за дойку бляхарей. Это ж какие деньги на ветер летят! Однако попытки выдоить бляхарей натолкнулись на сопротивление. Причем такого масштаба, что результат был ошеломительный. Нежелание платить «растаможку» тут же породило монструозное политическое движение бляхарей «Авто Евро Сила» и мощные акции протеста.

Акции бляхарей проходили однотипно. Как только правительство отваживается пощупать их за теплое вымя, в столицу съезжаются несколько тысяч евроблях и намертво оккупируют центр Киева. Бляхари дают понять, что здесь они всерьез и надолго. Митингующие ночуют в своих бляхах, а днем горлопанят у здания правительства, угрожая перекрыть движение во всех городах страны. И их угрозы вовсе не голословны. В стране почти три миллиона евроблях, так что вместе с родственниками, друзьями и кумовьями бляхари запросто смогут устроить третий майдан. А желающих возглавить их, хоть ковшом хлебай. Поэтому до начала ноября власть тихонечко сдавала назад, с бляхарями заключалось очередное «мирное соглашение» и все возвращалось на круги своя. Что интересно, Европа, требующая от нас неукоснительной борьбы с коррупцией и легализацией теневых доходов, на бляхарское буйство и власть, играющую в кудлатого кота Леопольда, глядела безучастно. Ни слова, о, друг мой, ни вздоха… Ни капли поддержки самой демократической власти Украины в ее тараканьих бегах ради пополнения тощего бюджета.

Но приближающиеся выборы, которые все еще считаются в нашей стране аттракционом невиданной щедрости, внесли свои коррективы, и в начале ноября парламент вознамерился разрубить «гордиев узел». Два дня в центре Киева митинговали бляхари, а их предводитель – лидер движения «Авто Евро Сила» Олег Ярошевич даже показательно спалил в знак протеста свою машину Land Rover. Пока подержанный элитный внедорожник горел синим пламенем, Верховная рада 250 голосами приняла закон №8487 о налогообложении акцизом легковых авто с европейскими номерами и 245 голосами закон о штрафовании за просроченные евробляхи.

По новому закону стоимость растаможки будет вычисляться по формуле: 50 евро для авто с бензиновым двигателем и 75 евро для дизеля будут умножать на объем двигателя, разделенный на 1000, и возраст еробляхи. То есть, для тех, кто ввозит новое авто сумма растаможки будет в пределах 500-1000 евро. Однако автовладельцам дополнительно придется заплатить 20% НДС, 10% ввозную пошлину и 3-5% в Пенсионный фонд. Штраф за просроченную растаможку подняли с нынешних 8500 гривен до 170 тысяч гривен, если просрочка превышает 30 дней. За езду на «просроченной» машине Нацполиция будет штрафовать отдельно: за первое нарушение – 8500 гривен, за повторное – лишение водительских прав и штраф 17 тысяч гривен.

Эксперты, изучив новые законодательные веяния, нашли в них и плюсы и минусы.

По мнению экспертов, скорее всего, выигрывают от нового закона нынешние и будущие бляхари. Они получили возможность растаможить любую евробляху по уменьшенным ставкам акциза и со скидкой в 50% на период в 90 дней с момента публикации закона, а также любую евробляху без документов на авто при наличии договора купли-продажи. Однако наши чудесатые парламентарии не обмолвились, как будут заключаться эти самые договора, легализующие бляхи. Знающие люди говорят, что для этого нужно искать настоящих владельцев машин в ЕС, ехать туда и там это все оформлять с уплатой всех европейских налогов, естественно. То есть, расходы на оформление бляхи еще чуток увеличиваются и мороки больше. Впрочем, эксперты полны оптимизма и заявляют, что такой договор можно оформить в любой киевской подворотне, главное – найти нужных людей.

От принятия нового закона, безусловно, на 100% и даже больше, выигрывает Европа, которая раньше испытывала значительные проблемы с утилизацией старых авто. И которая, как мы помним, молчала в тряпочку, когда циничные и мерзкие бляхари проявляли активное свободолюбие, пытаясь «взуть» государство. Весь этот евроавтохлам вывозился кораблями в Африку, а теперь ничего никуда везти не надо. Приедут украинцы, сами все с помоек заберут за бесплатно и еще спасибо скажут.

В 100-процентно проигравших очутились автоимпортеры и дилеры. Им теперь в Украине делать нечего. Также на 100% проиграли организаторы бляхобизнеса, услуги которых стали ненужными с легализацией растаможки. В том числе, и политические услуги, ибо «Авто Евро Сила» канет в небытие вслед за спаленным внедорожником ее лидера. Но опять-таки, пока процедура растаможки мутная, укробляхобизнес может передислоцироваться в Европу, где будет сгребать евробляхи оптом, получая за это вполне легальные доходы – возврат утилизационного сбора в сумме от 200 до 1000 евро за одно авто. Ну, а потом толкать весь этот дрэк соотечественникам в розницу.

Стана в целом, скорее проиграла, нежели выиграла. Конечно, с паршивой овцы хоть шерсти клок, но в обозримом будущем Украина превратится в помойку, заваленную ядерными отходами и развалюхами-евробляхами. Но после нас, хоть потоп, не так ли?

Наталья Заражевская

P.S. На глаза попались данные опроса, проведенного на сайте «Корреспондент». Опрос приглашал желающих порассуждать на тему: что сделают бляхари после новаций в законодательстве? Так вот, 4146 человек, что составляет 46,8% всех участников опроса, считают, что бляхари ничего делать не будут. То есть, будут класть с прибором на законодательные новации и далее гордо рысачить на своих нерастаможенных бляхах. В законопослушание бляхарей уверовали только 14,17% опрошенных, а новых бляхобунтов ждут 20,96% респондентов. И не зря, ибо «евробляхасила» с 20 ноября объявила новые бессрочные акции протеста в Киеве и в 46 других городах Украины с блокировкой дорог. Патриотически-свободолюбивые граждане в соцсетях почему-то вспучились и выразили надежду, что бляхари, наконец, огребут от лучших представителей нации, ибо «задолбали своей тягой к шаре», а также предложили палить евробляхи, если они блокируют движение… Короче, ехали мы, ехали и, наконец, приехали…

  

1122 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4