Ласкаво просимо, відвідувач! [ Реєстрація | Вхід

Аутизм: предотвращать и лечить. Консультирует специалист

Iнше, ПУБЛІКАЦІЇ, Суспільство 14.03.2018

Аутизм – сложное заболевание, в развитии которого, по уже доказанным исследованиям, ведущую роль играют генетические и экологические факторы.

В наше время проблема аутизма стоит весьма остро. Частота рождения детей, страдающих расстройствами аутистического спектра (РАС), с каждым годом растет, и сегодня составляет уже один случай на каждые 60-80 новорожденных (против 1:5000 в 1970-х гг.). По мнению некоторых исследователей, к 2025 году каждый второй новорожденный будет страдать аутизмом. Если действительно так – никаких ресурсов человечества не хватит для предотвращения конца нашей цивилизации. Даже если они ошибаются с расчетами, и один больной ребенок будет приходиться на 5 или даже 10 здоровых – это также (без всякой бомбы) будет означать конец истории современного человечества.

На фото – Даниель Таммет, ученый-аутист, говорит на 10 языках и обладает редчайшей способностью объяснять, как работает его мозг. Таммет утверждает, что у чисел есть форма, цвет и текстура. Число 289 – уродливое, 333 – привлекательное, а число π – прекрасно.

Причины этого остаются не вполне понятными и свидетельствуют в пользу, скорее, не генетических основ РАС (едва ли геном человека настолько пострадал с 70-х гг. прошлого века, чтобы этим можно было объяснить 30-кратный рост частоты случаев РАС). Скорее, следует думать о прогрессивном углублении неблагополучия окружающей среды. Экологический прессинг может быть малозаметным для взрослого человека, но болезненно сказывается на развитии менее устойчивого плода. Своеобразным связывающим звеном между средой и индивидуальным организмом является иммунная система. Поэтому, самые разные факторы среды, начиная от промышленных и сельскохозяйственных вредностей и заканчивая патогенными микробами, заметно влияют и нередко вызывают стойкие изменения иммунной системы. Это проявляется в изменениях продукции и сокращении разнообразных антител, аутоантител и цитокинов. Одним из важных звеньев развития РАС может быть феномен материнского иммунного давления, основанный на трансплацентарном поступлении избытка «нейтронных» и некоторых других аутоантител матери к плоду и паталогической «перенастройке» его иммунной системы. Индуцируемые средой иммунные изменения, по большей части являются адаптивными для матери, однако, для будущего ребенка они нередко становятся факторами развития заболевания.

В дополнение к существующим понятиям биосфера, экосфера в последние десятилетия, в связи с взрывным ростом информации выделяется четкое понятие информационной сферы. Информационная нагрузка (влияние избыточной и негативной информации) приводит к возникновению информационно зависимых заболеваний: депрессия, компьютерный синдром, игромания и других, вплоть до интернет-зависимых суицидов. Считается, что существует корреляционная связь между ростом заболеваемости аутизмом и развитиям информационной нагрузки (интернет, телевидение). При аутизме наблюдается избирательная блокировка информационных каналов на биологическом уровне, что можно рассматривать как высшую степень проявления ограничительного синдрома. Это может объяснять избирательность восприятия аутистов.

Сегодняшние неврологические, иммунологические, метаболические, эндокринологические и эпидемиологические исследования находятся на острие меняющегося представления в нашем понимании расстройств аутического спектра. Исследования, опубликованные в течение последних лет, подтверждают многие, сделанные раннее, выводы о широком распространении биомедицинских нарушений при аутизме. Ранее аутизм считался нарушением развития нервной системы и поведенческим расстройством, и поэтому рассматривался лишь в рамках психиатрии и неврологии. В настоящее время все чаще аутизм считается расстройством всего организма, в своей основе содержащим дефицит коммуникации, социального взаимодействия и ограниченное стереотипное поведение, которое ранние приписывалось РАС, но в действительности является внешним проявлением сплетенного и комплексного процесса заболевания.

У детей, больных РАС, частота как дефицита жизненно важных микроэлементов и витаминов, так и избыток токсикантов, превышают средние показатели и для практически здоровых детей, и для детей, страдающих другими заболеваниями. Это повышает необходимость более широкого использования методов коррекции.

Биомедицинские методы лечения аутизма полагают все большее распространение, так как устранение дефицита жизненно важных питательных веществ (микроэлементов, витаминов, аминокислот), усиление процесса детоксикации и антиоксидантов защиты положительно влияет на клинические показатели у детей больных РАС, особенно в раннем возрасте.

А. П. Дидык, врач-психиатр, Первомайск

Читайте также: Стивен Хокинг умер в 76

 

1268 всього переглядів, 2 сьогодні

  

Партнери

Залишити відгук

Ви повинні увійти щоб залишити коментар.

Ми у соцiальних мережах

Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Ad 1
  • Ad 2
  • Ad 3
  • Ad 4