Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Без витаминов – жизни нет, но все в меру!

ПУБЛІКАЦІЇ, Суспільство 29.09.2018

Консультирует специалист

В настоящем мире люди могут сделать больше для собственного здоровья, чем любые доктора, больницы, институты и технологические процессы. Научные данные подтверждают, что выбор, который мы делаем – час за часом, день за днем, определяет состояние нашего здоровья, заболевания, которые нас настигают и даже продолжительность нашей жизни.

Избыток информации о здоровье, которая поступает через СМИ, изумляет, приводит в замешательство и часто противоречит мнению специалистов. Сегодняшнее открытие часто становится большим разочарованием завтра. Люди хотят и должны получать достоверную информацию и обоснованно информироваться, четко понимать то, как управлять всей жизнью, чтобы наслаждаться максимумом здоровья и благополучия.

Начнем с витаминов и минералов. Тысячи людей, пытаясь стать здоровее, могут отравлять свой организм большими дозами витаминов и минеральными добавками. Витамины для человека нужны в ничтожных дозах, а продаются очень большими количествами (в год в США тратят на витамины до 2 миллиардов долларов). О витаминах очень мало информации, в этом и проблема. На протяжении многих лет нам выдвигали требования и рекомендуемую ежедневную норму (РЕН), но верхних безопасных границ дозировки установлено не было, поскольку до сих пор витамины классифицируются как продукты питания, а не лекарственные препараты. Многие заблуждаются, что дополнительные дозы витаминов могут предотвратить серьезные заболевания, как рак, сердечнососудистые заболевания, остеопороз. Употребление в избытке не ускорит биологические реакции, так же, как дополнительный бензин в баке не заставит быстрее ехать машину, чем позволяет мощность двигателя. К сожалению, синтетические витамины не соответствуют натуральным, и один витамин нельзя назначать никогда.

В идеале органическая пища растительная – наполнена витаминами и минералами, в таких количествах и формах, которые позволяют нашему организму выбрать то, что ему необходимо, если витамины отделить от пищи, мы рискуем нарушить естественный баланс. Большинство витаминов при термической обработке разрушаются, поэтому овощи и фрукты лучше употреблять сырыми, и по сезону. Диетологи и матери утверждают, что витаминные добавки не заменят овощей и фруктов, сегодня ученые могут объяснить, почему. В них содержатся фитохимичесике вещества, это не витамины, не минералы и не питательные вещества. Эти вещества содержатся только в растениях, и их нет в продуктах животного происхождения. Больше того, их нельзя получить искусственно. Фитохимические вещества защищают организм от рака, снижается риск сахарного диабета и сердечнососудистых заболеваний, употребление их в достаточном количестве (овощи и фрукты) снижает потребность в количестве пищи и дает быстрое насыщение, снижает уровень сахара и холестерина.

Механизм действия следующий – вещества в крестоцветущих овощах (капуста, брокколи, цветная капуста) – увеличивают количество ферментов в толстом кишечнике, которые обезвреживают канцерогены. Другие агенты не позволяют канцерогенам прикрепиться к стенке клетки – выходят вместе с калом, не оказав негативного действия. Сочетания этих продуктов могут даже уничтожить рак полностью. Ученые установили, что люди, употребляющие большую луковицу в день, на 50% уменьшают вероятность заболеваемости раком желудка.

Как много овощей и фруктов надо употреблять, чтобы произошли существенные перемены? В день надо употреблять 9 порций овощей и фруктов (1 порция – небольшой фрукт или овощ), они должны быть разноцветные. Фитохимические вещества не разрушаются при варке, замораживании и консервировании без синтетических консервантов. Кроме этих действий овощи и фрукты содержат много клетчатки, способствующей противораковому иммунитету. Надо помнить, что пища животного происхождения не содержит фитохимических веществ, и поэтому надо употреблять больше овощей и фруктов. Сейчас появился новый витамин В17, который разрушает раковые клетки. Его невозможно синтезировать, содержится в миндале и в косточках абрикос.

Кушайте, чтобы жить, а не живите, чтобы есть.

Л.А. Гладь, врач-онколог

Читайте также: Чи буде Україна переходити на зимовий час?

 

767 всього переглядів, 1 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4