Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Чернобривцы – растения целебные. Сады над Бугом

Iнше 15.09.2018

Чернобривцы (тагетес прямостоячий, бархатцы) – это не только яркие любимые цветы цветоводов всего мира, но и ценные лекарственные растения. Они обладают большим количеством целебных и полезных свойств.

Современные сорта чернобривцев имеют цветки в форме махровой диаметром 5-15см яркого, насыщенного цвета с лимонными, оранжевыми и красно-коричневыми оттенками, у гибридов – цветки белые. Выращивают их на солнечных участках как бордюрные растения или группами на клумбе, в цветочных вазах и в контейнерах на балконах. Чернобривцы обильно цветут с начала лета и до конца осени. Развитая корневая система обладает способностью обеззараживать почву.

Индейцами Центральной Америки лечебные свойства чернобривцев издавна использовались в народной медицине. Да и в Украине издавна чернобривцы входили в состав спасовского букета-оберега, который хранится возле иконы и используется для приготовления спасительного отвара больному.

Чернобривцы в настоящее время широко используются в кулинарии тех стран, кухня которых изобилует мясными блюдами, так как они обладают не только прекрасными вкусовыми качествами, но и способствуют легкому усвоению пищи. Как цветки, так и листья бархатцев можно использовать для приготовления различных салатов, что им придает легкую остроту и особую пикантность, применять для ароматизации уксуса, засолки огурцов.

Вещества, входящие в состав бархатцев делают растение уникальным лекарством. Основными ценными для человека веществами в растении являются эфирные масла, содержащие каротеноиды. А также оцитомен, каротин, сабинен, апинен, пигменты, алкалоиды, лимоноцен, мирцен, цираль, янтарное масло, лютеин и флавоноиды, аскорбиновую кислоту, витамин и Е. Кроме этого, в растении присутствуют минералы, среди которых в наибольшей концентрации имеются: цинк, селен, железо, фосфор, золото, магний, калий.

При заболеваниях поджелудочной железы приём лекарственных препаратов на основе чернобривцев позволяет снять воспаление и отёк, а также нормализовать выработку ферментов, восстановить работу органа. Для этого 1 свежий бутон или 1 чайную ложку измельченных сухих лепестков заливают стаканом кипятка, настаивают 20мин, выпивают по ¼ стакана -4 раза в день до еды.

При сахарном диабете и его осложнениях 50 бутонов заливают качественной водкой так, чтобы покрыла цветы, настаивают 7 дней в темном месте, принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Нарушения в работе нервной системы также являются показаниями к приёму средств на основе бархатцев. Растение позволяет усилить выработку гормона счастья и снять нервное перенапряжение. Кроме этого, бархатцы нормализуют сон, укрепляют нервную систему, помогая сохранить её здоровье даже при очень значительных перегрузках. И, что очень важно, цветы активируют работу головного мозга и потому позволяют легче справляться с сильными умственными нагрузками. Показаны чай с добавлением 1 бутона чернобривцев, ножные и общие ванны с отваром цветов и листьев.

Иммуноукрепляющее действие бархатцев будет очень полезно в разгар вирусных инфекций. Растение не просто активирует выработку иммунных клеток, но, обладая противовирусным действием, позволяет избавляться от проникающих через дыхательную систему возбудителей болезни. Сегодня медиками установлено, что риск заражения гриппом или каким-либо иным вирусом, даже при сильной эпидемии, при правильном приёме бархатцев снижается на 70 %.

Лекарства на основе бархатцев также способствуют снятию повышенного артериального давления и укреплению сердечнососудистой системы. Благодаря этому, растение можно применять как средство для профилактики инфаркта и инсульта.

А еще, бархатцы – отличное ранозаживляющее средство, которое не просто ускоряет процесс деления клеток, а ещё и очищает рану от гнилостных, некротических масс. При укусах комаров и пчел кожу смазывают соком цветов.

Для улучшения остроты зрения и повышения иммунитета свежие лепестки чернобривцев добавляют в чай или салат. Дневная доза для взрослых – 3 бутона, детей – 1 бутон.

Масло из цветов чернобривцев используют в косметических и лечебных целей ( ожоги, пролежни, кожные болезни).Для этого измельченные цветки залить растительным маслом (1:10), прогреть на водяной бане 10мин, настоять12 час, отцедить и залить вторую порцию цветов.

Чернобривцы избавляют от паразитических поражений организма как глистами, так и простейшими паразитами. Для приготовления такого лекарства следует взять 1 столовую ложку свежих цветов растения и залить 300 мл крутого кипятка. После этого состав требуется выдержать под крышкой до полного остывания и, процедив, принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды. Длительность лечения занимает 2 недели.

Собирать цветы рекомендуется, когда бутоны только начинают распускаться. Сушат цветы в тени при хорошей вентиляции, хранят в бумажных пакетах не более 2 лет.

Внимание! Ограничения на приём чернобривцев минимальны, это: аллергия на чернобривцы, детский возраст до 2 лет, беременность и кормление грудью.

Во всех остальных случаях при правильном использовании с соблюдением всех дозировок растение пойдёт только на пользу и не сможет нанести вреда.

Рубрику ведет Татьяна Ляшенко

Читайте также: Осень, сладкая на вкус. Сады над Бугом

 

65054 всього переглядів, 4 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4