Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Доктор Комаровский – о туберкулезе и методах его диагностики у детей

НОВИНИ, Охорона здоров'я 24.03.2018

Что такое Диаскинтест и почему он лучше пробы Манту? Объясняет доктор Евгений Комаровский по случаю Дня борьбы с туберкулезом.

Проблема туберкулеза, несмотря на свою многовековую историю, остается актуальнейшей проблемой человечества. Важная особенность болезни состоит в том, что в течение длительного времени после заражения имеет место так называемая латентная фаза инфекции, когда никаких волнительных симптомов нет, но уже возможны и диагностика, и превентивная терапия. Самый распространенный метод вышеуказанной диагностики — это так называемые кожные пробы, тем не менее для большинства родителей термины «Диаскинтест» и «проба Манту» — это мало что означающие, очень пугающие слова, явно имеющие отношение к прививкам. Все остальное, как правило, покрыто мраком страха и непонимания.

Предлагаю потратить не более 5 минут, прочитать, разобраться, успокоиться и перестать нервничать понапрасну.

Итак, основы основ в виде 15 тезисов:

Всем известна болезнь — туберкулез. Возбудитель туберкулеза — микроб, туберкулезная палочка, научное название — микобактерия туберкулеза.

Из микобактерий получают особое вещество — туберкулин. Туберкулин — это жидкость, в состав которой входят определенные фрагменты туберкулезных палочек.

Человеческий организм может реагировать на туберкулин, а может и не реагировать. От чего это зависит? Прежде всего от того, есть в человеческом организме туберкулезная палочка или нет. Если произошло инфицирование (микобактерия попала в организм), значит иммунная система имеет опыт «общения» с туберкулезом и она (система иммунитета) будет реагировать на введение туберкулина. Нет такого опыта — никакой реакции не будет.

Небольшое количество туберкулина тоненькой иголкой вводят внутрикожно. Если реакция будет положительная (покраснение, припухлость) — значит в организме есть туберкулезная палочка; если реакции не будет — нет туберкулезной палочки. Это и есть проба Манту.

Теперь понятно, что проба Манту — это не прививка. Это удобная и быстрая диагностическая проба, позволяющая своевременно заподозрить туберкулезную инфекцию.

А почему заподозрить? — спросите вы. Ведь все очевидно: покраснела проба Манту — есть туберкулез, не покраснела — нет туберкулеза. Что ж тут подозревать! Лечить надо! Но не все так просто!

В чем сложность? Прежде всего, в том, что микобактерия может попасть в организм человека двумя основными способами. Способ первый — естественный: заражение, как правило, воздушно капельным путем, после контакта с больным туберкулезом. Способ второй — искусственный: введение в организм специально ослабленной туберкулезной палочки для формирования иммунитета к туберкулезной инфекции. «Введение в организм для формирования иммунитета» — это и есть прививка от туберкулеза, а «ослабленная туберкулезная палочка» — это вакцина БЦЖ.

Сложность становится понятной! Оказывается, положительная проба Манту, может быть признаком туберкулезной инфекции и требовать немедленного лечения, и в то же время может быть следствием сделанной в роддоме прививки БЦЖ и выработанного иммунитета. Отличить одно от другого совсем не просто. По этому поводу написаны сотни инструкций, советов и рекомендаций, но 100% уверенности нет почти никогда и, как следствие, тысячи детей «на всякий случай» пьют далеко не безобидные лекарства, поскольку остаются сомнения, цена ошибки высока и рисковать никто не хочет.

Помните, что такое туберкулин? — Жидкость, в состав которой входят определенные фрагменты туберкулезных палочек. А палочки, как мы уже знаем, бывают двух видов: дикие, опасные, те, что вызывают болезни, и ослабленные, те, что, используются для вакцинации и входят в состав вакцины БЦЖ. Теперь очень важная информация: оказывается, у опасной туберкулезной палочки есть несколько особых белков, которые отсутствуют у палочки ослабленной.

Ученым удалось выделить эти «особые белки» и создать на их основе препарат, похожий на туберкулин и позволяющий проводить кожные пробы. И сам препарат, и диагностическая проба с этим препаратом получили название Диаскинтест.

Уникальная и очень ценная особенность Диаскинтеста состоит в том, что проведенная вакцинация БЦЖ никак не влияет на результат! Диаскинтест становится положительным только тогда, когда организм инфицирован микобактерией туберкулеза, которая вызвала или реально способна вызвать заболевание.

Теперь становится понятным, что у большинства детей Диаскинтест – отрицательный, а реакция Манту положительная, поскольку большинство детей получило вакцину БЦЖ. Положительная Манту – повод наблюдать и продолжить обследование. Отрицательный Диаскинтест – повод успокоиться: все в порядке!

Отрицательный Диаскинтест говорит о том, что в организме ребенка нет активной туберкулезной инфекции.

Достоинства Диаскинтеста, или ответ на вопрос, чем он лучше пробы Манту:

достоинство главное и очевидное: отсутствие положительных реакций, связанных с вакцинацией БЦЖ;

высокая чувствительность: т.е. если имеет место туберкулезная инфекция, так проба будет положительной с вероятностью, приближающейся к 100%;

высокая специфичность: если проба положительная, так с вероятностью, приближающейся к 100% это именно туберкулез, а не что-то другое, способное повлиять на результат;

при проведении Диаскинтеста избыточно сильные реакции встречаются значительно реже, чем при проведении пробы Манту;

если медицинский работник умеет проводить пробу Манту, ему не составит никакого труда освоить Диаскинтест: техника проведения Диаскинтеста практически ничем не отличается от техники проведения пробы Манту. Очень похожи показания и противопоказания, методы и сроки оценки реакции.

Особая ценность Диаскинтеста — его применение позволяет в десятки раз сократить количество детей, которые необоснованно получают противотуберкулезные антибиотики. А ведь именно массовое и зачастую необоснованное применение противотуберкулезных средств, приводит к возникновению особо опасных форм болезни, при которых туберкулезная палочка оказывается устойчивой к большинству лекарств.

P.S. Знаете ли вы о том, что место проведения пробы Манту нельзя тереть, чесать, мазать зеленкой и заклеивать пластырем? А вот мочить это место можно! Диаскинтест тоже можно мочить! Купайтесь на здоровье.

Автор – Комаровский Е.О.

Читайте также: Масова «флюшка» – черговий міф пострадянської медицини

   

40320 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4