Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Чтение у первомайцев нынче не в моде, увы… Опрос

Iнше, ПУБЛІКАЦІЇ, Суспільство 22.04.2018

23 апреля на календаре будет дата, которой уделяют непозволительно мало внимания. Точнее, найдется очень мало людей, которые о ней вспомнят. 23 апреля весь мир отмечает День книги. Книга сопровождает человека всю жизнь – с колыбели, когда мамы и бабушки читают стишки и потешки – и до завершения земного пути. Еще не забылись те времена, когда обнаружение хорошей книги приравнивалось к подвигу: ее оборачивали, передавали читать друзьям и знакомым, которые выстраивались в очередь, дожидаясь, пока к ним в руки попадет бумажное Чудо. И каким счастливым казалось время, когда книги потекли рекой!..

Издательское дело в молодом государстве не было урегулировано, и книги печатали все, кому не лень, на серой дешевой бумаге, не заморачиваясь качеством переплета. Зато сколько теперь можно было прочесть из того, о чем ранее приходилось только мечтать! Затем пришла эпоха бульварного романа – маленьких пестрых книжечек, которые стоили недорого и позволяли скоротать вечера. Некоторые увлеченно собирали любо детективы, либо любовные романы, охотно выделяя почитать друзьям. А потом… Потом на смену живой книге пришли компьютеры. Куда более доступный способ получения информации мигом распробовал, по своей сути, ленивый мозг, и книги стали уходить в прошлое, как ни горько это звучит. Да, есть любители, которые продолжают покупать, читать, но с каждым годом их становится все меньше. Стоит ли напоминать вам о том, как вы выдирали те самые счастливые часы чтения, забравшись под одеяло с фонариком или уложив заветную книгу на колени во время урока? Можете ли назвать такие примеры сейчас? То-то же. Сейчас детям куда проще посмотреть фильм или прочитать краткое содержание, только бы не тратить неделю на прочтение увесистого романа. А как часто люди тратят деньги на обновление библиотеки? Можно поспорить, вы уже и не помните, когда в вашем доме появлялась книга – новенькая, с пахнущими типографской краской страницами. Чтение мирно перешло в разряд цифрового, тем более, при желании, в телефоне можно разместить десяток тех самых книг. Да и не каждый ощутит разницу… Наверное. Только можно ли что-то сравнить тихим шелестом страниц, пледом и чашкой любимого чая? Так неужели книга уйдет в прошлое? Только подумайте: сколько времени сможет храниться информация на цифровом носителе, а что потом? Неужели ничего не останется? Совсем ничего? Даже толстых бумажных томов, в каждом из которых сокрыт свой особый мир?

И нет, я не буду спрашивать у жителей города о том, какую последнюю книгу они приобрели для своей библиотеки. Я спрошу, какую последнюю книгу они прочитали. Согласитесь, уж что-что, а жаловаться на недоступность литературы сейчас никому не приходится. К слову… да, даже отвечая, многие запинались и вопросительно смотрели на меня: мол, не называют ли автора из «запрещенных». Приходилось успокаивать, что гонений за прочтение книг вроде как никто не замечал.

Итак, печальная – и ожидаемая статистика. Из 80 опрошенных только 23 человека смогли вспомнить последнюю прочитанную книгу. Из упомянутых 23 девять смогли назвать только жанр. Среди прочитанных книг лидерство остается у популярных зарубежных авторов – С. Кинга, Т. Хикмена, Дж. Роулинг, Ф. Карсака и других. О прочтении «без принуждения» за вечерним чаем книг из классической школьной программы упомянули только три человека, причем, в одном случае это был «Грозовой перевал», который, в принципе, не может быть неинтересен, «По ком звонит колокол» Хэмингуэя и «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя.

Александр берет «напочитать» детективы, особо не разбираясь в названиях и авторах.

– Мне главное – убить время перед сном, вполне хватает. Сюжет незамысловатый, но увлекает. Да, не «высокое» чтиво, но, в принципе, достаточно. А из серьезной литературы давно ничего не читаю, еще в школе отвращение вбили… Да я понимаю, что надо развивать детей, но у нас как-то неправильно составлен перечень литературы. То, что предлагается, не воспринимается адекватно детским умом. В школе же как раз надо больше приключений, сказки… А тут дают тяжелую прозу, да еще и заставляют по ней сочинения строчить.

Виктория – вопреки словам Александра – классику любит, причем прозу, причем даже из школьной программы.

– Да я охотно перечитываю прозу. И Шевченко, и Гоголя, и Пушкина. Под настроение могу каких-то современных авторов, даже любовные романы, «не идут» только детективы. Вот перечитывала, купила домой новое «Вечера на хуторе», с картинками и в ярком оформлении даже приятнее. А так – да, покупаю мало книг, и дорогие очень, да и времени мало остается. Раньше? Согласна, раньше и читала больше. Кто знает… Может, старею? (смеется).

Марина отдает предпочтение любовным романам, уверяя, что там тоже есть своя классика и писатели-однодневки.

– Ну не может быть плохой литература, которой увлекаются тысячи женщин. Для чего нужна книга? Отвлечься от реальности, погрузиться в другой мир. Вот такую возможность они и дают. Я читаю красивую сказку, отвлекаюсь от серого быта, мне легко и спокойно. Из авторов люблю Ширли Басби, у меня все ее книги, и Джоанну Линдсей, тоже почти все книги собрала. В школе не читала, мне тяжелая литература неинтересна, а сейчас прямо таки пошло.

Катя читает редко – если кто что прямо уж посоветует.

– Недавно как-то подсела на Стивена Кинга. Читаю книгу долго, перевариваю, возвращаюсь к каким-то моментам – но и запоминаю хорошо. Сейчас читаю «Кристину». И соглашусь с теми, кто считает, что превращать в фильмы книги Кинга нельзя категорически, они получаются бледной копией, что меня, собственно, и отпугивало долгое время.

Андрей читает…

– Ну… не помню, что-то читал. Журналы какие-то, газеты. Книги – это баловство, в школе заставляли, но мне никогда не нравилось. Мне кажется, это уже пережиток – сейчас все в виде кино посмотреть можно. Мне и самому больше нравится по телевизору посмотреть.

К слову, версии Андрея придерживались многие… Очень многие, так, что даже стало стыдно: почему? Разумеется, можно посмотреть фильм, только он никогда не воссоздаст у вас в голове ту вселенную и те образы, на которые способна книга. Нотки недосказанности позволяют наделять полюбившегося персонажа особенными чертами, жестами, даже голосом – то, что сразу перечерчивает фильм. И я соглашусь с тем, что не каждая книга оседает в душе. Многие проходят мимо, как случайные знакомые, но остаются те, кого даже после прочтения в электронном виде спешишь приобрести и заселить на своей книжной полке. Книги, способные скрасить любой вечер и подарить незабываемый мир. Жаль. Что многие добровольно от него отказываются.

Подготовила Нина Довженко

Читайте также: Не просто талановита актриса, а наша землячка! Постать в історії та сучасності

 

963 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4